В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Право на брак имеют лица, достигшие брачного вгозраста.

2. По заявлению лица, достигшего четырнадцати лет, по решению суда ему может быть предоставлено право на брак, если будет установлено, что это отвечает его интересам.



Комментарий:

1. Действующее законодательство дает определение понятия «семья», в состав которой входят лица, которые совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности (ст. 3 СК Украины).

По своему содержанию право на семью, как личное неимущественное право, включает в себя, прежде всего, право на создание семьи (ст. 291ГК, ч. 1 ст. 4 СК), т.е. устадовленную законом возможность физических лиц, достигших брачного возраста, а в установленных ч. 2 комментируемой статьи случаях и физических лиц, которые не достигли брачного возраста, создавать семью на основании брака, кровного родства, усыновления, ?і также на иных основаниях, не запрещенных законом и не противоречащих моральным устоям общества. При этом право на семью является понятием более широким, включающим в себя: право нса создание семьи (в том числе, право на брак); право свободного выбора партнера по браку (ст. 24 СК), возможность родить и/или усыновить детей и т.п.; право на нахождение в семье; право на уважение РС семейной жизни; право на поддержание связей со членами своей семьи.

Учитывая вышеизложенное, право на брак является личным неимущественным правом физического лица, которое может быть реализовано лишь после наступления определенного юридического факта, т.е., достижения физическим лицом брачного возраста в соответствии с требованиями ст. 22 СК Украины.

Следует отметить, что СК Украины ввел относительно новую правовую категорию— «право на брак» несовершеннолетнему лицу, поскольку относительно его не решается вопрос о снижении брачного возраста (что регулировалось ранее ст. 16 КоБС Украины), а ему лишь предоставляется право на брак или с момента достижения брачного возраста, или с момента вынесения судом решения, если будет установлено, что таким образом защищаются его интересы.

2. По общему правилу, брачный возраст для женщины устанавливается в семнадцать, а для мужчины — в восемнадцать лет. Тем не менее, комментируемая статья предоставляет право на брак лицу, которое еще не достигло брачного возраста. Так, по заявлению лица, достигшего четырнадцати лет, по решению суда ему может быть предоставлено право на брак, если будет установлено, что это отвечает его интересам. Как следует из содержания указанной нормы, это возможно в любых случаях, если будет доказано, что предоставление права на брак отвечает интересам несовершеннолетнего лица (фактическое образование семьи, беременность, рождение ребенка и т. п.), при этом с заявлением о предоставлении права на брак может обратиться лишь лицо, достигшее четырнадцати лет.

Суд рассматривает заявление по правилам особого производства, предусмотренного разделом IV ГПК Украины, сообщив об этом родителям и опекунам несовершеннолетнего лица. Следует отметить, что при рассмотрении указанной категории дел возникают определенные вопросы, которые недостаточно четко урегулированы действующим законодательством Украины. В частности, это вопрос относительно того, какие документы обязан предоставить суду заявитель, кто должен привлекаться к участию в деле в качестве заинтересованного лица и необходимо ли уплачивать государственную пошлину при обращении в суд с таким заявлением.

Учитывая, что со вступлением в брак указанное лицо приобретает полную дееспособность (ч. 2 ст. 34 ГК Украины), в соответствии с требованиями ст. 35 ГК к заявлению необходимо приложить письменное согласие на это родрітелей (усыновителей), опекунов или органа опеки и попечительства, при этом было бы целесообразно указанным лицам принимать участие при рассмотрении дела.

Например, 9 июля 2004 года гражданка Р. Н., 1988 года рождения, обратилась в В-кий районный суд Од-кой области с заявлением о предоставлении права на брак. К заявлению были приложены копия паспорта заявительницы, справка о ее беременности, копия паспорта будущего супруга С. Ю. В судебном заседании принимали участие мать заявительницы Р. Г. и С. Ю.,1984 г.р. Решением суда первой инстанции от 15 июля 2004 года Р. Н. предоставлено право на брак с С. (дело за 2004 год).

28 апреля 2004 года С. В. в интересах дочери С. Н., 1988 года рождения, обратилась в Б-кий районный суд Од-кой области с заявлением о предоставлении права на брак. К участию в деле был привлечен Б-кий отдел РАГС. Решением суда от 16 июля 2004 года заявление удовлетворено (дело за 2004 год).

Положительное решение судом рассмотренного вопроса является юридическим фактом, который является основанием для возникновения у лица, обратившегося в суд, права на вступление в брак.

В тех случаях, когда по решению суда лицу, достигшему четырнадцати лет, предоставляется право вступить в брак, оно приобретает полную гражданскую дееспособно* і ь с момента регистрации брака, при этом в случае прекращения брака до достижения лицом совершеннолетия приобретенная им полная гражданская дееспособность сохраняется (ч. 2 ст. 34 ГК Украины).


Получите за 15 минут консультацию юриста!