В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Приемная семья — семья, которая добровольно взяла на воспитание и общее проживание от одного до четырех детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.



Комментарий:

1. Устройство в приемную семью ребенка, который лишен воз-можности находиться в биологической семье, направлено на реализацию его права находиться в семейном окружении. Проблемы, которые возникают у выпускников интернатных учреждений в самостоятельной жизни, подтверждают преимущество семейных форм устройства детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения.

В соответствии со ст. 256-1 СК Украины приемной является семья, которая добровольно взяла на воспитание и общее проживание от одного до четырех детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения.

Отношения по поводу устройства детей в приемные семьи ре-гулируется Постановлением Кабинета Министров Украины от 26.04.2002 № 565 «Об утверждении Положения о приемной семье» (далее — Положение о приемной семье).

В соответствии с п. 2 Положения о приемной семье приемная семья — это семья, которая берет на воспитание и общее проживание детей за плату.

Дети, пораженные ВИЧ-инфекцией, устраиваются в приемные семьи при наличии соответствующих заключений органов опеки и попечительства и учреждений охраны здоровья, а их общая численность не должна превышать четырех человек.

Приемная семья создается с целью воспитания и для общего проживания приемных родителей и ребенка. Однако, в отличие от усыновления, приемная семья является временным мероприятием, направленным на предоставление заботы ребенку, пока родители не смогут заботиться о нем. Между приемными родителями и ребенком не возникает семейных связей. В приемной семье могут воспитываться дети, родители которых не лишены родительских прав, но на протяжении некоторого времени не способны воспитывать своих детей. Поэтому приемная семья отличается от усыновления, поскольку усыновитель и усыновленное лицо приобретают права и обязанности биологических родителей и ребенка.


Получите за 15 минут консультацию юриста!