В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Органами предварительного расследования (органами, осуществляющими дознание и досудебное следствие) являются следственные подразделения:

1) органов внутренних дел;

2) органов безопасности;

3) органов, осуществляющих контроль за соблюдением налогового законодательства;

4) органов государственного бюро расследований.

2. Досудебное расследование осуществляют следственные органа досудебного расследования единолично или следственной группой.

3. При досудебном расследовании уголовных проступков в установленных законом случаях полномочия следственного органа досудебного расследования могут осуществляться сотрудниками других подразделений органов внутренних дел, органов безопасности, органов, осуществляющих контроль за соблюдением налогового законодательства.

4. Орган досудебного расследования обязан применять все предусмотренные законом меры для обеспечения эффективности досудебного расследования.

Комментарий:

1. В отличие от УПК Украины 1960 г. новый уголовный процессуальный закон называет органами досудебного расследования не должностных лиц следственных соответствующих правоохранительных органов, а государственные учреждения следственные подразделения органов внутренних дел; органов безопасности; органов, осуществляющих контроль за соблюдением налогового законодательства; органов государственного бюро расследований . Наличие следственных подразделений в этих органах предусмотрена соответствующими законами Украины. Так, в ст. 10 ЗУ «О Службе безопасности Украины» указано, что в состав Центрального управления СБУ входят аппарат Председателя Службы безопасности Украины и функциональные подразделения, среди которых названы и следственное подразделение. В статье 20 ЗУ «О государственной налоговой службе Украины» определено, что в состав налоговой милиции входят, кроме других управлений, следственное управление налоговой милиции; следственные отделы налоговой милиции в органах государственной налоговой службы соответствующих государственных налоговых администраций в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе; следственные отделения (группы) налоговой милиции соответствующих государственных налоговых инспекций в районах, городах, районах в городах, межрайонных и объединенных государственных налоговых инспекций. Структура следственных подразделений названных правоохранительных органов регулируется и ведомственными нормативными актами. Так, в органах внутренних дел действуют Главное следственное управление МВД Украины; следственные управления (отделы) главных управлений, управлений МВД Украины в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, на железных дорогах; следственные отделы (отделения) городских, районных, миськра ионных , линейных управлений (отделов) главных управлений, управлений МВД Украины в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, на железных дорогах (общее название следственные подразделения горрайлинорганов). Структуру органов государственного бюро расследований будет установлено после принятия закона Украины о правоохранительный орган. Учитывая, что органом досудебного расследования УПК определяет следственные подразделения, следователь должен в процессуальных актах, предусматривающих ссылку на его пост, указывать, следователем которого следственного подразделения он. Например, следователь Шевченковского районного отдела внутренних дел.

2. Ссылки на то, что досудебное расследование осуществляют следственные органы досудебные ного расследования единолично или следственной группой, означает, во-первых, что никто, кроме прокурора, не может осуществлять в уголовном производстве, которое ведет следователь, процессуальные действия или принимать процессуальные решения без ведома следователя . Во-вторых, все процессуальные решения следователь принимает и протоколы и другие процессуальные документы составляет только от своего имени независимо от количества человек, участвующих в расследовании, и их процессуального статуса. В уголовном производстве группой следователей также действует правило одноособовости расследования: все процессуальные документы составляет от своего имени тот следователь, который принимал решение или вел следственное действие, а итоговые документы (сообщения о подозрении, решение о выделении, объединения уголовных дел, обвинительный акт и т.п. ) составляются от имени старшего следственной группы (о порядке образования следственной группы и назначения старшего следователя см.. Комментарий к п. 1 ч. 2 ст. 39 УПК).

3. Соответствии со статьями 215, 298 УПК досудебное расследование уголовных проступков осуществляется в форме дознания по общим правилам досудебного расследования. В статье 216 УПК относительно подследственности, указано, что досудебное расследование уголовных преступлений, т.е. преступлений и уголовных проступков, осуществляют следователи органов внутренних дел и следователи органов государственного бюро расследований.

4. Обязательства органа досудебного расследования применять все предусмотренные законом меры для обеспечения его эффективности предусматривает совершение следователям не всех следственных и процессуальных действий, предусмотренных УПК, а именно тех, без которых невозможно законное, обоснованное, всестороннее, беспристрастное и своевременное уголовное производство. Критерии эффективности досудебного расследования вытекают из задач уголовного судопроизводства (ст. 2), главным из которых является защита личности, общества и государства от уголовных преступлений, охрана прав, свобод и законных интересов участников уголовного производства. Если даны задания признать целью досудебного расследования, то положительный результат, достигнутый в их реализации благодаря соблюдению следователем, прокурором законности и обоснованности расследования, своевременном всестороннем и полном с "выяснению обстоятельств совершения преступления или уголовного проступка в конкретных уголовных процессах, можно определить как эффективность расследования .


Получите за 15 минут консультацию юриста!