В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Одной из главных задач государства является обеспечение свободы самовыражения личности, ее автономии в мышлении, действиях, общении с другими членами общества. Согласно Конституции человек, его честь и достоинство признаются в Украине наивысшей социальной ценностью (ч.1 ст. 3); каждый человек имеет право на свободное развитие своей личности, если при этом не нарушаются права и свободы других людей, и имеет обязанности перед обществом, в котором обеспечивается свободное и всестороннее развитие его личности (ст. 23), никто не может подвергаться вмешательству в его личную и семейную жизнь, кроме случаев, предусмотренных Конституцией; не допускается сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия, кроме случаев, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека (ст. 32). Приведенные положения определяют содержание общеправовых принципов (принципы) невмешательство в частную (личную и семейную) жизнь. Конституционное регулирование права на невмешательство в личную и семейную жизнь согласуется с международно-правовыми актами в сфере защиты человека, находит свою дальнейшую детализацию в действующем законодательстве Украины. В частности, в ст. 12 ВДПЧ 1948 г., ст. 8 КЗПЛ 1950 г., п. 1 ст. 17 МПГПП 1966 г.; ч. 2 п. 1 ст. 302 ГК; ч. 2 ст. 14 ЗУ «О защите персональных данных» от 1 июня 2010 г. № 2297УИ; ч. 2 ст. 21 ЗУ «Об информации» от 2 октября 1992 г. № 2657ХИИ; ч. 2 ст. 7 Закона Украины «О доступе к публичной информации» от 13 января 2011 № 2939УИ и др..

Невмешательство в частную (личную и семейную) жизнь гарантируется во всех сферах общественной жизни, в частности в ходе уголовного производства. Согласно правовых позиций КСУ содержание права на неприкосновенность личной и семейной жизни как одного из видов личного неимущественного права состоит в том, что «физическое лицо свободно, по своему усмотрению определяет свое поведение в сфере своей частной жизни и возможность ознакомления с ней других лиц и имеет право на сохранение в тайне обстоятельств своей личной жизни (статьи 270, 271, 301 ГК). Физическое лицо не может отказаться от личных неимущественных прав, а также не может быть лишено этих прав (ч. 3 ст. 269 ГК). Личной жизнью физического лица является его поведение в сфере личностных, семейных, бытовых, интимных, товарищеских, профессиональных, деловых и иных отношений вне общественной деятельности, осуществляемой, в частности, при выполнении лицом функций государства или органов местного самоуправления. Семейная жизнь это личные имущественные и неимущественные отношения между супругами, другими членами семьи, которое осуществляется на принципах, определенных в СК: каждое лицо имеет право на уважение его семейной жизни (ч. 4 ст. 4), никто не может подвергаться вмешательству в его семейную жизнь, кроме случаев, установленных Конституцией Украины (ч. 5 ст. 5); регулирования семейных отношений осуществляется с учетом права на тайну личной жизни их участников, их права на личную свободу и недопустимости своевольного вмешательства в семейную жизнь (ч. 4 ст. 7) и другое »(Решение КСУ по делу по конституционному представлению Жашковской районного совета Черкасской области относительно официального толкования положений частей первой, второй статьи 32, частей второй, третьей статьи 34 Конституции Украины (Дело № 19/2012 от 20 января 2012 г . № 2рп/2012)).

КСУ в своем решении по делу об официальном толковании статей 3, 23, 31, 47, 48 ЗУ «Об информации» и ст. 12 ЗУ «О прокуратуре» (дело К. Г. Устименко от 30.10.1997 г.) относит к конфиденциальной информации о лице сведения о ее образовании, семейное положение, религиозность, состояние здоровья, дата и место рождения, имущественное положение и другие персональные данные. КСУ исходит из того, что «невозможно определить абсолютно все виды поведения физического лица в сферах личной и семейной жизни, поскольку личные и семейные права являются частью естественных прав человека, которые не являются исчерпывающими, и реализуются в разнообразных и динамичных отношениях имущественного и неимущественного характера, отношениях, явлениях, событиях и т.д.. Право на частную и семейную жизнь является основополагающим ценностью, необходимым для полного расцвета человека в демократическом обществе, и рассматривается как право физического лица на автономное бытие независимо от государства, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц »(Решение КСУ по делу по конституционному представлению Жашковской районного совета Черкасской области относительно официального толкования положений частей первой, второй статьи 32, частей второй, третьей статьи 34 Конституции Украины (Дело № 19/2012 от 20 января 2012 № 2рп/2012)).

Учитывая, что уголовное процессуальное законодательство Украины применяется с учетом практики ЕСПЧ (ч. 5 ст. 9 УПК), будет полезной практика суда из очерченного вопроса. ЕСПЧ в своих решения отмечает, что не существует исчерпывающего определения «частную жизнь», это очень широкий термин, который охватывает такие сферы, а) физическую и психологическую целостность личности, в частности, медицинское обслуживание, психиатрические осмотры, психическое здоровье б) аспекты физической (функциональные свойства организма возраст, состояние здоровья, скорость реакции, рост, сила и др..) и социальной личности человека (как члена общества, который находится в сфере влияния различных отношений, складывающихся в процессе производства и потребления материальных благ, национальность , семейное положение, профессия и т.д.), включая конфискацию документов, необходимых для идентификации человека в) фамилия лица, ее репутация г) фотография д) гендерная идентификация (осознание индивидом своей половой принадлежности, переживание им своей маскулинности / феминности и готовность выполнять определенную половую роль), транссексуальность, сексуальная ориентация, сексуальная жизнь; е) право на личное развитие (процесс формирования личности в направлениях адаптации, индивидуализации и интеграции в обществе) и создание и развитие отношений с другими людьми и внешним миром ж) право на самоопределение ( гарантированная возможность саморазвития и самореализации человека) и личная автономия, с) деятельность профессионального и делового характера, а также ограничения на занятие профессиональной деятельностью или заработка на жизнь, и) досье или данные, состоящие службами безопасности или другими государственными органами и) информация о рисках для здоровья человека; к) обыски и конфискации; л) наблюдение за коммуникациями и телефонными разговорами и т.д.. Личная жизнь может включать не только средства его охраны в жилье или частных помещениях, но и касаться среды взаимодействия человека с другими лицами, даже в публичном контексте.

Что касается понятия «семейная жизнь», то ЕСПЧ исходит из того, что вопрос наличия или отсутствия «семейной жизни» является частью вопросом факта, зависит от реальности существования на практике близких личных связей. В сферу «семейная жизнь» суд относит: естественная связь между матерью и ребенком; ребенком и близкими родственниками, вопрос опеки; усыновления, иммиграции ребенка; совместного проживания без оформления брака; отношения в браке, который заключен в нарушение национального законодательства и т.д..

2. Положение ч. 2 комментируемой статьи о запрете сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия, кроме случаев, предусмотренных УПК, является производным от общего правила о невмешательстве в частную жизнь в процессе уголовного производства. Вместе с тем указанная часть статьи конкретизирует, что речь идет об информации, полученной в ходе уголовного производства, а также обращает внимание на возможность исключений из этого правила в случаях, предусмотренных УПК. КСУ, давая официальное толкование частей 1, 2 ст. 32 Конституции Украины, отметил, что «информация о личной и семейной жизни человека (персональные данные о нем) это любые сведения или совокупность сведений о физическом лице, которое идентифицировано или может быть конкретно идентифицировано, а именно: национальность, образование, семейное положение , религиозные убеждения, состояние здоровья, материальное положение, адрес, дата и место рождения, место жительства и пребывания и т.д., данные о личных имущественных и неимущественных отношениях этого лица с другими лицами, в частности членами семьи, а также сведения о событиях и явления происходили или происходят в бытовом, интимном, товарищески, профессиональном, деловом и других сферах жизни лица, за исключением данных по выполнению полномочий лицом, занимающим должность, связанную с осуществлением функций государства или органов местного самоуправления. Такая информация о физическом лице и членов его семьи является конфиденциальной и может быть распространена только с их согласия, кроме случаев, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека »(Решение КСУ по делу по конституционному представлению Жашковской районного совета Черкасской области относительно официального толкования положений частей первой, второй статьи 32, частей второй, третьей статьи 34 Конституции Украины (Дело № 19/2012 от 20 января 2012 № 2рп/2012)). Сбор информации о частной жизни лица представляет собой комплекс мероприятий по выявлению, изъятию и фиксации (закреплению) сведений о лице в материалах уголовного производства. В частности, может быть осуществлено с помощью средств, установленных в ст. 93 УПК. Хранение информации представляет собой деятельность, направленную на обеспечение сохранения полноты и целостности сформированного массива данных о частной жизни лица, создание и поддержание надлежащих условий для их использования, а также предотвращение несанкционированного доступа, распространению и использованию. Информации в уголовном движимы представляет собой процесс полного или частичного применения полученных сведений для выполнения задач уголовного производства. Распространение информации процесс распространения данных о частной жизни лица среди значительного круга лиц и на значительной территории.

По общим правилам, сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни может иметь место только с согласия лица. Вместе с тем в статье говорится о возможности ограничения указанного предписания. Системный анализ положений Конституции Украины, международно-правовых актов, КПК и других законов Украины позволяет сделать вывод, что это может происходить при наличии совокупности двух условий: а) применяются только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния, прав человека, а также для предотвращения беспорядков или преступлений, б) эти случаи должны быть предусмотрены в УПК, есть определенные основания и установлен порядок ограничения права на неприкосновенность частной жизни.

Уголовное производство направлено на защиту личности, общества и государства от уголовных преступлений, что позволяет внедрить в КПК значительное количество норм, регламентирующих случаи вмешательства в частную жизнь лица. Прежде всего это применение мер обеспечения уголовного производства (глава 10 УПК), проведения следственных (розыскных) и негласных следственных (розыскных) действий (главы 20, 21) и других процессуальных действий.

3. Предусмотрев случаи ограничения права на вмешательство в частную жизнь, законодатель в частях 3 и 4 комментируемой статьи установил определенные гарантии защиты полученной информации от ее несанкционированного разглашения. Говорится, что даже когда сведения о частной жизни лица получении на законных основаниях и в порядке, предусмотренном УПК, они могут быть использованы при условии, направленные на обеспечение выполнения задач конкретного уголовного производства. Общие задачи уголовного производства указанные в ст. 2 УПК. Соответствующее положение расширительному толкованию не подлежит. Поэтому не может быть использована (применена) информация о частной жизни лица, полученная в ходе досудебного расследования и судебного разбирательства, в других сферах общественной жизни.

4. Часть 4 ст. 15 определяет, что каждый, кому предоставлен доступ к информации о частной жизни лица в рамках уголовного производства, обязан предотвращать разглашения такой информации. Указанное положение конкретизируется в ст. 222 УПК, где говорится по недопустимости разглашения сведений досудебного расследования, в частности тех, в которых есть данные о частной жизни лица; в статье 254 УПК, определены меры по защите информации, полученной в результате проведения негласных следственных (розыскных) действий, в других статьях . Установлено правило обеспечивается определенными санкциями, в частности криминальноправовимы (ст. 182 УК «Нарушение неприкосновенности частной жизни») гражданско-правовых (возможность подачи иска о возмещении вреда вследствие незаконных действий органов предварительного расследования или иска о возмещении морального вреда за распространение недостоверной информации или информации, порочащей честь, достоинство, деловую репутацию) и др..


Получите за 15 минут консультацию юриста!