В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. При отсутствии заявлений, право на подачу которых установлено статьями 126 и 127 настоящего Кодекса, отцовство относительно ребенка может быть признано по решению суда.

2. Основанием для признания отцовства являются любые сведения, удостоверяющие происхождение ребенка от определенного лица, собранные в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Украины.

3. Иск о признании отцовства может быть предъявлен матерью, опекуном, попечителем ребенка, лицом, содержащим и воспитывающим ребенка, а также самим ребенком, достигшим совершеннолетия.

Иск о признании отцовства может быть предъявлен лицом, считающим себя отцом ребенка.

4. Иск о признании отцовства принимается судом, если запись об отце ребенка в Книге регистрации рождений произведена в соответствии с частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.



Комментарий:

1. Настоящая статья регулирует основания и порядок признания отцовства по судебному решению. В частности, отцовство по решению суда может быть признано при условии отсутствия зарегистрированного брака между родителями ребенка и отсутствия заявления мужчины в орган регистрации актов гражданского состояния о записи его отцом. Если он возражает против подачи такого заявления, то мать ребенка может обратиться в суд.

2. Спор об установлении отцовства рассматривается судом в исковом производстве. Суд исследует обстоятельства дела на основании предоставленных сторонами доказательств. Доказательства предоставляются на принципах состязательности, и любая из сторон не лишена права возбуждать ходатайство о назначении судебно-генетической экспертизы.

Заключение судебно-генетической экспертизы является главнейшим доказательством, подтверждающим или опровергающим отцовство, поскольку в связи с развитием генетической науки в современных условиях возможно установление или опровержение отцовства, практически со 100-процентной дос-товерностью.

Вместе с тем, в статье говорится не об установлении, а именно о признании отцовства, поскольку одновременно с биологическим критерием, важное значение в исследовании которого является заключение эксперта, суд исследует и юридические критерии, по которым можно прийти к выводу об отцовстве.

Такими косвенными доказательствами могут быть свидетельские показания о постоянных близких отношениях между матерью ребенка и ответчиком на момент зачатия ребенка, иные обстоятельства взаимоотношений сторон, письменные доказательства, которые бы свидетельствовали о признании отцовства ответчиком, например совершение завещания на имя ребенка, переписка.

Вместе с тем данная статья предоставляет приоритет биологическому критерию, которым прежде всего должен руководствоваться суд. Доказанность кровного происхождения ребенка от ответчика является безусловным основанием удовлетворения иска о признании отцовства даже в том случае, если ребенок родился от случайной, непостоянной связи мужчины и женщины. Таким подходом действующий СК Украины отличается от ранее действовавшего КоБС, в котором приоритет предоставлялся юридическому критерию, по которому женщина, родившая ребенка вследствие не взвешенных, случайных отношений с мужчиной, не имела такой юридической защиты своих прав. Вместе с тем, по правилам ГПК, ни одно доказательство для суда не имеет заведомо установленного значения. Поэтому и заключение экспертизы может рассматриваться наряду с другими предоставленными доказательствами. В связи с этим, если одна из сторон уклоняется от проведения экспертизы, суд может руководствоваться другими имеющимися данными о правах и взаимоотношениях сторон, и принять решение не в пользу той из сторон спора, кто своим виновным поведением препятствует проведению экспертизы.

3. С иском о признании отцовства обычно обращается мать ребенка. Вместе с тем, такое право данной статьей предоставлено любому лицу, которое содержит и воспитывает ребенка (опекун, попечитель и т.п.). Кроме того, по достижению совершеннолетия с таким иском может обратиться сам ребенок. Предоставление ребенку такого права связано с тем, что отцовство порождает правовую связь, которая не ограничивается личными неимущественными правами, а может включать и имущественные права и обязанности.

Например, установление отцовства может иметь значение для решения вопросов наследования, содержания на случай нетрудоспособности и т.п.

Если мать ребенка или сам ребенок по достижению совершен-нолетия, опекун или попечитель, другое лицо возражают против отцовства мужчины, он может сам предъявить к ним иск о при-знании отцовства. Такое требование мужчины, считающего себя отцом ребенка, также может основываться на его желании защи-тить свои имущественные и неимущественные права в отношении ребенка.

4. Иск о признании отцовства не может быть предъявлен в случае, если отцовство признано другим лицом и об этом сделана соответствующая актовая запись. В таком случае речь может идти лишь об оспаривании отцовства. Хотя по смыслу данной статьи суд не принимает иск о признании отцовства, если оно уже признано другим лицом и зарегистрировано в органах регистрации актов гражданского состояния, однако представляется, что по смыслу ГПК Украины данное обстоятельство может явиться основанием не для отказа в принятии иска, а для отказа в его удовлетворении.


Получите за 15 минут консультацию юриста!