В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Участники судебного разбирательства, а также лица, не участвовавшие в уголовном производстве, если суд решил вопрос об их правах, свободах, интересах или обязанностях, не могут быть ограничены в праве на получение в суде как устной, так и письменной информации о результатов судебного разбирательства и в праве на ознакомление с процессуальными решениями и получения их копий. Никто не может быть ограничен в праве на получение в суде информации о дате, времени и месте судебного разбирательства и о принятых в нем судебные решения, кроме случаев, установленных законом.

2. Уголовное производство в судах всех инстанций осуществляется открыто. Следственный судья, суд может принять решение об осуществлении уголовного производства в закрытом судебном заседании на протяжении всего судебного разбирательства или его отдельной части лишь в случаях:

1) если обвиняемым является несовершеннолетний;

2) рассмотрения дела о преступлении против половой свободы и половой неприкосновенности личности;

3) необходимости предотвратить разглашения сведений о личной и семейной жизни или обстоятельств, которые унижают достоинство лица;

4) если осуществление производства в открытом судебном заседании может привести к разглашению охраняемой законом;

5) необходимости обеспечения безопасности лиц, участвующих в уголовном производстве.

3. Личные записи, письма, содержание личных телефонных разговоров, телеграфных и иных сообщений могут быть объявлены в открытом судебном заседании, если следственный судья, суд не примет решение об их исследования в закрытом судебном заседании на основании пункта 3 части второй настоящей статьи.

4. Уголовное производство в закрытом судебном заседании суд осуществляет с соблюдением правил судопроизводства, предусмотренных настоящим Кодексом. На судебном разбирательстве в закрытом судебном заседании могут присутствовать только стороны и другие участники уголовного производства.

5. Во время судебного разбирательства обеспечивается полное фиксирование судебного заседания с помощью звукозаписывающего технического средства. Официальной записью судебного заседания является лишь техническая запись, осуществлен судом в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

6. Каждый, кто присутствует в зале судебного заседания, может вести стенограмму, делать заметки, использовать портативные аудиозаписывающей устройства. Проведение в зале судебного заседания фотосъемки, видеозаписи, трансляции судебного заседания по радио и телевидению, а также проведение звукозаписи с применением стационарной аппаратуры допускаются на основании постановления суда, принимается с учетом мнения сторон и возможности проведения таких действий без ущерба для судебного разбирательства.

7. Судебное решение, принятое в открытом судебном заседании, провозглашается публично. Если судебное разбирательство происходило в закрытом судебном заседании, судебное решение объявляется публично с пропуском информации, для исследования которой проводилось закрытое судебное заседание и которая на момент провозглашения судебного решения подлежит дальнейшему защиты от разглашения.

Комментарий:

1. Согласно Конституции Украины гласность судебного процесса и его полная фиксация техническими средствами являются одним из основных принципов судопроизводства (п. 7 ч. 3 ст. 129). Это нормативное положение находит непосредственное отражение в п. 1 ст. 6 КЗПЛ. Гласность можно рассматривать в нескольких аспектах, а именно: 1) как средство повышения уровня воспитательного воздействия судебного процесса на присутствующих, 2) как способ публичного контроля со стороны общества, общественности за судебной властью, 3) как одну из гарантий законности, обоснованности и справедливости в деятельности органов правосудия, сторон и других участников уголовного производства.

Гласность присуща всем стадиям судебного производства судебному разбирательству в суде первой инстанции и при пересмотре судебных решений в судах апелляционной и кассационной инстанций, в Верховном Суде Украины.

Вместе с тем в практике ЕСПЧ возникали вопросы о соблюдении принципа гласности в апелляционных, кассационных и других инстанциях, где проверяются принятые решения. В делах «Монелла против Швеции» (решение от 22 февраля 1984 г.) и «Морис против Швеции» (решение от 2 марта 1987 г.) перед судом встал вопрос о возможности ухода апелляционной инстанции от принципа открытого рассмотрения, на котором обвиняемый может быть присутствует и отстаивать свою позицию. ЕСПЧ постановил, что если рассмотрение в суде первой инстанции был гласным, то отсутствие гласности в судах второй и третьей инстанций может быть оправдано особенностями процедуры. Если жалоба затрагивает исключительно вопросы права, а не факта, то, по мнению ЕСПЧ, требования гласного рассмотрения является выполненными и тогда, когда заявителю не была предоставлена ??возможность лично заслушанным в апелляционном или кассационном суде.

Сущность принципы гласности и открытости судебного разбирательства заключается в обеспечении возможности: 1) каждой совершеннолетнему лицу присутствовать во время судебного разбирательства в зале судебного заседания, 2) освещение в средствах массовой информации сведений о ходе и результатах судебного процесса, а также другими способами уведомить население о его ход (внешняя гласность). В частности, представители средств массовой информации имеют приоритетное право присутствовать во время открытого судебного заседания (ч. 2 ст. 328 УПК).

Участники судебного разбирательства, а также лица, не участвовавшие в уголовном производстве, если суд решил вопрос об их правах, свободах, интересах или обязанностях, имеют право: 1) получить информацию о ходе и результатах судебного разбирательства, 2) ознакомиться с принятыми процессуальными решениями и получить их копии. Ограничения этих прав не допускается. Согласно ч. 1 ст. 11 ЗУ «О судоустройстве и статусе судей» от 7 июля 2010 г. № 2453УИ каждый, кто не является стороной в деле, имеет право на свободный доступ к принятых судебных решений в порядке, установленном законом. Стороны должны быть в надлежащей процессуальной форме своевременно уведомлены о дате, времени и месте судебного разбирательства. При этом никто не может быть ограничен в праве на получение в суде такой информации, кроме случаев, предусмотренных законом. Согласно пп. 35 ст. 412 УПК осуществления судебного производства в отсутствие представителей сторон признается существенным нарушением требований уголовного процессуального закона и является основанием для изменения или отмены судебного решения (п. 3 ч. 1 ст. 409, п. 1 ч. 1 ст. 438 УПК).

2. По общему правилу уголовное производство в судах всех инстанций осуществляется открыто. Решение о необходимости проведения судебного разбирательства в закрытом судебном заседании на протяжении всего судебного разбирательства или его отдельной части должно быть изложено в форме мотивированного решения и допускается только в четко ограниченных случаях: 1) если обвиняемым является несовершеннолетний, 2) в случае рассмотрения дела о преступлении против половой свободы и половой неприкосновенности личности, 3) при необходимости предотвратить разглашения сведений о личной и семейной жизни или обстоятельств, которые унижают достоинство лица; 4) если осуществление производства в открытом судебном заседании может привести к разглашению охраняемой законом; 5) в случае необходимости обеспечения безопасности лиц, участвующих в уголовном производстве. Такое решение принимается в подготовительном судебном заседании (п. 2 ч. 2 ст. 315 УПК). При этом предусмотренный законом перечень исключительных случаев является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

К охраняемой законом тайны относятся: государственная тайна (статьи 1, 8 ЗУ «О государственной тайне» в редакции от 21 сентября 1999 г. № 1079ХИУ) адвокатская тайна (ст. 9 ЗУ «Об адвокатуре» от 19 декабря 1992 г. № 2887ХИИ ) банковская тайна (ст. 60 ЗУ «О банках и банковской деятельности» от 7 декабря 2000 г. № 2121Ш), коммерческая тайна (статьи 36, 162 ГК), тайна усыновления (ст. 226 СК) и др..

Действие принципа гласности может быть значительно ограничена положениями о недопустимости разглашения без разрешения суда свидетелем, переводчиком, экспертом, специалистом, присяжным сведений, непосредственно касающихся сути уголовного производства и процессуальных действий, осуществляемых (осуществлялись) во время него и стали известны этим участникам в н 'связи с выполнением их обязанностей (п. 3 ч. 2 ст. 66; п. 4 ч. 3 ст. 68; п. 4 ч. 5 ст. 69; п. 3 ч. 5 ст. 71; п . 6 ч. 2 ст. 386 УПК). На потерпевшего также возлагается обязанность не разглашать без разрешения суда сведения, которые стали ему известны в связи с участием в уголовном производстве и составляют охраняемую законом тайну (п. 3 ч. 1 ст. 57 УПК).

3. Личные записи, письма, содержание личных телефонных разговоров, почтовых, телеграфных сообщений и другой корреспонденции могут быть объявлены в открытом судебном заседании. С целью соблюдения положений статей 31 и 32 Конституции Украины относительно тайны общения и невмешательства в частную жизнь следственный судья, суд вправе принять решение об их исследования в закрытом судебном заседании при необходимости предотвратить разглашения сведений о личной и семейной жизни или обстоятельств, которые унижают достоинство лица ( п. 3 ч. 2 ст. 27 настоящего Кодекса). Данное правило применяется и при исследовании материалов фотографирования, аудио, видео, киносъемки, имеющие личный характер.

4. Уголовное производство в закрытом судебном заседании суд осуществляет с соблюдением правил судопроизводства, предусмотренных УПК. Лица, которые непосредственно не участвуют в этом производстве, в зал судебного заседания не допускаются. При этом действие принципа гласности не исключается, поскольку на судебном разбирательстве в закрытом судебном заседании могут присутствовать стороны и другие участники уголовного судопроизводства (внутренняя гласность). К тому же суд вправе своим постановлением временно удалить несовершеннолетнего обвиняемого из зала судебного заседания на время исследования обстоятельств, которые могут отрицательно повлиять на него (ч. 1 ст. 495 УПК). Закон предусматривает следующие ограничения для: 1) устранение возможного негативного эффекта судебного процесса на малолетних и несовершеннолетних, 2) создание наиболее благоприятных условий для получения от них правдивых показаний и для осуществления уголовного производства в целом.

С целью соблюдения принципы гласности и открытости судебного процесса, а также создание необходимых условий для полного, всестороннего и объективные исследования обстоятельств уголовного преступления суд вправе принять решение об осуществлении судебного разбирательства в режиме видеоконференции (дистанционное судебное производство), например, в случае необходимости обеспечения безопасности лиц, проведение допроса малолетнего или несовершеннолетнего свидетеля, потерпевшего и т.п. (статьи 336, 354 УПК).

5. Во время судебного разбирательства обеспечивается полное фиксирование судебного заседания с помощью звукозаписывающего технического средства. Официальной записью судебного заседания является лишь техническая запись, осуществлен судом в порядке, установленном настоящим Кодексом. При этом фиксирование с помощью технических средств уголовного производства в суде во время судебного производства является обязательный, кроме случаев, определенных законом (ч. 4 ст. 107 УПК). Неприменение технических средств фиксирования уголовного производства в случаях, если оно является обязательный, влечет недействительность соответствующего процессуального действия и полученных в результате ее совершения результатов, за исключением случаев, если стороны не возражают против признания такого действия и результатов ее осуществления действующими (ч. 6 ст. 107 УПК). Так, одним из существенных нарушений требований уголовного процессуального закона является отсутствие технического носителя информации, на котором зафиксировано судебное разбирательство в суде первой инстанции (п. 7 ч. 2 ст. 412 УПК).

6. Стороны, участники уголовного судопроизводства, а также другие лица, присутствующие в зале судебного заседания, имеют право без разрешения суда вести стенограмму, делать заметки, использовать портативные аудиозаписывающей устройства. Во портативными понимаются небольшие по размеру, негромоздкие устройства.

Такие виды фиксации, как кино, фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению, а также проведение в зале судебного заседания звукозаписи с применением стационарной аппаратуры осуществляются на основании постановления суда, который обязан при принятии данного решения выяснить мнения сторон . Проведение таких процессуальных действий не допускается, если это: 1) создать препятствия для нормального хода судебного разбирательства; 2) привести к нарушению прав и законных интересов сторон и других участников уголовного производства. Так, следственный судья, суд вправе запретить применение технических средств при проведении отдельного процессуального действия или на определенной стадии уголовного производства с целью неразглашения сведений, содержащих тайну, охраняемую законом, касаются интимных сторон жизни человека, о чем выносится мотивированное постановление (п . 11 ч. 3 ст. 42; п. 12 ч. 1 ст. 56 УПК).

В аспекте гласности судебного процесса целесообразным кажется обращения особого внимания на права прессы при судебном рассмотрении их права относительно публикаций информации о судебных процессах. Согласно ст. 26 ЗУ «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине», осуществляя свою деятельность на принципах профессиональной самостоятельности, журналист использует права и исполняет обязанности, предусмотренные ЗУ «Об информации» и настоящим Законом. Журналист имеет право: на свободное получение, использование, распространение (публикацию) и хранение открытой по режиму доступа информации; посещать государственные органы власти, органы местного и регионального самоуправления, а также предприятия, учреждения и организации и быть принятым их должностными лицами; открыто осуществлять записи , в том числе с применением любых технических средств, за исключением случаев, предусмотренных законом, и тому подобное.

Что касается публикаций о судебных делах в средствах массовой информации, прямого запрета относительно таких ограничений действующее законодательство не содержит. Вместе с тем представляется, что допустимость таких публикаций обусловлена ??недопустимостью нарушения конституционных прав и свобод граждан и осуществления любого постороннего влияния на судей любым способом, что прямо запрещено законодательством.

7. Требование публичного провозглашения судебного решения закреплена в ч. и ст. 6 КЗПЛ. Если судебное разбирательство происходило в закрытом судебном заседании, закон требует обязательного провозглашения судебного решения публично, но с пропуском той информации, которая стала основанием для проведения закрытого судебного заседания и которая на момент провозглашения судебного решения подлежит дальнейшему защиты от разглашения.

Существенным аспектом гласности и открытости уголовного судопроизводства является публикация судебных решений. Закон Украины «О доступе к судебным решениям» определяет порядок доступа к судебным решениям с целью обеспечения открытости деятельности судов общей юрисдикции, прогнозируемости судебных решений и содействия одинаковому применению законодательства. Этим Законом регулируются отношения по обеспечению доступа к судебным решениям (решений, судебных приказов, постановлений, приговоров, определений), принятых судами общей юрисдикции, и ведения Единого государственного реестра судебных решений (ст. 1 Закона).

Согласно ст. 2 Закона каждый имеет право на доступ к судебным решениям. Это право обеспечивается официальным обнародованием судебных решений на официальном вебпортали судебной власти Украины в порядке, установленном настоящим Законом. Судебные решения могут публиковуватися в печатных изданиях, распространяться в электронной форме с соблюдением требований настоящего Закона. Лицам, которые принимают (брали) участие в деле, обеспечивается доступ к судебным решениям по их делу в порядке, установленном процессуальным законом. Лица, которые не принимают (не принимали) участие в деле, имеют право ознакомиться с судебным решением в полном объеме, если оно непосредственно касается их прав, свобод, интересов или обязанностей, в порядке, предусмотренном настоящим Законом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!