В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Брачный возраст для женщины устанавливается в семнадцать, а для мужчины — в восемнадцать лет.

2. Лица, желающие зарегистрировать брак, должны достичь брачного возраста на день регистрации брака.



Комментарий:

1. Действительность брака предусматривает соблюдение определенных условий заключения брака, т.е. предусмотренных законом обстоятельств, которые должны обязательно присутствовать при заключении брака и при отсутствии которых брак может признаваться недействительным. Такими условиями, в частности, являются достижения брачного возраста и добровольность вступления в брак (ст. 24 СК Украины).

СК Украины отдельно предусматривает условия и препятствия к заключению брака. Препятствия к заключению брака указаны в статьях 25, 26 и 30 СК.

Комментируемая статья устанавливает брачный возраст для лиц, вступающих в брак, который для женщины устанавливается в семнадцать, а для мужчины — в восемнадцать лет. Установление брачного возраста объясняется не только тем, что лицо, желающее зарегистрировать брак, должно достичь половой зрелости, а это связано с тем, что лицо должно достичь соответствующего физического, психологического, умственного, морального и социального развития.

2. В комментируемой статье содержится положение, согласно которому лица, желающие зарегистрировать брак, должны достичь брачного возраста на день регистрации брака. Это означает, что подать заявление может и лицо, которое не достигло брачного возраста, но достигнет его не позднее, чем в течение одного месяца со дня подачи заявления.

СК Украины не устанавливает никаких ограничений относительно разности в возрасте между лицами, желающими зарегистрировать брак, а также возраста, по достижению которого лищо не может вступить в брак.


Получите за 15 минут консультацию юриста!