В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Законность принято относить к общеправовых принципов. Согласно ч. 2 ст. 19 Конституции Украины органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины.

Реализация принципа законности в ходе уголовного производства имеет свою специфику. Согласно Решению КСУ по делу по конституционному обращению Киевского городского совета профессиональных союзов относительно официального толкования части третьей статьи 21 КЗоТ (дело о толковании термина «законодательство») от 9 июля 1998 г. № 12рп/98 «термин« законодательство »... надо понимать так, что им охватываются законы Украины, действующие международные договоры Украины, согласие на обов 'язковисть которых дано Верховной Радой Украины, а также постановления Верховной Рады Украины, указы Президента Украины, декреты и постановления Кабинета Министров Украины, принятые в пределах их полномочий и согласно Конституции Украины и законов Украины ».

В ходе уголовного производства суд, следственный судья, прокурор, руководитель органа досудебного расследования, следователь, другие должностные лица органов государственной власти обязаны соблюдать установленный порядок и выносить решения в точном соответствии с нормами права, подлежащих применению в каждом отдельном случае. Кроме Конституции и действующего законодательства, международных договоров Украины суд применяет также другие нормативно-правовые акты, принятые соответствующим органом на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины.

Доказательства, полученные в результате существенного нарушения прав и свобод человека, гарантированных Конституцией и законами Украины, международными договорами, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, а также любые другие доказательства, полученные благодаря информации, полученной вследствие существенного нарушения прав и свобод человека, являются недопустимыми (ч.1 ст. 87 УПК).

Часть 2 комментируемой статьи закрепляет обязанность прокурора, руководителя органа предварительного расследования, следователя всесторонне, полно и беспристрастно исследовать обстоятельства уголовного производства. Только при таком условии возможно выполнение задач уголовного производства. Следует обратить внимание на то, что такая обязанность возложена законодателем исключительно на прокурора, руководителя органа предварительного расследования, следователя. Это позволяет сделать вывод о том, что судья, суд не являются субъектами обязанности всесторонне, полно и беспристрастно исследовать обстоятельства уголовного дела, что можно объяснить особой ролью суда в состязательном уголовном судопроизводстве.

Всесторонность исследования обстоятельств уголовного производства означает, во-первых, выдвижение и исследование всех реально возможных версий относительно характера события, имеющего признаки преступления, виновности лица, во-вторых, одинаково тщательное установление и проверку как обстоятельств, уличающих, так и, что оправдывающие обвиняемого, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих его ответственность.

Полнота исследования уголовного производства означает установление всего круга фактических обстоятельств, которые могут существенно повлиять на решение в уголовном производстве, использование такой совокупности доказательств, которая обосновывает сделаны выводы как, не оставляют места сомнениям.

Беспристрастность означает познание органами, ведущими процесс, обстоятельств уголовного производства в точном соответствии с действительностью, беспристрастность их в сборе, проверке и оценке доказательств, беспристрастность в отношении всех участников процесса и других лиц, участвующих в уголовном производстве.

Кроме того, на прокурора, руководителя органа предварительного расследования, следователя возлагается обязанность предоставить доказательствам надлежащую правовую оценку по правилам ч. 1 ст. 94 настоящего Кодекса, и обеспечить принятие законных и непредвзятых процессуальных решений.

В части третьей закрепляется принцип иерархичности нормативно-правовых актов регулирующих уголовное производство. Поскольку КПК является законодательным актом, специально предназначенным для урегулирования уголовном порядке, то в этой области он имеет приоритет относительно других законов и тем более других нормативно правовых актов.

В случаях несоответствия положениям УПК других законов или нормативно-правовых актов применению подлежат именно положения УПК.

Согласно ст. 18 ЗУ от 29 июня 2004 г. «О международных договорах Украины» международным договором Украины является заключенный в письменной форме договор с иностранным государством или другим субъектом международного права, который регулируется международным правом, независимо от того, содержится договор в одном или нескольких соток "связанных между собой документах, и независимо от его конкретного наименования (договор, соглашение, конвенция, пакт, протокол и т.д.).

В случае если нормы настоящего Кодекса противоречат международному договору, согласие на обязательность которого дано Верховной Радой Украины, то применяются положения международного договора, поскольку согласно ч.1 ст. 9 Конституции Украины и ч. 2 ст. 1 настоящего Кодекса международные договоры являются частью национального законодательства и применяются в порядке, предусмотренном для норм национального законодательства.

Обеспечение прав и законных интересов в уголовном судопроизводстве существенным образом обусловлено интеграцией правовой системы нашего государства в систему основных ценностей, закрепленных международно-правовыми актами о защите прав человека и прежде всего в процессе функционирования ЕСПЧ и толкование им норм КЗПЛ. Без определения и выяснения тех требований, которые предъявляются к нашей государства международно-правовыми стандартами, невозможно обеспечить надлежащее выполнение юридических обязательств в сфере защиты прав и свобод человека в уголовном судопроизводстве, взятых на себя Украиной.

Теоретические аспекты определения Конвенции и решений Европейского суда во внутреннем законодательстве Украины основываются на положениях статей 8 и 9 Конституции Украины, законов Украины «О международных договорах Украины» и «О выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека».

Статьей 17 Закона Украины «О выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека» обязано суды применять при рассмотрении дел КЗПЛ и практику ЕСПЧ в качестве источника права.

В связи с этим вполне приемлемым следует признать ссылки в судебных решениях (постановлениях) по уголовным процессах непосредственно на практику Европейского суда по правам человека (см. также Комментарий к ч. 2 ст. 8 КПК). Но комментируемая статья предусматривает, что уголовное процессуальное законодательство Украины должно рассматриваться с учетом практики ЕСПЧ. Следовательно, такая обязанность возлагается не только на судей, но и на всех лиц, наделенных властными полномочиями, которые применяют нормы уголовного процессуального права.

С целью ознакомления правоприменителей с решениями ЕСПЧ и содействие учету его практики в правоприменительном процессе, государство должно осуществлять меры по обеспечению перевода и опубликования полных текстов решений украинском языке специализированным в вопросах практики ЕСПЧ юридическим изданием, имеющим распространение в профессиональной среде юристов. Кроме того, судьи, органы прокуратуры, юстиции, внутренних дел, службы безопасности, учреждения исполнения наказаний должны быть обеспечены такими изданиями (ст. 6 Закона «О выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека»).

В случае если в КПК отсутствует конкретное или однозначное положение для регулирования определенных процессуальных отношений, возникающих в ходе уголовного производства, применяются общие принципы уголовного производства, определены ч. 1 ст. 7 этого Кодекса. Толкование ч. 2 комментируемой статьи дает основания для вывода о том, что законодатель предоставляет приоритетном значении принципам уголовного дела относительно других норм. Такой подход обусловлен действием в уголовном производстве именно принципа верховенства права.


Получите за 15 минут консультацию юриста!