В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Данная статья определяет срок для предъявления претензий к перевозчику по требованиям, вытекающим из договоров перевозки грузов, пассажиров и багажа путем отсылки к сроку исковой давности, установленный для такого рода требований. Продолжительность срока исковой давности для каждого из требований определяется главой 3 настоящего раздела.

Момент, с которого начинается срок для предъявления претензии к перевозчику, определяется ст. 388 - 390 Кодекса (см. комментарии к статьям 388, 389, 390 КТМУ).

При этом, с учетом положений ч. 2 ст. 387 Кодекса, предъявления заявителем претензии предусматривает приостановление срока исковой давности к рассмотрению претензии другой стороной или окончания срока, установленного для ответа.

Кроме того, установлен комментируемым статьей срок для предъявления претензии сроком существования самого права на ее предъявления, а потому в отличие от срока исковой давности не подлежит продлению.


Получите за 15 минут консультацию юриста!