В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Суд исследует доказательства непосредственно. Показания участников уголовного судопроизводства суд получает устно.

2. Не могут быть признаны доказательствами сведения, содержащиеся в показаниях, вещах и документах, которые не были предметом непосредственного исследования суда, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Суд может принять в качестве доказательства показания лиц, которые не дают их непосредственно в судебном заседании, только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Сторона обвинения обязательств обеспечить присутствие во время судебного разбирательства свидетелей с целью реализации права стороны защиты на допрос перед независимым и беспристрастным судом.

Комментарий:

1. Непосредственность исследования доказательств означает обращенную в суд требование закона лично исследовать в судебном заседании все собранные в уголовном производстве доказательства путем допроса обвиняемых, потерпевших, свидетелей, эксперта, осмотра вещественных доказательств, оглашении документов, воспроизведения звукозаписи и демонстрации видеозаписи. Правило о непосредственность исследования всех доказательств в уголовном производстве призвано обеспечить прямое, свободное от субъективного влияния лиц, проводивших досудебное расследование, восприятия участниками судебного производства (прежде всего судом) всех обстоятельств уголовного производства. Непосредственное исследование всех доказательств в судебном заседании является важным условием их единодушного восприятия судом и другими участниками судебного разбирательства, средством устранения сомнений и неясностей.

Исследование доказательств в уголовном судопроизводстве может осуществляться только в устной форме. Факт исследования должен быть отражен в протоколе и журнале судебного заседания. Не противоречит устности судебного разбирательства возможность его участников пользования заметками, когда показания касаются расчетов или других данных, которые трудно удержать в памяти (ч. 12 ст. 352 УПК), так и в этом случае показания даются устно.

2. На основании требования непосредственности судебного разбирательства все надлежащие и допустимые по закону доказательства подлежат установлению и исследованию в ходе судебного заседания.

Суд обязан обосновывать свое решение на основании объективно выясненных обстоятельствах, подтвержденных доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства и оцененными судом по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и беспристрастном исследовании всех обстоятельств уголовного дела, руководствуясь законом и оценивая каждый довод с точки зрения принадлежности, допустимости, достоверности, а совокупность собранных доказательств - с точки зрения достаточности и взаимосвязи для принятия соответствующего процессуального решения.

Непосредственность исследования доказательств, как и любое правило, имеет исключения. Суд вправе, если против этого не возражают участники судебного разбирательства, признать нецелесообразным исследование доказательств тех обстоятельств, которые никем не оспариваются (ч. 3 ст. 349 УПК). Если возникает необходимость в установлении обстоятельств или в проверке тех из них, которые имеют существенное значение для уголовного дела, суд вправе поручить органу досудебного расследования провести определенные следственные (розыскные) действия (части 35 ст. 333 УПК). Суд вправе рассмотреть обвинительный акт совершения уголовного проступка без проведения судебного разбирательства в судебном заседании при отсутствии участников судебного разбирательства (ст. 381 УПК). Свои выводы суд может обосновать показаниями свидетеля, потерпевшего, полученными следственным судьей в порядке, предусмотренном ст. 225 КПК. Показания свидетеля, потерпевшего, полученные на допросе во время досудебного расследования в судебном заседании, могут быть объявлены во время судебного разбирательства с целью проверки их правдивости и 'выяснения разногласий (ч. 5 ст. 225 УПК). Приговор может быть вынесено без непосредственного исследования в судебном заседании доказательств, если в уголовном производстве были достигнуты соглашения о примирении между потерпевшим и подозреваемым или обвиняемым или между прокурором и подозреваемым или обвиняемым о признании виновности, а суд счел возможным утверждение соглашений (см. Комментарий к гл. 35 УПК).

3. Часть 3 комментируемой статьи обеспечивает реализацию мижнародноправового стандарта, закрепленного в подп. «Ги» п. 3 ст. 6 КЗПЛ, который предусматривает, что каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления имеет право допрашивать свидетелей или требовать, чтобы их допросили, а также право на вызов и допрос свидетелей на тех же условиях, что и свидетелей обвинения. Обязанность достал ления свидетелей возлагается на сторону обвинения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!