В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Если лицо до достижения совершеннолетия проживало с родственниками или другими лицами одной семьей, оно обязано содержать нетрудоспособных родственников и других лиц, с которыми проживало не менее пяти лет, при условии, что это лицо может оказывать материальную помощь.

Эта обязанность возникает, если у того, кто нуждается в материальной помощи, нет жены, мужа, совершеннолетних дочери, сына, братьев и сестер или эти лица по уважительным причинам не могут предоставлять им надлежащего содержания.



Комментарий:

1. Комментируемая статья посвящена взаимным алиментным обязательствам фактических воспитателей и фактических воспитанников. Законодатель исходит из того, что в случае получения ребенком содержания в прошлом от фактического воспитателя, на совершеннолетнее лицо также может полагаться аналогичная обязанность по отношению к своему фактическому воспитателю.

2. Обязанность лица содержать тех, с кем оно проживало одной семьей к достижению совершеннолетия, наступает при следующих обстоятельствах: 1) фактический воспитанник проживал в семье воспитателя (родственника или другого лица) и воспитывался в этой семье и получал содержание на постоянной основе, но не меньше как пять лет; 2) родственники и иные лица, с которыми фактический воспитанник проживал одной семьей, должны быть нетрудоспособными, т.е. инвалидами I, II или III группы, или достичь установленного законом пенсионного возраста; 3) совершеннолетний фактический воспитанник может предоставлять материальную помощь; 4) у того, кто нуждается в материальной помощи, нет жены, мужа, совершеннолетних дочери, сына, братьев и сестер или эти лица не могут по уважительным причинам предоставить надлежащего содержания.

3. Исходя из этого, суд не может принять решение в пользу фактического воспитателя, в случае отсутствия, по крайней мере, одного из вышеперечисленных условий.

4. Охарактеризованная обязанность является субсидиарной по отношению к основной обязанности кровных родственников в силу того, что в суде должны быть доказаны или факт отсутствия основных должников по алиментным обязательствам или их реальная невозможность предоставлять материальную помощь.


Получите за 15 минут консультацию юриста!