В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Приговор или постановление суда, вступившие в законную силу, обязательны для лиц, участвующих в уголовном производстве, а также для всех физических и юридических лиц, органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц и подлежат исполнению на всей территории Украина.

Комментарий:

1. Судебному решению в уголовном производстве, вступившим в законную силу, присущая признак обязательности, т.е. оно является обязательным для всех государственных и общественных предприятий, учреждений и организаций, должностных лиц и граждан, которых оно касается, подлежит исполнению на всей территории Украины. Не допускается повторное рассмотрение уголовного производства в отношении того же лица по тому же обвинению, по которому лицо уже было осуждено или оправдано, если приговор вступил в законную силу, а также повторное обсуждение и решение заново указанных в приговоре фактов и выводов.

Обвиняемый обязан отбыть назначенное ему приговором наказания, возместить причиненные его деянием убытки, а также выполнить судебное решение по другим вопросам, которые его касаются. За уклонение лица от отбывания наказания наступает уголовная ответственность (статьей 389, 390, 393, 394 УК).

Судебное решение в уголовном производстве, вступившее в законную силу, характеризуется преюдициальность. Это означает, что обстоятельства, изложенные в нем, нет необходимости доказывать и нельзя опровергать при рассмотрении других производств. В частности, приговор или постановление о применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера, которые вступили в силу, обязательны для суда, который решает другой уголовное производство или рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях ди-яння лица, в отношении которого постановлен приговор, по вопросам, имело ли место это деяние и или сделала его это лицо.

Обязательность исполнения судебного решения обеспечивается государством. За умышленное неисполнение должностным лицом судебного решения, вступившего в законную силу, или препятствование его выполнению в ст. 382 УК установлена ??уголовная ответственность.

Оправдательный приговор, который вступил в силу, обязывает физических и юридических лиц считать оправданного невиновным в совершении уголовного преступления за

предъявленным обвинением. Суд, оправдал обвиняемого, обязан разъяснить ему порядок восстановления его нарушенных прав.

Вопрос об исполнении судебных решений в отношении обвиняемых, находящихся на территории другого государства, решается в соответствии с договором о правовой помощи, заключенного с этим государством.


Получите за 15 минут консультацию юриста!