В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Исполнение приговора об осуждении лица к исправительным работам, аресту, ограничению свободы, содержания в дисциплинарной воинской части, лишению свободы может быть отсрочено в случае:

1) тяжелой болезни осужденного, препятствующей отбыванию наказания, - до его выздоровления;

2) беременности осужденной или наличия у него малолетнего ребенка - на время беременности или до достижения ребенком трех лет, если лицо осуждено за преступление, которое не является особо тяжким;

3) если немедленное отбывания наказания может повлечь за собой исключительно тяжкие последствия для осужденного или его семьи в силу особых обстоятельств (пожар, стихийное бедствие, тяжелая болезнь или смерть единственного трудоспособного члена семьи и т.д.) - на срок, установленный судом, но не более одного года со дня вступления приговора в законную силу.

2. Отсрочка исполнения приговора не допускается в отношении лиц, осужденных за тяжкие (кроме случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой настоящей статьи) и особо тяжкие преступления независимо от срока наказания.

Комментарий:

1. Отсрочка исполнения приговора означает отложение в случаях, предусмотренных законом, начала исполнения приговора на определенный срок. Закон допускает отсрочку исполнения приговора, по которому назначено наказание в виде исправительных работ, ареста, ограничения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части, лишению свободы. Согласно ч. 4 ст. 53 УК может быть рассрочена также уплата штрафа с учетом имущественного положения осужденного, но не более чем на три года.

Рассматривая вопрос об отсрочке исполнения приговора, суд должен выяснить:

- Допускает закон такое решение для данного вида наказания;

- Есть для этого основания, предусмотренные законом;

- Не принадлежит приговорен к определенного круга лиц, в отношении которых отсрочка не допускается (ч. 2 комментируемой статьи).

Решение об отсрочке исполнения приговора принимается тем судом, который вынес приговор, лишь после вступления последнее силу.

Наличие у осужденного болезни, препятствует ему отбывать наказание, должна быть подтверждена справкой из лечебного учреждения или заключению судебно-медицинской экспертизы. При решении вопроса о том, препятствует указанная болезнь отбывать наказание осужденному, необходимо руководствоваться Перечнем заболеваний, являющихся основанием для представления в суды материалов об освобождении осужденных от дальнейшего отбывания наказания, утвержденным совместным приказом Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний и Минздрава от 18 января 2000 г. № 3/6.

После принятия решения об отсрочке исполнения приговора суд должен периодически проверять через лечебное учреждение состояние здоровья осужденного и в случае его полного выздоровления или изменения состояния здоровья до такого, который не будет препятствовать отбыванию наказания, принять меры для обращения приговора к исполнению.

Беременность осужденной также должно быть подтверждено медицинской документацией.

По смыслу п. 2 ч. 1 комментируемой статьи отсрочка осужденной, имеющей нескольких малолетних детей, предоставляется до достижения трехлетнего возраста наименьшей ребенком. Решая этот вопрос, суд должен выяснить, находятся малолетние дети у нее на содержании и воспитании, поскольку применение отсрочки исполнения приговора является правом, а не обязанностью суда.

Перечень исключительных обстоятельств, предусмотренных п. ч. 1 комментируемой статьи, не является исчерпывающим. Суд может признать основаниями для отсрочки исполнения приговора и другие обстоятельства, свидетельствующие о том, что немедленное отбывания наказания может повлечь исключительно тяжкие последствия для осужденного и его семьи.

От рассматриваемой отсрочки исполнения приговора необходимо отличать освобождение е; отбывания наказания женщин вследствие их беременности или наличия детей в возрасте до трьо: лет, предусмотренное ст. 83 УК, которая применяется к женщинам, которые забеременели или народы ли детей во время отбывания наказания (см. Комментарий к ст. 537 УПК).

2. Часть вторая комментируемой статьи предусматривает случаи, когда отсрочка ис полнения приговора не допускается. В частности, она не может быть применена в отношении лиц осужденных за тяжкие (кроме случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой цие статьи) и особо тяжкие преступления независимо от срока наказания.


Получите за 15 минут консультацию юриста!