В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Орган опеки и попечительства осуществляет надзор за соблюдением прав детей, усыновленных и проживающих в Украине.

2. Надзор за соблюдением прав усыновленного ребенка осуществляется до достижения им совершеннолетия.



Комментарий:

1. Полномочия специально уполномоченного органа по координации, обеспечению реализации и осуществления контроля относительно положения детей в Украине, в том числе преодоления и профилактики детской беспризорности, усыновления, установления опеки и попечительства над детьми согласно Постановлению Верховной Рады Украины «О детской беспризорности в Украине и путях преодоления этого явления» возложены на Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта. Аналогичные положения содержатся в п. 4 Положения Министерства Украины в делах семьи, молодежи и спорта, утв. Указом Президента Украины от 18.08.2005 г. № 1176/2005.

Закон Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей», учитывая возможные изменений в системе органов государственной исполнительной власти, возлагает такую обязанность на специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти в делах семьи, детей и молодежи обеспечивает соблюдение законодательства в части усыновления (ст. 10). Кроме этого центры социальных служб для молодежи должны предоставлять юридическую, психологическую и социальную помощь усыновителям (ст. 17 Закона Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей»).

Задание по осуществлению мер по защите прав, свобод и интересов детей возложено на Государственный департамент по усыновлению и защите прав ребенка. Для его выполнения он уполномочен на реализацию контрольно-надзорных функций по защите прав, свобод, интересов усыновленных детей, применение соответствующих мер в случаях нарушения законодательства о защите прав ребенка (Положение о Государственном департаменте по усыновлению и защите прав ребенка, утв. постановлением Кабинета Министров Украины от 25.03.2006 г. № 367). "

Положением, утвержденным Указом Президента Украины от 17.01.2002 г. № 34/2002, определено, что Межведомственная комиссия по вопросам усыновления иностранцами детей, являющихся гражданами Украины, является консультативно-совещательным органом, основными задачами которого выступает: обеспечение координации мероприятий центральных и местных органов исполнительной власти при решении вопросов, связанных с усыновлением иностранцами детей, являющихся гражданами Украины; содействие защите прав и интересов детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, при решении вопросов относительно их усыновления иностранцами; разработка предложений по усовершенствованию общих основ государственной политики по вопросам усыновления и внесение их на рассмотрение в установленном порядке; анализ практики применения законодательства относительно усыновления иностранцами детей — граждан Украины и внесе-ние по результатам такого анализа соответствующих предложений; участие в подготовке предложений относительно заключения договоров о предоставлении правовой помощи и о сотрудничестве по вопросам межгосударственного усыновления со странами, граждане которых осуществляют усыновление детей в Украине; изучение и внесение в установленном порядке предложений относительно использования опыта зарубежных стран в решении вопросов усыновления детей.

2. С целью защиты прав и законных интересов усыновленных детей в семьях усыновителей по месту проживания усыновленного ребенка осуществляется надзор за условиями его проживания и воспитания. Этими органами законом определены органы опеки и попечительства.

В соответствии с Порядком ведения учета детей, которые могут быть усыновлены, лиц, желающих усыновить ребенка, и осуществления надзора за соблюдением прав детей после усыновления, утв. постановлением Кабинета Министров Украины от 28.08.2003 г. № 1377, служба по делам несовершеннолетних по месту жительства усыновителя каждый год на протяжении первых трех лет после усыновления ребенка проверяет условия его проживания и воспитания. По результатам проверки составляет отчет, в котором указываются сведения о состоянии здоровья, физическом и умственном развитии ребенка, отношениях в семье. Проверка проводится с сохранением тайны усыновления. Если будет выявлено нарушение прав ребенка, служба по делам несовершеннолетних в течение месяца принимает меры по устранению нарушения и, в случае необходимости, обращается с ходатайством в суд об отмене усыновления.

3. Учет детей — граждан Украины, усыновленных иностранцами, и осуществление в установленном Кабинетом Министров Украины порядке надзора за соблюдением их прав по поручению Министерства иностранных дел Украины ведет консул (ст. 31 Консульского устава Украины, утв. Указом Президента Украины от 02.04.1994 г. № 127/94). Их особенности определены Правилами ведения учета граждан Украины, постоянно проживающих или временно находящихся за границей, и детей — граждан Украины, усыновленных иностранцами, утв. приказом Министра иностранных дел Украины от 29.11.1999 г. № 207-а, зарегистр. в Министерстве юстиции Украины 22.12.1999 г. под № 904/4197.

4. Надзор за соблюдением прав усыновленного касается исключительно ребенка и, соответственно, ограничивается моментом достижения им совершеннолетия.


Получите за 15 минут консультацию юриста!