В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Часть 1 ст. 387 предусматривает обязанность перевозчика рассмотреть направленную ему претензию в установленные для такого рассмотрения сроки и сообщить заявителю претензии о ее удовлетворении или отклонении.

О своем решении перевозчик должен известить заявителя письменно. При этом в случае удовлетворения претензии сумма, которая была признана перевозчиком, должна быть перечислена кредитору. В случае отказа от удовлетворения претензии полностью или частично, перевозчик должен уведомить об этом заявителя с указанием причин такого отказа.

Установленный в ч. 1 комментируемой статьи срок для рассмотрения претензии перевозчиком отсчитывается со дня его получения последним.

В части 2 ст. 387 определено правило о приостановлении срока исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, пассажиров и багажа. Необходимость помещения такого правила объясняется тем, что в силу положений ст. 386 претензия предъявляется в течение срока исковой давности и время, предоставленное законом на рассмотрение претензии перевозчиком и уведомления заявителя о результатах ее рассмотрения, не должен влиять на право лица предъявить иск в течение срока, для этого предоставлено.

Во остановкой срока исковой давности понимается прекращение его течения на период, на который действие этого срока была остановлена. По истечении указанного периода течение срока исковой давности возобновляется. Поскольку приостановление срока исковой давности осуществляется в период со дня предъявления перевозчику претензии и до получения ответа или истечения срока, установленного для ответа, при определении продолжительности этого периода в каждом конкретном случае необходимо учитывать время, которое отводится для доставки претензии перевозчику и ответа на претензию .


Получите за 15 минут консультацию юриста!