В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

Глава 41

УГОЛОВНОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО на территорию дипломатического представительства, консульского учреждения УКРАИНА, на воздушном, морском или речном судне, находящемся ЗА ПРЕДЕЛАМИ УКРАИНЫ ПОД ФЛАГОМ ИЛИ с опознавательными знаками УКРАИНА, ЕСЛИ ЭТО СУДНО приписанного к порту, расположенном в УКРАИНЕ

Статья 519. Должностные лица, уполномоченные на совершение процессуальных действий

1. Должностными лицами, уполномоченными на совершение процессуальных действий, являются:

1) руководитель дипломатического представительства или консульского учреждения Украины в случае совершения уголовного преступления на территории дипломатического представительства или консульского учреждения Украины за границей;

2) капитан судна Украины в случае совершения уголовного преступления на воздушном, морском или речном судне, находящемся за пределами Украины под флагом или с опознавательным знаком Украины, если это судно приписано к порту, расположенному в Украине.

2. Руководитель дипломатического представительства или консульского учреждения Украины, капитан судна Украине обязательств назначить иное должностное лицо, уполномоченное на совершение процессуальных действий, если он является потерпевшим в результате совершения соответствующего уголовного преступления.

3. Должностные лица, которые осуществляли процессуальные действия, привлекаются в качестве свидетелей к уголовному производства после его продления на территории Украины. Они зобов 'связываются предоставлять объяснения следователю, прокурору о проведенных процессуальных действий.

Комментарий:

1. Уголовное процессуальное законодательство Украины применяется при осуществлении производства по уголовным преступлениям, совершенных на территории дипломатического представительства или консульского учреждения Украины за границей, на воздушном, морском или речном судне, находящемся за пределами Украины под флагом или с опознавательным знаком Украины, если это судно приписано до украинского порта.

Дипломатическое представительство Украины является постоянно действующим учреждением Украины за границей, призванное поддерживать официальные межгосударственные отношения, осуществлять представительство страны, защищать интересы Украины, права и интересы ее граждан и юридических лиц.

Консульские учреждения Украины за рубежом генеральные консульства, консульства, вицеконсульства и консульские агентства. Консульские учреждения возглавляют, соответственно, генеральные консулы, консулы, вицеконсулы, консульские агенты.

Действие уголовного процессуального закона распространяется на указанные территории и суда в соответствии с УПК и международных документов (Венская конвенция о дипломатических сношениях от 18.04.1961 г., Венская конвенция о консульских сношениях от 24.04.1963 г., Конвенция об открытом море от 29.04.1959 г ., Конвенция об условиях регистрации судов от 07.02.1986 г., Конвенция о преступлениях и некоторых других действиях, совершенных на борту воздушного судна от 14.09.1963 г. и др.)., определяющих правовой статус или устанавливают юрисдикцию государства принадлежности.

Распространение действия уголовного процессуального законодательства на территории дипломатического представительства или консульского учреждения Украины за рубежом и на воздушном, морском или речном судне, находящемся за пределами страны под флагом или с опознавательным знаком Украины, если это судно приписано к порту, расположенному в Украине, вызывает необходимость организации досудебного расследования в случае совершения на их территории или соответствующем судне уголовного преступления.

Должностными лицами, уполномоченными на совершение процессуальных действий в ходе уголовного производства на территории дипломатических представительств, консульских учреждений Украины, являются их руководители, а на воздушном, морском или речном судне, находящемся за пределами Украины под флагом или с опознавательным знаком Украины, если это судно приписан к украинским порта, капитаны.

2. В случае, когда руководитель дипломатического представительства или консульского учреждения Украины или капитан воздушного, морского и речного судна Украину жертвой в результате совершения уголовного преступления, они обязаны назначить иное должностное лицо, уполномоченное на осуществление процессуальных действий. Это могут быть помощники или другие лица с начальствующего состава экипажа. Принятие такого решения оформляется постановлением о назначении лица для совершения процессуальных действий.

3. Обязательным является привлечение к участию в уголовном производстве в качестве свидетелей лиц, которые проводили процессуальные действия за пределами территории Украины. Необходимость допроса этих лиц обусловлена ??необходимостью проверки допустимости доказательств, полученных в ходе процессуальных действий за пределами территории Украины в соответствии с требованиями статей 86, 87, 88 УПК. Такой допрос надо проводить сразу же после передачи материалов уголовного производства в соответствующий орган досудебного расследования на территории Украины. Во время допроса в обязательном порядке выясняются обстоятельства проведения процессуальных действий за пределами Украины, детально изучаются полученные результаты.


Получите за 15 минут консультацию юриста!