В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Жена и муж имеют право на свободный выбор места своего жительства.

2. Жена и муж имеют право принимать меры, не запрещенные законом и не противоречащие моральным основам общества, по поддержанию брачных отношений.

3. Каждый из супругов имеет право прекратить брачные отношения.

4. Принуждение к прекращению брачных отношений, принуждение к их сохранению, в том числе принуждение к половой связи с помощью физического или психического насилия, является нарушением права жены, мужа на свободу и личную неприкосновенность и может иметь последствия, установленные законом.



Комментарий:

1. Исходя из содержания ст. 56 СК Украины, можно прийти к выводу, что право мужа и жены на личную свободу осуществляется посредством следующих возможностей:

· право избирать место своего жительства;

· право принимать меры, не запрещенные законом и не противоречащие нравственным устоям общества, по поддержанию брачных отношений;

· право на прекращение брачных отношений;

· право на защиту от принуждения к прекращению брачных отношений, от принуждения к их сохранению, от принуждения к половой связи с помощью физического или психического насилия.

Конституция Украины гарантирует каждому, кто на законных основаниях находится на территории Украины, свободный выбор места жительства. В соответствии с ГК Украины физическое лицо, достигшее четырнадцати лет, свободно избирает себе местожительство, за исключением ограничений, которые устанавливаются законом.

Несмотря на наличие у каждого из супругов права проживать раздельно, законодатель в ч. 1 комментируемой статьи предоставляет им право на выбор места своего проживания, тем самым склоняя их для избрания общего места жительства. При этом следует отличать место жительства, место регистрации и место расположения недвижимого имущества. Так, и муж и жена могут иметь в собственности жилье, могут быть зарегистрированы по разным адресам и при этом их постоянным местом жительства будет помещение, избранное ими для постоянного проживания своей семьи.

2. Благополучие семьи во многом зависит от общих усилий мужа и жены, не только любить и уважать друг друга, но и поддерживать свой авторитет в семье. Именно поэтому муж обязан утверждать в семье уважение к матери, а жена обязана утверждать в семье уважение к отцу. Такая взаимная поддержка должна проектироваться и на поведение их детей, которые в будущем смогут не только передать духовные ценности своей семьи своим детям, но и почтительно будут относиться к своим родителям и старшему поколению в целом.

3. В соответствии с ч. 3 настоящей статьи на жену и мужа возлагается ответственность за свое поведение в семье. Это означает, что каждый член семьи имеет право требовать создания нормальной психологической и нравственной атмосферы в семье. Ответственность за нарушение данной нормы может возлагаться на лицо как через применение правовых способов (в соответствии со ст. 18 СК Украины) так и внеправовых или нравственных способов, например, через осуждение на семейном совете. Ненормальное, аморальное, недостойное поведение может явиться основанием для развода, лишения отцовства, лишения права на содержание другим супругом и т.п.

4. Жена и муж обязаны совместно заботиться о материальном обеспечении семьи, отмечается в ч. 4 настоящей статьи, а это означает, что в тех случаях, когда один из супругов в связи с определенными обстоятельствами не имеет возможности обеспечивать семью материально (рождение и воспитание ребенка, болезнь, обучение), то другой должен приложить все силы, чтобы на этот период обеспечить семью всем необходимым. В то же время ни один из супругов не имеет права напрасно тратить общий семейный бюджет и имущество. За такое поведение одного из супругов можно, например, ограничить в дееспособности (в соответствии с ч. 2 ст. 36 ГК

Украины, если один из супругов злоупотребляет спиртными напитками, наркотическими средствами, токсичными веществами, азартными играми и т.п. и тем ставит себя или свою семью, а также иных лиц, которых он (она) по закону обязан(а) содержать, в затруднительное материальное положение), а в случае расторжения брака суд, при решении спора о разделе имущества, может отступить от принципа равенства частей супругов вследствие обстоятельств, имеющих существенное значение, в частности если один из них не заботился о материальном обеспечение семьи, припрятал, уничтожил или повредил общее имущество, тратил его в ущерб интересам семьи (ч. 2 ст. 70) и т.д.


Получите за 15 минут консультацию юриста!