В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Размер алиментов, взыскиваемых с других членов семьи и родственников на детей и нетрудоспособных совершеннолетних лиц, нуждающихся в материальной помощи, определяется в доле от заработка (дохода) или в твердой денежной сумме.

При определении размера алиментов суд принимает во внимание материальное и семейное состояние плательщика и получателя алиментов.

2. Если иск предъявлен не ко всем обязанным лицам, а только к некоторым из них, размер алиментов определяется с учетом обязанности всех обязанных лиц предоставлять содержание. При этом совокупный размер алиментов, подлежащий взысканию, не может быть меньше 30 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

3. Суд может определить срок, в течение которого будут взыскиваться алименты.



Комментарий:

1. Комментируемая статья посвящена определению размера алиментов, которые могут быть взысканы из других членов семьи и родственников, и срокам их взыскание.

2. Часть 1 ст. 272 СК Украины регламентирует вопрос определения размера алиментов, которые взимаются из других членов семьи и родственников на детей и нетрудоспособных совершеннолетних лиц, которые нуждаются в материальной помощи. В ней, в частности, акцентируется внимание на двух возможных способах: в определенной доле от заработка (дохода) или в твердой денежной сумме.

Юридическое толкование данной правовой нормы свидетельствует о том, что истец при обращении в суд может использовать тот или другой способ по собственному усмотрению, поскольку это вытекает из законодательной конструкции данной нормы. Это существенно отличается от установленных в СК правил взыскания алиментов с родителей на их несовершеннолетних детей, где содержание в размере твердой денежной суммы может быть получено в случае, если плательщик алиментов имеет нерегулярный, непостоянный доход, часть дохода получает в натуре, а также при наличии других обстоятельств, которые имеют существенное значение (ч. 1 ст. 184 СК). Исходя из этого, по правилам ч. 1 комментируемой статьи оба способа взыскания алиментов являются основными, а по правилам ч. 1 ст. 184 СК основным является способ процентный, а специаль-ным — тот, что определяет размер содержания в твердой денежной сумме.

Суд при постановлении решения о взыскании алиментов в доле от заработка должен выходить из имущественного и семейного состояния как плательщика алиментов, так и их получателя. Виды доходов, которые учитываются при определении размера алиментов, утверждены Постановлением Кабинета Министров Украины от 26.02.1993 года № 146 (в редакции Постановления КМУ от 01.07.2002 года № 869).

3. СК предусматривает случай предъявления иска не ко всем обязанным лицам по алиментным обязательством, а к некоторым из них (например, внук заявил иск лишь к деду, а у него есть еще бабушка). В этом случае суд при определении размера алиментов должны учесть, что обязанность по содержанию закон возлагает и на других потенциальных плательщиков.

4. Законодатель устанавливает минимальную границу, ниже которой алименты взысканы быть не могут — 30% от прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

5. Часть 3 комментируемой статьи предоставляет суду возможность определить срок, в течение которого будут взиматься алименты. Данное положение является целиком обоснованным с точки зрения основ целесообразности и справедливости. Очевидно, что алиментная обязанность относительно малолетних и несовершеннолетних завершается достижением последними совершеннолетия.

Однако, если ребенок воспитывался в семье фактического воспитателя в течение 6 лет, то целиком справедливым будет решение суда, согласно которому срок содержания совершеннолетним фактическим воспитанником нетрудоспособного фактического воспитателя будет определено также в этот срок.


Получите за 15 минут консультацию юриста!