В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

ГЛАВА 3

СУД, СТОРОНЫ И ДРУГИЕ УЧАСТНИКИ УГОЛОВНОГО

ПРОИЗВОДСТВО

§ 1. Суд и подсудность

Статья 30. Осуществления правосудия судом

1. В уголовном производстве правосудие осуществляется только судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом.

2. Отказ в осуществлении правосудия не допускается.

Комментарий:

1. Положения относительно осуществления правосудия исключительно судами закреплено на конституционном уровне (ст. 124 Конституции Украины) и детализированы в процессуальном законодательстве и Законе Украины «О судоустройстве и статусе судей».

Функция правосудия в уголовном производстве заключается в рассмотрении и решении по сути правовых конфликтов, возникающих в общественной жизни по поводу совершения уголовных преступлений. ее содержание составляет рассмотрение в судебных заседаниях уголовных дел и применения установленных законом видов наказаний в отношении лиц, виновных в совершении уголовных преступлений, или в оправдании невиновных. Функция правосудия относится к основным уголовно-процессуальных функций и является основой такой основы уголовного судопроизводства, как состязательность (см. Комментарий к ст. 22), и ряда других принципов уголовного производства.

Правосудия как функция судебной власти осуществляется независимыми и беспристрастными судами, созданными по закону. В уголовном производстве правосудия осуществляют профессиональные судьи и, в определенных законом случаях, присяжные в рамках соответствующих судебных процедур. Судьей является гражданин Украины, который согласно Конституции Украины и ЗУ «О судоустройстве и статусе судей» предназначен ли избран судьей, занимает штатную судейскую должность в одном из судов Украины и осуществляет правосудие на профессиональной основе. Присяжными признаются граждане Украины, в случаях, предусмотренных процессуальным законом, привлекаются к осуществлению правосудия, обеспечивая согласно Конституции Украины непосредственное участие народа в осуществлении правосудия.

Основания и порядок образования и ликвидации судов, а также наделение профессиональных судей и присяжных соответствующим правовым статусом определяются Законом Украины «О судоустройстве и статусе судей». Другие органы и должностные лица не имеют полномочий на осуществление правосудия, а принятые ими решения не имеют правовой силы судебных решений.

Только суд принадлежит право признать лицо виновным в совершении преступления и подвергнуть ее уголовному наказанию (ч. 1 ст. 62 Конституции Украины). Делегирование функций судов, а также присвоение этих функций другими органами или должностными лицами не допускаются. Лица, которые присвоили функции суда, несут ответственность, установленную законом.

Правила осуществления правосудия в уголовном производстве устанавливаются КПК на основе предписаний Конституции Украины и с учетом положений ЗУ «О судоустройстве и статусе судей».

3. Отказ в осуществлении правосудия не допускается. В широком смысле это означает, что судебная власть в лице своих органов судов не может уклониться от осуществления правосудия в уголовном производстве. В узком смысле это означает, что суд, которому подсудимым соответственно уголовное производство, не вправе отказаться от судебного разбирательства и принятия соответствующего судебного решения. Эти положения основаны на том, что юрисдикция судов распространяется на все правоотношения, возникающие в государстве (ч. 2 ст. 124 Конституции Украины) и вытекает из ряда принципов уголовного производства, в частности, законности (см. Комментарий к ст. 9), равенства перед законом и судом (см. Комментарий к ст. 10), доступа к правосудию и обязательности судебных решений (см. Комментарий к ст. 21), обеспечения права на обжалование процессуальных решений, действий или бездействия (см. Комментарий к ст. 24).


Получите за 15 минут консультацию юриста!