В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Уголовное производство в суде первой инстанции осуществляется профессиональным судьей единолично, кроме случаев, предусмотренных частями второй, третьей и дев 'пятой настоящей статьи.

2. Уголовное производство в суде первой инстанции по преступлениям, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок более десяти лет, осуществляется коллегиально судом в составе трех профессиональных судей.

3. Уголовное производство в суде первой инстанции по преступлениям, за совершение которых предусмотрено пожизненное лишение свободы, осуществляется коллегиально судом в составе трех профессиональных судей, а по ходатайству обвиняемого судом присяжных в составе двух профессиональных судей и трех присяжных. Уголовное производство в отношении нескольких обвиняемых рассматривается судом присяжных в отношении всех обвиняемых, если хотя бы один из них заявил ходатайство о таком рассмотрении.

4. Уголовное производство в апелляционном порядке осуществляется коллегиально судом в составе не менее трех профессиональных судей, кроме случаев, предусмотренных частью дев 'пятой настоящей статьи, при этом количество судей должно быть нечетным.

5. Уголовное производство в кассационном порядке осуществляется коллегиально судом в составе не менее трех профессиональных судей, кроме случаев, предусмотренных частью дев 'пятой настоящей статьи, при этом количество судей должно быть нечетным.

6. Уголовное производство в Верховном Суде Украины осуществляется коллегиально судом в составе, предусмотренном частями первой и второй статьей 453 настоящего Кодекса.

7. Пересмотр судебных решений по вновь открывшимся обстоятельствам осуществляет суд в таком же количественном составе, в котором они были приняты (единолично или коллегиально).

8. Судья или состав коллегии судей для рассмотрения конкретного уголовного производства определяется в порядке, предусмотренном частью третьей статьи 35 настоящего Кодекса.

9. Уголовное производство в отношении должностных лиц, которые занимают особо ответственное положение в соответствии с частью первой статьи 9 Закона Украины «О государственной службе», и лиц, должности которых отнесены к первой категории должностей государственных служащих, осуществляется:

1) в суде первой инстанции коллегиально судом в составе трех профессиональных судей, имеющих стаж работы в должности судьи не менее пяти лет, а в случае осуществления уголовного производства в отношении преступлений, за совершение которых предусмотрено пожизненное лишение свободы, по ходатайству обвиняемого судом присяжных в составе двух профессиональных судей, имеющих стаж работы в должности судьи не менее пяти лет и трех присяжных;

2) в апелляционном порядке коллегиально судом в составе пяти профессиональных судей, имеющих стаж работы в должности судьи не менее семи лет;

3) в кассационном порядке коллегиально судом в составе семи профессиональных судей, имеющих стаж работы в должности судьи не менее десяти лет.

В случае если в суде, который согласно правилам подсудности должен осуществлять уголовное производство, невозможно образовать состав суда, предусмотренное настоящей частью, уголовное производство осуществляет наиболее территориально приближенный суд, в котором возможно создать такой состав суда.

10. Уголовное производство по рассмотрению относительно несовершеннолетнего лица обвинительного акта, ходатайств об освобождении от уголовной ответственности, применения принудительных мер медицинского или воспитательного характера, их продолжение, изменение или прекращение, а также уголовное производство в апелляционном или кассационном порядке по пересмотру принятых по указанным вопросам судебных решений осуществляются судьей, уполномоченным согласно Закону Украины «О судоустройстве и статусе судей» на осуществление уголовного производства в отношении несовершеннолетних.

В случае если такое уголовное производство должно осуществляться судом коллегиально, председательствующим в ходе судебного разбирательства может быть только судья, уполномоченный согласно Закону Украины «О судоустройстве и статусе судей» на осуществление уголовного производства в отношении несовершеннолетних.

Комментарий:

1. Правосудие в уголовном производстве может осуществляться как судом коллегиально, так и судьей единолично. Состав суда, т.е. круг лиц, которые уполномочены осуществлять судопроизводство, различается в зависимости от судебной инстанции, категории преступления, а также лица, в отношении которого осуществляется уголовное производство.

По общему правилу, уголовное производство в суде первой инстанции осуществляется профессиональным судьей единолично. Судья, рассматривающий дело единолично, действует как суд (ч. 2 ст. 15 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей»). Это должно быть судья соответствующего местного суда. Судьей в соответствии с ч. 1 ст. 51 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» является гражданин Украины, который согласно Конституции Украины и этого Закона предназначен ли избран судьей, занимает штатную судейскую должность в одном из судов Украины и осуществляет правосудие на профессиональной основе. Осуществления уголовного производства судьей единолично означает, что только один профессиональный судья осуществляет подготовительное производства в соответствии с правилами главы 27 УПК, а также судебное разбирательство в соответствии с положениями главы 28 УПК, учитывая требования относительно неизменности состава суда (см. Комментарий к ст. 319). Этот судья выступает председательствующим в судебном заседании (см. Комментарий к ст. 321). При единолично рассмотрении в определенных ст. 320 УПК случаях возможно назначение запасного судьи (о запасного судью см.. Комментарий к ст. 320).

2. Коллегиально уголовное производство в суде первой инстанции осуществляется коллегией судей, а также с участием присяжных. Коллегиальное рассмотрение осуществляется по:

преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок более десяти лет или пожизненное лишение свободы судом в составе трех профессиональных судей.

должностных лиц, которые занимают особо ответственное положение в соответствии с ч. 1 ст. 9 ЗУ «О государственной службе», и лиц, должности которых отнесены к первой категории должностей государственных служащих, судом в составе трех профессиональных судей, имеющих стаж работы в должности судьи не менее пяти лет.

3. УПК Украины впервые предусматривает отправления правосудия судом присяжных. По ходатайству обвиняемого по делам о преступлениях, за совершение которых предусмотрено пожизненное лишение свободы, уголовное производство осуществляется коллегиально судом присяжных в составе двух профессиональных судей и трех присяжных. Если обвиняемый является должностным лицом, занимающим особо ответственное положение согласно ч. 1 ст. 9 ЗУ «О государственной службе», или лицом, должность которого отнесена к первой категории должностей государственных служащих, то в составе суда присяжных должны участвовать профессиональные судьи, имеющие стаж работы в должности судьи не менее пяти лет. Уголовное производство в отношении нескольких обвиняемых рассматривается судом присяжных в отношении всех обвиняемых, если хотя бы один из них заявил ходатайство о таком рассмотрении. Присяжными согласно ст. 63 ЗУ «О судоустройстве и статусе судей» признаются граждане Украины, в случаях, предусмотренных процессуальным законом, привлекаются к осуществлению правосудия, обеспечивая согласно Конституции Украины непосредственное участие народа в осуществлении правосудия.

4. По общему правилу, уголовное производство в апелляционном порядке осуществляется коллегиально судом в составе не менее трех профессиональных судей. Это должны быть судьи соответствующего апелляционного суда. Количество судей должно быть нечетным, чтобы обеспечить принятие судебного решения в каждом случае.

В случаях, когда уголовное производство осуществляется в отношении служебных лиц, которые занимают особо ответственное положение в соответствии с ч. 1 ст. 9 Закона Украины «О государственной службе», и лиц, должности которых отнесены к первой категории должностей государственных служащих, в апелляционном порядке дело рассматривается коллегиально судом в составе пяти профессиональных судей, имеющих стаж работы в должности судьи не менее семи лет. Стаж работы в должности судьи устанавливается на основании выписки из трудовой книжки.

5. По общему правилу, уголовное производство в кассационном порядке осуществляется коллегиально судом в составе не менее трех профессиональных судей. Это должны быть судьи Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Количество судей должно быть нечетным чтобы обеспечить принятие судебного решения в каждом случае.

В случаях, когда уголовное производство осуществляется в отношении служебных лиц, которые занимают особо ответственное положение в соответствии с ч. 1 ст. 9 Закона Украины «О государственной службе», и лиц, должности которых отнесены к первой категории должностей государственных служащих, в кассационном порядке дело рассматривается коллегиально судом в составе семи профессиональных судей, имеющих стаж работы в должности судьи не менее десяти лет.

6. Уголовное производство в Верховном Суде Украины осуществляется коллегиально судом, по составу которого ст. 453 УПК установлены специальные правила (см. Комментарий к ст. 453 УПК):

дело о пересмотре судебного решения по основаниям неодинакового применения судом кассационной инстанции одних и тех же норм закона Украины об уголовной ответственности в отношении подобных общественно опасных деяний (кроме вопросов назначения наказания, освобождения от наказания и от уголовной ответственности), что повлекло за собой принятие разных по содержанию судебных решений, рассматривается на заседании Судебной палаты по уголовным делам Верховного Суда Украины, которое является правомочным при условии присутствия на нем не менее двух третей судей от состава Судебной палаты по уголовным делам Верховного Суда Украины;

дело о пересмотре судебного решения по основания установления международным судебным учреждением, юрисдикция которого признана Украиной, нарушения Украиной международных обязательств при решении дела судом рассматривается на совместном заседании всех судебных палат Верховного Суда Украины, которое является правомочным при условии присутствия на нем не менее двух третей судей от состава Верховного Суда Украины, определенного законом.

7. Пересмотр судебных решений по вновь открывшимся обстоятельствам (см. Комментарий к статьям 459467) осуществляет тот же суд, который принял решение, что пересматривается (см. Комментарий к ст. 33), в том же количественном (но не персональном) составе, в котором они были приняты. То есть если в соответствующей инстанции дело рассматривалось судьей единолично, пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам также осуществляться единолично. Если дело рассматривалось коллегиально, пересмотре также осуществляться коллегиально в таком же количественном составе суда или суда присяжных.

8. Специальный состав суда в зависимости от лица, в отношении которого осуществляется уголовное производство, устанавливается для следующих категорий лиц:

должностных лиц, которые занимают особо ответственное положение в соответствии с ч. 1 ст. 9 Закона Украины «О государственной службе», и лиц, должности которых отнесены к первой категории должностей государственных служащих;

несовершеннолетних.

9. Осуществление уголовное производство в отношении должностных лиц, которые занимают особо ответственное положение в соответствии с ч. 1 ст. 9 Закона Украины «О государственной службе», и лиц, должности которых отнесены к первой категории должностей государственных служащих, осуществляется в специальном составе суда учитывая важное социальное, правовое и политическое положение, которые они занимают в государстве. О некоторых из них главой 37 УПК вместе с тем предусмотрен особый порядок уголовного производства. Выполнение требований закона относительно состава суда может составлять некоторые трудности, особенно в местных судах. Поэтому устанавливается правило, согласно которому если в суде, согласно правилам подсудности должен осуществлять уголовное производство, невозможно образовать состав суда, определенный для рассмотрения, уголовное производство осуществляет наиболее территориально приближенный суд, в котором возможно создать такой состав суда. Это правило действует для судов первой и апелляционной инстанции: для судов первой инстанции это будет наиболее территориально приближенный местный суд в пределах соответствующей области, АРК, городов Киева и Севастополя; для судов апеляляцийнои инстанции соответствующий апелляционный суд соседнего региона.

10. Установленные КПК особенности уголовного производства в отношении разбирательства в отношении несовершеннолетнего лица обвинительного акта, ходатайств об освобождении от уголовной ответственности, применения принудительных мер медицинского или воспитательного характера, их продолжение, изменение или прекращение, а также уголовного производства в апелляционном или кассационном порядке по пересмотру принятых по указанным вопросам судебных решений составляющими внедрения в уголовное процессуальное право Украины ювенальной юстиции.

Круг судей, уполномоченных на осуществление уголовного производства в отношении несовершеннолетних, порядок вступления таких полномочий и особенности правового статуса определяются согласно ЗУ «О судоустройстве и статусе судей». Единоличная реализация указанных процессуальных действий должна осуществляться судьей суда соответствующей инстанции, который отвечает требованиям установленным в ЗУ «О судоустройстве и статусе судей». При коллегиальном осуществлении уголовного производства председательствующим в ходе судебного разбирательства (см. Комментарий к ст. 321) может быть только судья, уполномоченный согласно ЗУ «О судоустройстве и статусе судей» на осуществление уголовного производства в отношении несовершеннолетних, тогда как другие судьи в составе коллегии могут и не соответствовать указанным требованиям.

Определение судьи или коллегии судей для конкретного судебного производства осуществляется автоматизированной системой документооборота суда при регистрации соответствующих материалов, жалобы, ходатайства, заявления или иного процессуального документа по принципу вероятности, который учитывает количество производств, находящихся на рассмотрении у судей, запрет принимать участие в проверке приговоров и решений для судьи, принимавшего участие в принятии приговора или постановления, о проверке которых поднимается вопрос, пребывание судей в отпуске, на больничном, в командировке и окончания срока их полномочий (об автоматизированной системе документооборота суда см.. Комментарий к ст. 35) .

Несоблюдение положений настоящей статьи в отношении состава суда относится к существенным нарушениям требований уголовного процессуального закона (см. Комментарий к ст. 412). Если судебное решение принято незаконным составом суда, оно в любом случае подлежит отмене вышестоящей инстанции согласно п. 2 ч. 2 ст. 412 КПК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!