В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Уголовное производство передается на рассмотрение другого суда, если:

1) до начала судебного разбирательства оказалось, что уголовное производство поступило в суд с нарушением правил территориальной подсудности;

2) после удовлетворения отводов (самоотводов) или в других случаях невозможно образовать новый состав суда для судебного разбирательства;

3) обвиняемый или потерпевший работает или работал в суде, к подсудности которого относится осуществление уголовного производства;

4) ликвидирован суд, который осуществлял судопроизводство.

До суда в исключительных случаях уголовное производство может быть передано на рассмотрение другого суда по месту жительства обвиняемого, большинства потерпевших или свидетелей в целях обеспечения оперативности и эффективности уголовного производства.

2. Вопрос о направлении уголовного производства из одного суда в другой в пределах юрисдикции одного суда апелляционной инстанции решается коллегией судей соответствующего суда апелляционной инстанции по представлению местного суда или по ходатайству сторон или потерпевшего не позднее пяти дней со дня внесения такого представления или ходатайства, о чем выносится мотивированное постановление.

3. Вопрос о направлении уголовного производства из одного суда в другой в пределах юрисдикции различных апелляционных судов, а также о направлении производства из одного суда апелляционной инстанции к другому решается коллегией судей Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел по представлению суда апелляционной инстанции или по ходатайству сторон или потерпевшего не позднее пяти дней со дня внесения такого представления или ходатайства, о чем выносится мотивированное постановление.

4. О времени и месте рассмотрения представления или ходатайства о направлении уголовного производства из одного суда в другой сообщаются участники судебного разбирательства, однако их неприбытия не препятствует рассмотрению вопроса.

5. Споры о подсудности между судами не допускаются.

6. Суд, которому направлено уголовное производство из другого суда, начинает судебное производство по стадии подготовительного судебного заседания независимо от стадии, на которой в другом суде возникли обстоятельства, предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Комментарий:

1. Направление уголовного производства из одного суда в другой имеет место в случаях, когда осуществление производства в определенном суде будет тянуть за собой нарушения правил подсудности или требований законного состава суда, сформулированных в статьях 3133 КПК (см. Комментарий к статьям 3133 УПК), а также с целью обеспечения оперативности и эффективности уголовного производства.

Вопрос о том, подсудно уголовное производство этому суду, предстоит выяснить в подготовительном судебном заседании. В случае установления неподсудности уголовного производства суд согласно п. 4 ч. 3 ст. 314 УПК имеет право и обязан принять решение о направлении обвинительного акта, ходатайство о применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера в соответствующий суд для определения подсудности (см. Комментарий к ст. 314).

Суд обязан передать уголовное производство на рассмотрение другого суда, если:

1) до начала судебного разбирательства оказалось, что уголовное производство поступило в суд с нарушением правил территориальной подсудности;

2) после удовлетворения отводов (самоотводов) или в других случаях невозможно образовать новый состав суда для судебного разбирательства;

3) обвиняемый или потерпевший работает или работал в суде, к подсудности которого относится осуществление уголовного производства;

4) ликвидирован суд, который осуществлял судопроизводство.

Правила территориальной подсудности изложены в ст. 32 УПК (см. Комментарий к ст. 32). Их нарушение влечет за собой передачу уголовного производства в другой суд в случаях, когда оно установлено до суда (о начале судебного разбирательства см.. Комментарий к ст. 347). Установления нарушения этих правил чаще всего имеет место в подготовительном судебном заседании, когда суд обязан выяснить отсутствие нарушения правил подсудности, однако оно может иметь место и при выполнении подготовительных действий к судебному разбирательству, предусмотренных статьями 342345 КПК.

Если нарушение правил территориальной подсудности оказалось после начала судебного разбирательства, суд продолжает судебное разбирательство, если это не может нанести ущерб полноте и об объективности с "выяснения обстоятельств дела. Когда нельзя обеспечить полноты и объективности выяснения обстоятельств дела, суд направляет уголовное производство по подсудности.

Требования относительно законного состава суда изложены в ст. 31 УПК (см. Комментарий к ст. 31). Если невозможность создать законный состав суда выясняется до суда, действуют правила, предусмотренные в ч. 9 ст. 31 УПК, то есть уголовное производство сразу направляется в суд, который является наиболее территориально приближенным в суд, которому подсудны уголовные производства. Если невозможность создать законный состав суда для судебного разбирательства с выясняется после удовлетворения отводов (самоотводов) или в других случаях после того, как уголовное производство поступило в суд, имеет место направления уголовного производства в другой суд.

В судебном рассмотрении вопроса об отводе судей решается после выполнения указанных в статьях 342, 343 и ч. 1 ст. 344 УПК действий (об объявлении состава суда и разъяснение права отвода см.. Комментарий к ст. 344). Вопрос об отводе решается судом в соответствии со статьями 7581 КПК.

Другими случаями, когда невозможно создать законный состав суда, может быть болезнь судьи, пребывания его в отпуске, длительной служебной командировке, на учебе в Национальной школе судей и др..

В случаях, когда обвиняемый или потерпевший работает или работал в суде, к подсудности которого относится осуществление уголовного производства, суд обязан передать уголовное производство на рассмотрение другого суда. Указанное требование установлена ??с целью обеспечения беспристрастности судебного разбирательства, которая является составной таких принципов уголовного судопроизводства, как законность (см. Комментарий к ст. 9), равенство перед законом и судом (см. Комментарий к ст. 10), доступа к правосудию (см. . Комментарий к ст. 21), состязательности (см. Комментарий к ст. 22) и др.. В случаях, когда бы суд осуществлял правосудие в уголовном производстве, стороной которого является лицо, работает или работал в этом суде, служебные и личные отношения могли бы помешать объективному рассмотрению дела и принятию законного, обоснованного и справедливого судебного решения.

Специальным случаем отношении этого правила является установленная ч. 2 ст. 32 УПК, ч. 6 ст. 48 ЗУ «О судоустройстве и статусе судей» запрет осуществлять уголовное производство по обвинению судьи в совершении уголовного преступления тем судом, в котором обвиняемый занимает или занимал должность судьи (см. Комментарий к ст. 32). В этом случае УПК определяет суд, в который должно быть передано уголовное производство это суд, наиболее территориально приближенный к суду, в котором обвиняемый занимает или занимал должность судьи, другой административно-территориального единицы (Автономной Республики Крым, области, города Киева или Севастополя).

Уголовное производство должно быть передано в другой суд в случае, когда ликвидирован суд, который осуществлял судопроизводство. Это возможно на любом этапе судебного производства. Порядок ликвидации судов общей юрисдикции определяет ст. 19 ЗУ «О судоустройстве и статусе судей»: суды создаются и ликвидируются Президентом Украины по представлению Министра юстиции Украины на основании предложения председателя соответствующего высшего специализированного суда. Основаниями для образования или ликвидации суда является изменение определенной ЗУ «О судоустройстве и статусе судей» системы судов, потребность улучшить доступность правосудия или изменение административно-территориального устройства.

Уголовное производство может быть передано на рассмотрение другого суда по месту жительства обвиняемого, большинства потерпевших или свидетелей. Это допускается при одновременном наличии следующих условий: 1) в исключительных случаях (есть такая практика не может быть распространена и допускается только если иным образом обеспечить выполнение задач уголовного судопроизводства невозможно; 2) до начала судебного разбирательства (о начале судебного разбирательства см.. Комментарий к ст . 347), 3) с целью обеспечения оперативности и эффективности уголовного производства (т.е. определяющей в таких случаях требование целесообразности).

2. Решения вопроса о направлении уголовного производства из одного суда в другой зависит от того, в пределах юрисдикции одного или нескольких судов апелляционной инстанции это осуществляется:

в пределах юрисдикции одного суда апелляционной инстанции коллегией судей соответствующего суда апелляционной инстанции;

в пределах юрисдикции различных апелляционных судов, а также при направлении производства из одного суда апелляционной инстанции в другой коллегией судей Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

Решения вопроса о направлении уголовного производства из одного суда в другой инициируется соответствующим судом (местным или апелляционным) в форме представления или сторонами или потерпевшим в форме ходатайства. Как правило, суд этот вопрос инициирует в случаях, предусмотренных пп. 14 ч. 1 ст. 34 УПК, а стороны в случаях, предусмотренных абз. 2 ч. 1 ст. 34 УПК.

На решение вопроса предоставляется не более пяти дней со дня внесения соответствующего представления или ходатайства. Решение о направлении уголовного производства из одного суда в другой или отказа в этом оформляется мотивированным определением, возможности обжалования которого законом не предусмотрено.

3. Рассмотрение представления или ходатайства происходит коллегиально коллегией судей соответствующего суда. Численность коллегии законом не устанавливается, но, как правило, не может быть меньше, чем численность коллегии для осуществления уголовного производства в апелляционном или кассационном порядке, то есть в составе не менее трех судей соответствующего суда, количество которых нечетным. О времени и месте рассмотрения представления или ходатайства о направлении уголовного производства из одного суда в другой сообщаются участники судебного разбирательства, которые могут присутствовать на рассмотрении и заявлять по этому поводу свои соображения. Неприбытия участников судебного разбирательства, как и их возражения против передачи уголовного производства из одного суда в другой, не препятствует рассмотрению вопроса.

Суд, в который должно поступить уголовное производство, определяется с учетом возможности эффективного выполнения задач уголовного судопроизводства и соблюдения его принципов. Он должен соответствовать правилам о подсудности и возможности сформировать надлежащий состав суда. В основе его определения должны лежать соображения территориальной доступности, осуществления уголовного производства по месту жительства обвиняемого, большинства потерпевших или свидетелей и тому подобное.

КПК четко определяет суд, в который должно быть передано уголовное производство, в двух случаях:

1) если в суде, согласно правилам подсудности должен осуществлять уголовное производство в отношении должностных лиц, которые занимают особо ответственное положение в соответствии с ч. 1 ст. 9 ЗУ «О государственной службе», и лиц, должности которых отнесены к первой категории должностей государственных служащих, невозможно образовать состав суда, предусмотренное ч. 9 ст. 31 УПК, уголовное производство осуществляет наиболее территориально приближенный суд, в котором возможно создать такой состав суда (ч. 9 ст. 31 УПК);

2) если уголовное производство по обвинению судьи в уголовном правонарушении должно осуществляться тем судом, в котором обвиняемый занимает или занимал должность судьи, уголовное производство осуществляет суд, наиболее территориально приближенный к суду, в котором обвиняемый занимает или занимал должность судьи, другой административно-территориального единицы (Автономной Республики Крым, области, города Киева или Севастополя).

4. Участники судебного разбирательства извещаются о времени и месте рассмотрения представления или ходатайства о направлении уголовного производства из одного суда в другой. Неприбытия участников не препятствует рассмотрению представления или ходатайства.

5. Споры о подсудности между судами не допускаются. Это означает, что суд, в отношении которого принято решение о передаче уголовного дела, не вправе возражать против такого решения. Суд, из которого направляется уголовное производство, не может настаивать на его оставлении на его рассмотрении. Один суд не может настаивать на передаче ему уголовного производства от другого суда. Суд, в который поступило уголовное производство из другого суда или от прокурора, не может отказываться от его принятия к рассмотрению.

6. Судебное производство в суде, к которому поступило уголовное производство из другого суда, осуществляется по общим правилам. В любом случае такое судопроизводство начинается со стадии подготовительного судебного заседания независимо от стадии, на которой в другом суде возникли обстоятельства, послужившие основанием для направления уголовного производства из одного суда в другой. Обстоятельства, выяснены судом, от которого поступило уголовное производство, и сделанные им выводы не имеют для суда, которому оно поступило, заранее установленной силы и при новом судебного производства не учитываются.


Получите за 15 минут консультацию юриста!