В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Стороны уголовного производства свободны в использовании своих прав в пределах и способом, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Отказ прокурора от поддержания государственного обвинения влечет за собой закрытие уголовного производства, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Следственный судья, суд в уголовном производстве решают только те вопросы, вынесенные на их рассмотрение сторонами и отнесенные к их полномочий этим Кодексом.

4. Уголовное производство в форме частного обвинения начинается только на основании заявления потерпевшего. Отказ потерпевшего, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, его представителя от обвинения является безусловным основанием для закрытия уголовного производства в форме частного обвинения.

Комментарий:

1. Во диспозитивность следует понимать правовое положение, согласно которому сторонам уголовного производства предоставляется и обеспечивается возможность в пределах, установленных уголовным процессуальным законом, выбирать способы осуществления своих материальных и процессуальных прав и использовать по своему усмотрению предусмотренные законом публичные средства их защиты, а также активно влиять на ход и результаты уголовного производства.

Конкретизация предписаний принципы диспозитивности содержится в нормах уголовного процессуального закона, в которых говорится о реализации сторонами своих прав (в частности, давать объяснения, показания; заявлять отводы, ходатайства, представлять доказательства; обжаловать решения, действия и бездействие следователя, прокурора, следователя судьи, суда в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом; знакомиться с материалами уголовного дела, журналом судебного заседания и технической записью судебного процесса и др..).

2. Отказ прокурора от поддержания государственного обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой закрытие уголовного производства, кроме исключительных случаев, предусмотренных УПК, а именно, когда потерпевший соглашается поддерживать обвинение в суде. В этом случае уголовное производство по соответствующему обвинению приобретает статус частного и осуществляется по процедуре частного обвинения (п. 4 ч. 3 ст. 56, п. 2 ч. 2 ст. 284, ст. 340 УПК).

3. Учитывая сферу действия принципа диспозитивности, следственный судья, суд решают только те вопросы, которые: 1) вынесены на их рассмотрение сторонами уголовного производства, 2) отнесены к их полномочий КПК.

4. Уголовное производство в форме частного обвинения начинается только при наличии заявления потерпевшего о совершении в отношении него одного из уголовных преступлений, предусмотренных ст. 477 КПК. Закон содержит императивную требование о том, что уголовное производство закрывается в случае, если потерпевший, а в случаях, предусмотренных УПК, его представитель отказался от обвинения в уголовном производстве в форме частного обвинения (п. 7 ч. 1 ст. 284 УПК). В данном производстве может быть заключено соглашение о примирении между потерпевшим и подозреваемым или обвиняемым (п. 1 ч. 1 с. 468, ч. 3 ст. 469 УПК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!