В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

§ 3. Обращение в суд с обвинительным актом, ходатайством о применении принудительных мер воспитательного или медицинского характера

Статья 290. Открытие материалов другой стороне

Комментарий:

1. Статья 290 УПК определяет общий порядок объявления о завершении до судебного расследования и предоставления доступа к материалам досудебного расследования.

Объявления сторонам о завершении досудебного расследования и открытия материалов другой стороне есть процессуальной гарантией реализации права на защиту подозреваемым и одновременно одним из средств проверки полноты и всесторонности проведенного в судебного расследования.

Прокурор обязательно сообщает подозреваемому, его защитнику, законному представителю и защитнику лица, в отношении которого предполагается применение принудительных мер медицинского или воспитательного характера, о завершении досудебного расследования. Это происходит в том случае, когда прокурор признает, что собранные в ходе досудебного расследования доказательства достаточными для составления обвинительного акта, ходатайство о применении принудительных мер медицинского характера или ходатайство о применении принудительных мер воспитательного характера.

2. В части 2 комментируемой статьи содержится требование к прокурору о предоставлении им доступа к материалам досудебного расследования, которые есть в его распоряжении, в том числе в каких-либо доказательств, которые сами по себе или в совокупности с другими доказательствами могут быть использованы для подтверждения невиновности или меньшей степени виновности обвиняемого, или способствовать смягчению наказания.

3. Частью 3 ст. 290 УПК предусмотрено, что прокурор обязан также предоставить доступ и возможность скопировать или отразить соответствующим образом любые вещественные доказательства или их части, документы или копии с них, помещения или места, если они находятся во владении или под контролем государства, и прокурор намерен использовать сведения, содержащиеся в них, как доказательства в суде.

4. Особо подчеркивается, что предоставление доступа к материалам включает в себя реальную возможность делать копии или отображения материалов (ч. 4 ст. 290 УПК).

5. Правило, содержащееся в ч. 5 комментируемой статьи, указывает на то, что в документах, которые предоставляются для ознакомления, могут быть удалены сведения, которые не будут разглашены во время судебного разбирательства. Суд вправе разрешить доступ к сведениям, которые были удалены, лишь по ходатайству любой стороны.

6. Частью 6 этой статьи установлено, что по запросу прокурора сторона защиты обязана предоставить доступ и возможность скопировать любые вещественные доказательства или их части, документы или копии с них. Кроме того, сторона защиты должна предоставить доступ в жилье или другое владение, если они находятся под ее контролем или в ее владении. Это возможно лишь тогда, когда сторона защиты намерена использовать сведения, содержащиеся в них, как доказательства в суде.

Положениями этой части ст. 290 УПК предусмотрено, что сторона защиты имеет право не предоставить прокурору доступ к любым материалам, которые могут быть использованы прокурором в подтверждение виновности обвиняемого в совершении уголовного преступления.

Сторона защиты может принять решение о том, предоставлять или не предоставлять прокурору доступа к таким материалам или отложить до окончания ознакомления ней (стороной защиты) с материалами досудебного расследования.

7. Об открытии сторонами материалов прокурор или следователь по его поручению сообщает потерпевшего. Последний имеет право на ознакомление с ними в соответствии с правилами, изложенными в этой статье.

8. Гражданский истец, его представитель и законный представитель, гражданский ответчик, его представитель после открытия сторонами материалов имеют право на ознакомление с ними в той части, которая касается гражданского иска.

9. Правило, изложенное в ч. 9 настоящей статьи, предусматривает, что стороны обязаны письменно подтвердить противоположной стороне, а потерпевший прокурору факт предоставления им доступа к материалам, при этом они имеют указать наименование таких материалов.

10. Сторонам, пострадавшему оказывается достаточное время для ознакомления с материалами, к которым им предоставлен доступ (ч. 10 ст. 290 УПК). К сожалению, законодатель четко не установил следующий минимальное время (в часах или днях) для ознакомления с материалами.

Если одна из сторон считает, что другая тянет при ознакомлении с материалами, он имеет право обратиться к следственному судье с ходатайством об установлении срока для ознакомления с материалами.

Следственный судья, учитывая объем, сложность материалов и условий доступа к ним, устанавливает конкретный срок для ознакомления с материалами производства.

По истечении срока, установленного следственным судьей, сторона или потерпевший считаются реализовали свое право на доступ к материалам.

11. Часть 11 ст. 290 УПК предусматривает требование о том, что стороны уголовного производства обязаны совершать открытия друг другу дополнительных материалов, полученных до или во время судебного разбирательства.

12. Если сторона уголовного производства не окажет открытие материалов, как того требует комментируемая статья, суд не имеет права допустить сведения, содержащиеся в них, как доказательства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!