В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Комментируемым статье определена продолжительность и порядок исчисления сроков исковой давности по другим требованиям, чем те, которые вытекают из договоров морской перевозки грузов (ст. 388) или требований о возмещении ущерба от загрязнения с судов и ядерного вреда (ст. 390).

Перечень требований, предусмотренный ст. 389, является исчерпывающим. По всем другим требованиям, не указанные в данной статье, а также в ст. 388 и 390 Кодекса, применяются сроки исковой давности, предусмотренные главой 19 ГК, или сроки, определенные международными договорами Украины, если они не соответствуют срокам, предусмотренным гражданским законодательством Украины.

Продолжительность срока исковой давности по требованиям, которые перечислены в ч. 1 комментируемой статьи, составляет два года. Такой срок исковой давности соответствует срокам исковой давности, предусмотренные Афинской конвенции о перевозке морем пассажиров и багажа 1974 года, Международной конвенции о спасении 1989 подобное.

Как и ст. 388, комментируемым статьей срок исковой давности исчисляется в зависимости от характера требований.

Относительно обратных требований, предусмотренных ст. 302 Кодекса (см. комментарий к ней), законодатель устанавливает годичный срок исковой давности исчисляется со дня уплаты соответствующей суммы.


Получите за 15 минут консультацию юриста!