В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

В комментируемой статье определяются категории мероприятий, обусловливающих прекращение или ограничение приема груза к перевозке. К таким мероприятиям относятся: запрет, временное прекращение или ограничение приема груза к перевозке.

Запрет, временном прекращении или ограничении приема груза могут быть введены для перевозок в определенных направлениях, из определенных портов или в определенные порты.

О запрете, временное прекращение или ограничение приема груза начальник порта немедленно уведомляет отправителей грузов, а при перевозке грузов в прямом смешанном или прямом водном сообщении - также и организации других видов транспорта.

Запрет приема груза исключает дальнейшую перевозку этого груза, поэтому может иметь место только в исключительных случаях по решению центрального органа исполнительной власти в области транспорта с уведомлением об этом заинтересованных организаций и Правительства Украины. Такого рода запрет не регулируется законодательством многих стран. Наличие такой нормы в КТМУ связывается с аналогичной нормой, содержавшиеся в КТМ СССР 1968 г. Учитывая это, можно сделать вывод, что речь идет о запрете перевозок в определенном направлении или с назначением в соответствующий порт в исключительных случаях без ссылки на соответствующие обстоятельства , наступление которых, по сути, приведет к запрету. Наступление таких обстоятельств может объясняться политическими причинами (например, блокада порта, военные действия, эпидемии) и природными явлениями (например, чрезвычайная ледовая обстановка).

Временное прекращение или ограничение приема груза характеризуют следующие положения:

1) Основаниями для принятия таких мер может быть наступление определенных обстоятельств, исчерпывающий перечень которых приводит КТМУ, а именно: явления стихийного характера, катастрофы и аварии, которые вызвали перерыв в движении, а также объявления карантина.

2) Меры носят временный характер, срок действия запрета определяет центральный орган исполнительной власти в области транспорта.

3) Право на принятие таких мер должно только начальник порта.

4) Оформление мероприятий происходит путем вынесения соответствующего распоряжения начальника порта с немедленным уведомлением об этом центрального органа исполнительной власти в области транспорта.


Получите за 15 минут консультацию юриста!