В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

ЗМІСТ ПОДАТКОВОГО КОДЕКСУ УКРАЇНИ | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА

Проверки оформляются актами или справками, которые подписываются должностными лицами органа государственной налоговой службы и налогоплательщиками и их законными представителями (при наличии).

При установлении нарушений налогового законодательства составляется акт, а в случае отсутствия нарушений - составляется справка, которая подписывается должностными лицами органа государственной налоговой службы и налогоплательщиками, а также их законными представителями (при наличии).

Нормой данной статьи предусмотрено, что срок составления акта (справки) не засчитывается в срок проведения проверки. В случае несогласия налогоплательщика с выводами акта такой плательщик обязан подписать акт проверки с замечаниями, которые он имеет право предоставить вместе с подписанным экземпляром акта или отдельно в сроки, предусмотренные настоящим Кодексом.

Нормой данной статьи закреплен порядок оформления органом государственной налоговой службы камеральной проверки. Так, в случае установления нарушений составляется акт в двух экземплярах, которые подписываются должностными лицами такого органа, проводившими проверку, и после регистрации в органе государственной налоговой службы вручается или направляется для подписания в течение трех рабочих дней налогоплательщику в порядке, определенном статьей 42 настоящего Кодекса .

В статье закрепляются процедура оформления материалов проверок. Акт или справка документальной выездной проверки, определенные статьями 77 и 78 настоящего Кодекса, составляются в двух экземплярах, подписываются должностными лицами органа государственной налоговой службы, которые проводили проверку, и регистрируются в органе государственной налоговой службы в течение пяти рабочих дней со дня следующего за днем ??окончания установленного для проведения проверки срока (для налогоплательщиков, имеющих филиалы и / или находящихся на консолидированной уплате, - в течение десяти рабочих дней).

Факт отказа налогоплательщика или его законных представителей от подписания акта (справки) оформляется должностными лицами органа государственной налоговой службы соответствующим актом. При данных обстоятельствах один экземпляр акта или справки о результатах выездной плановой или внеплановой документальной проверки в день его подписания или отказа от подписания вручается или направляется налогоплательщику или его законному представителю.

В случае невозможности вручения для ознакомления и подписания акта плановой или внеплановой выездной проверок в установленные сроки, в связи с отсутствием налогоплательщика по его местонахождению, должностными лицами органа ГНС ??составляется акт произвольной формы, удостоверяющий факт такого отсутствия. Такой акт подписывается должностными лицами и в день его составления регистрируется в едином специальном журнале органа ГНС, после чего направляется налогоплательщику в установленном порядке.

При этом законодатель определил, что отказ налогоплательщика или его законных представителей от подписания акта проверки или получение его экземпляра не освобождает в дальнейшем налогоплательщика от обязанности уплатить определенные органом государственной налоговой службы по результатам проверки налоговые обязательства.

Бывают случаи, что органы налоговой службы лишены возможности вручить акт или справку о результатах проверки налогоплательщику или его законным представителям вследствие отказа последних их получить или из-за отсутствия налогоплательщика по местонахождению. При данных обстоятельствах такой акт или справка направляется налогоплательщику в порядке, определенном статьей 58 настоящего Кодекса для направления (вручения) налоговых уведомлений-решений с составлением соответствующего акта.

Пунктом 86.4 данной статьи предусмотрено, что акт (справка) документальной невыездной проверки составляется также в двух экземплярах, которые должны быть подписаны должностными лицами органа государственной налоговой службы, которые проводили проверку, и зарегистрированные в органе государственной налоговой службы в течение пяти рабочих дней со дня , следующего за днем ??окончания установленного для проведения проверки срока (для налогоплательщиков, имеющих филиалы и / или находящихся на консолидированной уплате,-в течение 10 рабочих дней), которые в дальнейшем вручаются лично налогоплательщику или законным представителям.

Отказ налогоплательщика или его законных представителей от подписания акта проверки, заверенная соответствующим актом, не освобождает такого налогоплательщика от обязанности уплатить определенные органом государственной налоговой службы по результатам проверки денежные обязательства. Нормой данной статьи предусмотрен срок рассмотрения возражений по акту проверки, согласно п.86.7 Кодекса составляет пять дней.

Комментируемым нормой детализируется оформления акта (справки) о результатах фактических проверок. Фактическая проверка согласно ст. 80 Налогового кодекса осуществляется без предупреждения налогоплательщика (лица). Как правило, она может проводиться на основании решения руководителя органа налоговой службы, оформленного приказом, копия которого вручается налогоплательщику или его уполномоченному представителю под расписку до начала проведения такой проверки, и при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

Принятия налогового уведомления-решения происходит в порядке, определенном пунктом 86.8 настоящей статьи, в частности в течение десяти рабочих дней со дня, следующего за днем ??вручения налогоплательщику акта проверки в порядке, предусмотренном статьей 58 настоящего Кодекса, для направления (вручения) налоговых уведомлений-решений, а при наличии возражений должностных лиц налогоплательщика к акту проверки принимается с учетом заключения о результатах рассмотрения возражений к акту проверки - в течение трех рабочих дней, следующих за днем ??рассмотрения возражений и предоставления (направления) письменного ответа налогоплательщику.

О результатах фактических проверок, определенных статьей 80 настоящего Кодекса, составляется акт (справка) в двух экземплярах, подписывается должностными лицами органов государственной налоговой службы, проводивших проверку. Законодатель определил сокращенный срок для регистрации актов (справок) по данным проверками, а именно: один день после окончания проверки. Акт (справка) о результатах указанных проверок подписывается лицом, которое осуществляло расчетные операции, налогоплательщиком и его законными представителями (при наличии).

Характерной особенностью подписания акта (справки) таких проверок является то, что они подписываются лицом, которое осуществляло расчетные операции, налогоплательщиком и его законными представителями (при наличии) и должностными лицами органа государственной налоговой службы, которые проводили проверку, по месту проведения проверки или в помещении органа государственной налоговой службы.

Факт отказа от подписания акта или справки оформляется также актом, а экземпляр акта или справки о результатах проверки не позднее следующего рабочего дня после его составления регистрируется в журнале регистрации актов налогового органа и не позднее следующего дня после его регистрации вручается или направляется налогоплательщику, его законному представителю или лицу, которое осуществляло расчетные операции.

При условии отказа налогоплательщика или его законных представителей от получения экземпляра акта (справки) проверки или невозможности его вручения налогоплательщику или его законным представителям или лицу, которое осуществляло расчетные операции по каким-либо причинам, такой акт или справка направляется налогоплательщику в порядке, определенном статьей 58 этого Кодекса для направления (вручения) налоговых уведомлений-решений.

При этом органом государственной налоговой службы составляется соответствующий акт или делается отметка в акте или справке о результатах проверки.

Пунктом 86.7 данной статьи налогоплательщику предоставлено право в случае несогласия с выводами проверки или фактами и данными, изложенными в акте (справке) проверки, подать свои возражения в течение пяти рабочих дней со дня получения акта (справки). Такие возражения должны быть рассмотрены органом налоговой службы в течение пяти рабочих дней, следующих за днем ??их получения.

Законодатель не ограничил право плательщика участвовать в рассмотрении, о чем такой налогоплательщик указывает в представленных возражениях.

В случае если налогоплательщик изъявил желание принять участие в рассмотрении его возражений к акту проверки, орган государственной налоговой службы обязан сообщить такого налогоплательщика о месте и времени проведения такого рассмотрения. Такое уведомление направляется налогоплательщику не позднее следующего рабочего дня со дня получения от него возражений, но не позднее чем за два рабочих дня до дня их рассмотрения.

Комментируемым нормой статьи предусмотрено, что руководитель соответствующего органа государственной налоговой службы (или уполномоченный им представитель) принимает обязательное участие в рассмотрении возражений налогоплательщика к акту проверки, которые являются неотъемлемой частью акта (справки) проверки.

Руководителю органа государственной налоговой службы (или его заместителю предоставлено право принимать решения об определении денежных обязательств. Решение принимается с учетом результатов рассмотрения возражений налогоплательщика (в случае их наличия). При этом налогоплательщик или его законный представитель могут присутствовать при принятии такого решения.

В случае если денежное обязательство рассчитывается органом государственной налоговой службы по результатам проверки, назначенной в соответствии с уголовно-процессуального закона или закона об оперативно-розыскной деятельности, налоговое уведомление-решение по результатам такой проверки не принимается до дня вступления в законную силу соответствующего решения суда. Материалы проверки вместе с выводами органа государственной налоговой службы передаются правоохранительному органу, назначившему проверку. Статус таких материалов проверки и выводов органа государственной налоговой службы определяется уголовно-процессуальным законодательством или законом об оперативно-розыскной деятельности.

В акте проверки указываются как факты занижения, так и факты завышения налоговых обязательств плательщика.


Получите за 15 минут консультацию юриста!