В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

ГЛАВА 2

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Статья 7. Общие принципы уголовного производства

1. В новом Уголовном процессуальному кодексу Украины принципы уголовного судопроизводства впервые закреплены в отдельной главе. Такой подход законодателя имеет исключительно важное значение, поскольку общие принципы уголовного производства это определяющие, фундаментальные, императивные положения о закономерностях и наиболее существенных свойств уголовного процесса, обуславливающих их значение как средства защиты прав и свобод человека и гражданина, а также для урегулирования деятельности органов и должностных лиц, ведущих уголовное производство. Они являются руководящими положениями для закрепления задач уголовного судопроизводства, построения его стадий, отдельных производств, институтов.

Общие положения (принципы) отражают сущность, содержание и форму уголовного производства государства, характеризуют его исторический тип, национальные традиции, определяющие предмет и метод процессуального урегулирования, уровень развития теоретической мысли и национальной культуры, господствующую идеологию и другие объективные факторы.

Закрепленные в комментируемой статье общие принципы уголовного судопроизводства определяются статусом Украины как суверенного, независимого, демократического, социального правового государства, признающего человека, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность наивысшей социальной ценностью, а утверждение и обеспечение прав и свобод человека главным своим долгом (ст. 3 Конституции Украины).

В общих основаниях уголовного производства нашли свое выражение наиболее прогрессивные положения, которые позиционируются международным сообществом как международно-правовые стандарты уголовно-процессуальной деятельности, содержащиеся в Конституции Украины, Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международном пакте о гражданских и политических правах.

Все принципы уголовного производства тесно связаны между собой, обусловливают друг друга, образуют определенную систему. Они также имеют сквозной характер и действуют во всех его стадиях. Для каждой стадии характерно их выражения определенной степени, однако без ограничений все они без исключения действуют в стадии судебного разбирательства.

Значение общих принципов уголовного производства как норм высшей степени нормативности заключается также в том, что они служат гарантией правосудия, обеспечения прав и свобод человека, законных интересов физических и юридических лиц; является основой для толкования норм уголовного процессуального права и преодоления пробелов в правовом регулировании уголовных процессуальных правоотношений (ч. 6 ст. 9 УПК) синхронизируют всю систему норм уголовного процессуального права и обеспечивают согласованность уголовных процессуальных институтов и единство процессуальной формы; служат основой и исходными положениями для совершенствования отдельных уголовно-процессуальных институтов и норм права, развития процессуальной формы, дальнейшего реформирования уголовного процессуального законодательства.

В Статья 829 УПК раскрывается правовое содержание каждой основы уголовного производства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!