В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Согласно ч. 1 комментируемой статьи владельцу предоставляется право истребования имущества был поднят портом в случаях, если:

- Владелец не совершил поднятия имущества, что составляло непосредственную угрозу безопасности судоходства, жизни и здоровью людей или загрязнения окружающей среды;

- Владельцу не было разрешено поднятия имущества, затонувшего, своими средствами или средствами избранной им судоподъемных организации.

При этом имущество, поднятое портом, может быть истребовано собственником лишь при условии возмещения порта стоимости поднятия и других причиненных в связи с этим расходов и убытков.

Таким образом, если имущество, которое затонуло, не было поднято ни владельцем, ни портом, утрата права собственности на него может иметь место только в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины (см. комментарий к ст. 121 Кодекса). Если поднятие имущества, затонувшего, было совершено портом, владелец теряет право на него, если он не востребовал его в течение двух лет с момента, когда имущество было фактически поднято.

Часть 3 комментируемой статьи лишает собственника имущества, затонувшего на его истребования в случае, когда это имущество было поднято портом и реализовано из-за невозможности или нецелесообразности его хранения. При этом порт имеет право:

- Возмещение расходов, связанных с хранением и реализацией имущества вычитаются им самостоятельно от вырученной суммы. Остальная сумма возвращается владельцу имущества;

- В случае, если вырученная сумма от реализации поднятого имущества не покрывает всех расходов и убытков порту, собственник имущества обязан их возместить.

При этом собственник имущества обязан возместить порту все расходы и убытки и в том случае, когда он отказался от затонувшего, но поднятого портом имущества.


Получите за 15 минут консультацию юриста!