В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

Раздел VII. Восстановление утраченных материалов уголовного производства

Статья 525. Лица, имеющие право обращаться в суд с заявлением о восстановлении утраченных материалов уголовного производства

1. Утраченные материалы уголовного производства могут быть восстановлены по заявлению участника судебного производства. Близкие родственники обвиняемого, который умер, имеют право подать заявление, если это необходимо для его реабилитации.

Комментарий:

1. Согласно положениям комментируемой статьи материалы уголовного производства могут быть восстановлены только по заявлению стороны уголовного производства. Причем законодатель не определяет формы такого заявления, однако, представляется, письменная форма такого заявления является наиболее приемлемой (о требованиях относительно структуры и содержания заявления о восстановлении утраченных материалов уголовного производства см. В комментарии к ст. 527 УПК).

Кроме того, такое заявление может быть подано только участниками судебного разбирательства, которыми являются: стороны уголовного производства, потерпевший, его представитель и законный представитель, гражданский истец, его представитель и законный представитель, гражданский ответчик и его представитель, а также другие лица, по ходатайству или жалобой которых в случаях, предусмотренных УПК, осуществляется судебное производство.

Близкие родственники обвиняемого, в соответствии с положениями комментируемой статьи, имеют право подать заявление о восстановлении утраченных материалов уголовного производства лишь в случае, когда он умер, и только если это необходимо для его реабилитации (более детальное толкование понятия «близкие родственники» см.. В комментарии к ст. С КПК).

Так, п. «а» ч. 1 ст. С КПК отдельно не выделяет близких родственников и членов семьи, определяя, что такими лицами являются: муж, жена, отец, мать, отчим, мачеха, сын, дочь, пасынок, падчерица, брат, родная сестра, дед, баба, прадед, прабабушка, внук, внучка, правнук, правнучка, усыновитель или усыновленный, опекун или попечитель, лицо, находящееся под опекой или попечительством, а также лица, которые совместно проживают, связаны общим бытом и имеют взаимные права и обязанности , в том числе лица, которые совместно проживают, но не состоят в браке.

Следует заметить, что согласно ст. 17 ЗУ «О государственной регистрации актов гражданского состояния» от 1 июля 2010 г. № 2398-VT государственная регистрация смерти производится органом государственной регистрации актов гражданского состояния на основании:

документа установленной формы о смерти, выданного учреждением здравоохранения или судебно-медицинским учреждением;

решение суда об установлении факта смерти лица в определенное время или об объявлении его умершим.

Так, пп. 1.1-1.3 Инструкции по заполнению и выдаче врачебного свидетельства о

смерть, утвержденной приказом МЗ от 8 августа 2006 г. № 545, предусмотрено, что для обеспечения регистрации смерти в органах регистрации актов гражданского состояния учреждением здравоохранения выдается врачебное свидетельство о смерти.

Врачебное свидетельство о смерти выдают такие учреждения здравоохранения: больницы, амбулаторно-поликлинические учреждения, диспансеры, родильные дома, санатории, патолого - анатомические бюро, бюро судебно-медицинской экспертизы.

В городах, поселках городского типа, населенных пунктах сельской местности в учреждениях здравоохранения, в которых работают не менее двух врачей, выдают только врачебные свидетельства о смерти. В сельских населенных пунктах в учреждениях здравоохранения, где работает только один врач, в случае его отсутствия (болезнь, отпуск и т.д.) фельдшер выдает фельдшерскую справку о смерти.

Согласно ст. 46 ГК физическое лицо может быть объявлено судом умершим, если в месте его постоянного проживания нет сведений о месте его пребывания в течение трех лет, а если оно пропало без вести при обстоятельствах, угрожавших ему смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев, а по возможности считать физическое лицо погибшим от определенного несчастного случая или других обстоятельств вследствие чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера - в течение одного месяца после завершения работы специальной комиссии, образованной в результате чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

Порядок объявления физического лица умершим урегулирован ГПК.

Комментируемая статья устанавливает, что в целях реабилитации обвиняемого его близкие родственники имеют право подать заявление о восстановлении утраченных материалов уголовного производства.

Заметим, что реабилитация имеет целью восстановление чести и репутации лица. Как отмечено в юридической энциклопедической литературе, реабилитация (позднелатинского rehabilitation - восстановление, от е ... - префикс, означающий обновления или повторения, и habilitare - делать способным) - восстановление в правах и восстановления репутации лиц, безвинно подвергшихся репрессиям или были неправомерно привлечены к уголовной, административной или дисциплинарной ответственности. Реабилитация сочетается с компенсацией (возмещением) причиненных этим лицам материального и морального ущерба.

Статьей 2 Закона Украины «О реабилитации жертв политических репрессий в Украине», например, определяется, что реабилитации не подлежат лица, относительно которых в материалах уголовных дел есть совокупность доказательств, подтверждающих обоснованность привлечения их к ответственности за:

- Измену родине, шпионаж, диверсии, вредительство, саботаж, террористические акты;

- Преступления против человечества и человечности, карательные акции против мирного населения, убийства, истязания граждан и пособничество в этом оккупантам в период Великой Отечественной войны;

- Вооруженные вторжения на территорию Украины, организацию вооруженных формирований, совершали убийства, разбои, грабежи и другие насилия, и личное участие в совершении этих преступлений. .. .

Не подлежат реабилитации также лица, осужденные за преступления против правосудия, связанные с применением репрессий, даже если они сами впоследствии подверглись репрессиям.


Получите за 15 минут консультацию юриста!