В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Снятие информации с транспортных телекоммуникационных сетей (сетей, обеспечивающих передачу знаков, сигналов, письменного текста, изображений и звуков или сообщений любого вида между подключенными к ней телекоммуникационными сетями доступа) является разновидностью вмешательство в частную общения, которое проводится без ведома лиц, используют средства телекоммуникаций для передачи информации, на основании постановления следственного судьи, если при его проведении можно установить обстоятельства, имеющие значение для уголовного производства.

2. В постановлении следственного судьи о разрешении на вмешательство в частную общение в этом случае дополнительно должны быть указаны идентификационные признаки, которые позволят уникально идентифицировать абонента наблюдения, транспортную телекоммуникационную сеть, оконечное оборудование, на котором может осуществляться вмешательство в частную общения.

3. Снятие информации с транспортных телекоммуникационных сетей заключается в проведении с применением соответствующих технических средств наблюдения, отбора и фиксации содержания информации, которая передается лицом и имеет значение для досудебного расследования, а также получении, преобразовании и фиксации различных видов сигналов, передаваемых каналами связи.

4. Снятие информации с транспортных телекоммуникационных сетей возлагается на уполномоченные подразделения органов внутренних дел и органов безопасности. Руководители и работники операторов телекоммуникационной связи "связи обязательств способствовать выполнению действий по снятию информации с транспортных телекоммуникационных сетей, принимать меры относительно неразглашения факта проведения таких действий и полученной информации, хранить ее в неизменном виде.

Комментарий:

1. Согласно ч. 4 ст. 39 ЗУ «О телекоммуникациях» операторы телекоммуникаций обязаны за собственные средства устанавливать на своих сетях технические средства, необходимые для осуществления уполномоченными органами оперативнорозшукових мероприятий, обеспечивать функционирование этих технических средств, а также в пределах своих полномочий содействовать проведению оперативнорозшукових мероприятий и недопущению разглашения организационных и тактических приемов их проведения. Операторы телекоммуни этой обязаны также осуществлять защиту указанных технических средств от несанкционированного доступа. Указанные положения законодательства создают правовую основу для технического обеспечения проведения негласной следователя (розыскной) действия по снятию информации с транспортных телекоммуникационных сетей. Операторы телекоммуникаций внедряют в станционное оборудование специальные програмноапаратни комплексы, обеспечивающие передачу информации на техническое оборудование, установленное в специальных подразделениях уполномоченных законом органов.

Снятие информации с транспортных телекоммуникационных сетей является разновидностью вмешательство в частную общения, которое проводится без ведома лиц, использующих средства телекоммуникаций для обмена информацией. Поскольку проведение указанной негласной следственного действия связано с ограничением прав личности, гарантированных статьями 30, 31, 32 Конституции Украины, она осуществляется по решению следственного судьи и в случаях, если другим путем получить информацию для расследования преступления невозможно.

Статья 1 Закона Украины «О телекоммуникациях» указывает, что транспортная телекоммуникационная сеть - сеть, обеспечивающая передачу знаков, сигналов, письменного текста, изображений и звуков или сообщений любого рода между подключенными к ней телекоммуникационными сетями доступа. Снятие информации с транспортных телекоммуникационных сетей состоит в применении технического оборудования, позволяющего о слуховуваты, фиксировать и воспроизводить информацию, которая передавалась техническими средствами телекоммуникаций.

Снятия информации с транспортных телекоммуникационных сетей обеспечивает контроль, конспиративное перехвата и фиксацию с использованием технических средств телефонных разговоров, которые передаются средствами стационарной и подвижной (мобильной связи), а также других данных, передаваемых каналом связи, контролируется (8Ш8, ШШ8, факс, модемная связь).

Во снятием информации с транспортных телекоммуникационных сетей понимается наблюдение, отбор и фиксация содержания информации уполномоченными оперативными подразделениями с использованием в установленном законодательством порядке соответствующих технических средств, а также получения, преобразования и фиксация различных видов сигналов, передаваемых по каналам связи.

2. Часть 2 комментируемой статьи определяет, что в постановлении следственного судьи о разрешении на вмешательство в частную общение в этом случае дополнительно должны быть указаны идентификационные признаки, которые позволят уникально идентифицировать абонента наблюдения, транспортную телекоммуникационную сеть, оконечное оборудование, на котором может осуществляться вмешательство в частную общения .

Такими признаками могут быть:

- Номер абонента в телефонной сети общего пользования в формате код страны код зоны или оператора номер абонента в сети;

- Международный идентификатор мобильного терминала (ИМЕИ)

- Международный идентификатор мобильного абонента (ИМ8И).

3. Действующий ЗУ «Об оперативно-розыскной деятельности», предоставляя оперативным подразделениям проводить мероприятия по снятию информации с каналов связи, не содержит норм, которые раскрывают сущность проводимых ими действий. Отдельные положения норм указанного Закона толкует постановление ПВСУ № 2 от 28.03.08 г. «О некоторых вопросах применения судами Украины законодательства при даче разрешений на временное ограничение отдельных конституционных прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, дознания и досудебного следствия ». В пункте 3 указанного постановления отмечается, что снятие информации с каналов связи состоит в применении технического оборудования, которое позволяет прослушивать, фиксировать и воспроизводить информацию, которая передавалась этим каналом связи. Такая информация может включать данные как о взаемоз соединение телекоммуникационных сетей, так и относительно содержания информации, которая была передана каналом связи. Иными словами, согласно предоставленному разъяснения получения уполномоченными оперативными подразделениями информации о с соединение абонентов телекоммуникаций даже без раскрытия содержания сообщений, согласно содержанию действующего ЗУ «Об оперативно-розыскной деятельности» может осуществляться только по решению суда.

В уголовном производстве получения информации о соединениях абонентов телекоммуникаций без раскрытия содержания сообщений производится как негласная следственная (сыскная) действие по снятию информации с транспортных телекоммуникационных сетей. Проведение негласной следователя (розыскной) действия по снятию информации с транспортных телекоммуникационных сетей может обеспечиваться специально уполномоченными подразделениями МВД и СБ Украины, а также непосредственно предприятиями (учреждениями), предоставляющих услуги связи, в установленном законом порядке в целях решения задач уголовного судопроизводства обязаны предоставлять органам досудебного расследования сведения о с соединение абонентов телекоммуникационных каналов и сетей без раскрытия содержания сообщений.

Негласная следственная (сыскная) действие по снятию информации с транспортных телекоммуникационных сетей может производиться также с целью конспиративной фиксации и воспроизведении в форме, пригодной для автоматизированной обработки средствами ЭВМ передаваемых данных сети Интернет и другими сетями передачи данных.

Снятие информации с транспортных телекоммуникационных сетей с целью контроля и фиксации информации, передаваемой через Интернет и другими сетями передачи данных, может осуществляться по идентификационными признаками аналогичными тем, по которым проводится контроль за телефонными разговорами. Снятие информации с каналов связи может осуществляться по следующим признакам:

- По адресу электронной почты в формате «имя почтового ящика @ домен. домен верхнего уровня »(например, ш & @ 88ы. § оу. иа)

адресу в сети передачи данных с коммутацией пакетов, в том числе ИРадреса для сети Интернет в формате ххх. ххх. ххх. ххх (например, 010.011.012.130)

аппаратной адресу (МАСадреса) устройства, присоединенного к сетевой среды.

По результатам снятия информации с транспортных телекоммуникационных сетей может быть зафиксирована информация, что указывает на признаки уголовного преступления в действиях подозреваемого, обвиняемого, а также сведения о противоправной деятельности отдельных лиц, контактировавших с этими лицами через каналы телекоммуникационной сети в промежуток проведения негласной следователя (розыскной ) действия. Эти сведения в ходе проведения негласной следователя (розыскной) действия фиксируются на материальных носителях в формате, пригодном для воспроизведения следователем, прокурором или судом с целью проведения других процессуальных действий (допросов, назначения экспертиз и т.п.).

По результатам проведения снятия информации с транспортных телекоммуникационных сетей составляется протокол, в котором указываются: место и время проведения этой негласной следователя (розыскной) действия, правовые основания осуществления, описываются полученные результаты или расшифровываются отдельные эпизоды звукозаписи разговоров, содержащие информацию, имеющую значение для уголовного производства.

4. Непосредственное выполнение негласной следователя (розыскной) действия по снятию информации с транспортных телекоммуникационных сетей возлагается на уполномоченные подразделения органов внутренних дел и органов безопасности.

Часть 1 ст. 9 ЗУ «О телекоммуникациях» указывает, что охрана тайны телефонных разговоров, телеграфной или другой корреспонденции, которые передаются техническими средствами телекоммуникаций, и информационная безопасность телекоммуникационных сетей гарантируются Конституцией и законами Украины. Учитывая изложенное, уголовный процессуальный закон возлагает на руководителей и работников операторов телекоммуникационной связи обязанность содействовать выполнению действий по снятию информации с транспортных телекоммуникационных сетей, принимать меры относительно неразглашения факта проведения таких действий и содержания полученной информации, а также с целью обеспечения дальнейшего использования в уголовном судопроизводстве, сохранять полученную информацию в неизменном виде.

Организация и проведение негласных следственных (розыскных) действий по снятию информации с транспортных телекоммуникационных сетей осуществляется в порядке, определенном статьей 246, 248, 250 УК. Рассматривая ходатайство о проведении этой негласной следователя (розыскной) действия, следственный судья выносит решение о предоставлении разрешения на снятие информации с транспортных телекоммуникационных сетей, используемых в частном общении отдельных лиц или отказывает в этом. В случаях предоставления разрешения в постановлении указывается срок проведения этой негласной следователя (розыскной) действия, который не может превышать два месяца. В предусмотренных уголовным процессуальным законом случаях сроки осуществления этой негласной следователя (розыскной) действия могут быть продлены. Разрешается продолжить эти сроки при наличии соответствующих оснований и в порядке, определенном ст. 249 КПК. По результатам проведения этой негласной следователя (розыскной) действия составляется протокол, в котором указываются дата составления, должность, фамилия и инициалы лица, ведущего уголовное производство, номер уголовного производства по ЕРДР, номер решения (постановления), а также дата принятия и наименование суда , которым выдано разрешение на осуществление снятия информации с транспортных телекоммуникационных сетей и сроки осуществления. Кроме того, в протоколе указывается наименование подразделения, сотрудники которого привлекались к осуществлению снятия информации с транспортных телекоммуникационных сетей, данные о лице, в отношении которой осуществлялась негласная следственная (сыскная) действие, ее результаты, сведения о материальные носители информации (материалы аудио или видеозаписи, фото и киносъемки, магнитные накопители и т.д.) и место их хранения.

Протоколы о проведении снятие информации с транспортных телекоммуникационных сетей, аудио и видеозаписи, фотографии, другие результаты, полученные с помощью применения технических средств, изъятые во время их проведения вещи и документы или их копии могут использоваться в доказывании на тех же основаниях, что и результаты проведения других следственных (розыскных) действий во время досудебного расследования (ч. 1 ст. 256 УПК).

К проведению осмотра и прослушивания фонограмм, просмотра видеоматериалов, полученных от оперативного подразделения (ч. 4 ст. 263 УПК), следователь должен подготовить технические средства, с помощью которых будет осуществляться воспроизведение фонограммы. Технические характеристики аппаратуры, на которой будет происходить воспроизведения, должны совпадать с основными параметрами звукозаписывающей техники. После проведения подготовительных действий участники осмотра (следователь, специалист) начинают сабву ховування фонограммы (фонограмм), по результатам осмотра и прослушивания с соблюдением требований УПК составляется протокол. Если по результатам осмотра и сабву ховування фонограммы получены сведения, которые могут быть использованы в уголовном производстве, то в содержании протокола расшифровывается та часть звукозаписи, которая содержит информацию, которая может иметь доказательственное значение.


Получите за 15 минут консультацию юриста!