В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Имя ребенка определяется с согласия родителей.

Имя ребенка, рожденного женщиной, не состоящей в браке, при отсутствии добровольного признания отцовства определяется матерью ребенка.

2. Ребенку может быть дано не более двух имен, если иное не вытекает из обычая национального меньшинства, к которому относятся мать и (или) отец.

3. Спор между родителями относительно имени ребенка может разрешаться органом опеки и попечительства или судом.



Комментарий:

1. Имя — это древнейший способ индивидуализации лица в обществе. Кроме этого, имя признается личным неимущественным благом физического лица (ч. 1 ст. 201 ГК). Значение этого личного неимущественного блага в гражданском обороте состоит в том, что физическое лицо приобретает права и создает для себя гражданские обязанности, а также осуществляет эти права и исполняет гражданские обязанности под своим именем (ч. 1 ст. 28 ГК Украины).

Право на имя физического лица является личным неимущественным правом, но осуществление этого права происходит вследствие осуществления родителями (усыновителями), опекунами, а в предусмотренных законом случаях также и органами опеки и попечительства или же судом другого личного неимущественного права — права на определение имени.

2. Имя ребенка определяется по согласию родителей. Имя ребенка, рожденного женщиной, не состоящей в браке, в случае отсутствия добровольного признания отцовства определяется матерью ребенка. При этом, ребенку может быть присвоено не более двух имен (например Анна-Мария или Богдан-Зиновий), если иное не определяется обычаем национального меньшинства, к которой принадлежат мать и (или) отец. Присваивая имя, родители имеют право выбирать имена, предусмотренные Справочником собственных имен или выбрать любое другое, руководствуясь при этом лишь здравым смыслом. Однако считается, что в случае, когда родители изъявляют желание присвоить ребенку несомненно « экзотическое » имя, например, Иуда, Плуг, Трактор, Т-34 и т.п., органы опеки и попечительства или суд могут, используя принцип разумности (п. 6 ч. 1 ст. 3 ГК), отказать родителям в регистрации такого имени, руководствуясь при этом интересами ребенка. Это связано с тем, что осуществления любых родительских прав не должно противоречить интересам ребенка (ч. 2 ст. 155 СК Украины).

Следует также отметить, что родители имеют право на транскрибированную запись имени ребенка соответственно своей национальной традиции или собственным убеждениям. Под понятием транскрибированного следует понимать такую запись имени лица, которое как читается так и пишется, например, Андрий, Галына, Ирына и т.п.

3. Если между родителями не достигнуто согласия относительно имени, то этот спор может решаться органом опеки и попечительства или судом. Следует также отметить, что при регистрации рождения другим лицом имя ребенка присваивается по его указанию.


Получите за 15 минут консультацию юриста!