В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Освобождение от уголовной ответственности за совершение уголовного преступления осуществляется судом.

2. Установив на стадии досудебного расследования основания для освобождения от уголовной ответственности и получив согласие подозреваемого на такое освобождение, прокурор составляет ходатайство об освобождении от уголовной ответственности и без проведения досудебного расследования в полном объеме направляет его в суд.

3. Перед направлением ходатайства в суд прокурор обязан ознакомить с ним потерпевшего и с 'выяснить его мнение относительно возможности освобождения подозреваемого от уголовной ответственности.

4. Если во время осуществления судебного производства по осуществлению, которое поступило в суд с обвинительным актом, сторона уголовного производства обратится в суд с ходатайством об освобождении от уголовной ответственности обвиняемого, суд безотлагательно рассмотреть такое ходатайство.

Комментарий:

1. Данная статья предусматривает, что освобождение от уголовной ответственности за совершение уголовного преступления осуществляется только судом.

2. Прокурор, установив на стадии досудебного расследования основания для освобождения от уголовной ответственности, получить согласие подозреваемого на такое освобождение. При этом он должен осуществить следующие процессуальные действия: а) составить ходатайство об освобождении от уголовной ответственности б) не проводя в полном объеме досудебного расследования, направить такое ходатайство в суд.

3. Перед направлением ходатайства в суд прокурор обязан ознакомить с ним потерпевшего и выяснить его мнение относительно возможности освобождения подозреваемого от уголовной ответственности.

4. Суд должен безотлагательно рассмотреть ходатайство об освобождении от уголовной ответственности обвиняемого, если во время судебного разбирательства производство, которое поступило в суд с обвинительным актом, одна из сторон этого процесса обратится в суд с таким ходатайством.


Получите за 15 минут консультацию юриста!