В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Оправданным в уголовном производстве является обвиняемый, оправдательный приговор суда в отношении которого вступил в законную силу.

2. Осужденным в уголовном производстве является обвиняемый, обвинительный приговор суда в отношении которого вступил в законную силу.

3. Оправдан, осужденный имеет права обвиняемого, предусмотренные статьей 42 настоящего Кодекса, в объеме, необходимом для его защиты на соответствующей стадии судебного производства.

Комментарий:

1. Часть первая комментируемой статьи указывает на момент изменения процессуального статуса обвиняемого на оправданного.

С момента вступления в законную силу оправдательного приговора суда обвиняемый приобретает процессуального статуса оправданного. Оправдательный приговор принимается в случае, если не доказано, что: 1) совершено уголовное преступление, в котором обвиняется лицо, 2) уголовное правонарушение совершено обвиняемым, 3) в деянии обвиняемого есть состав уголовного преступления. А также если: 1) установлено отсутствие события уголовного преступления, 2) установлено отсутствие в деянии состава уголовного преступления (ч. 1 ст. 373 УПК).

2. С момента вступления в законную силу обвинительного приговора суда обвиняемый приобретает процессуального статуса осужденного. Обвинительный приговор принимается в случае, если обвиняемый признается виновным в совершении уголовного преступления.

По общему правилу, моментом вступления в законную силу приговора суда считается окончания срока обжалования в апелляционном порядке судебного решения, которое было принято судом первой инстанции и не вступило в силу. Согласно п. 1 ч. 2 ст. 395 УПК апелляционная жалоба на приговор суда может быть подана в течение тридцати дней со дня его провозглашения.

Следует отметить, что ст. 394 УПК указывает на особенности судебного обжалования отдельных судебных решений. К таким решениям относятся: приговор суда первой инстанции, принятый по результатам упрощенного производства в порядке, предусмотренном Статьей 381 и 382 УПК; приговор суда первой инстанции на основании соглашения о примирении между потерпевшим и подозреваемым, обвиняемым; приговор суда первой инстанции на основании соглашения между прокурором и подозреваемым, обвиняемым о признании виновности (см. Комментарий к ст. 394 УПК).

3. На соответствующей стадии судебного производства оправдан, осужденный имеет права обвиняемого, предусмотренные ст. 42 УПК. Таким образом, процессуальный статус обвиняемого является базовым для процессуального статуса осужденного, оправданного в дальней-ших стадиях судебного производства, связанные с пересмотром судебных решений. Раздел 5 УПК называется «Судебное производство по пересмотру судебных решений», которое включает в себя производство в суде апелляционной инстанции, производство в суде кассационной инстанции, производство в ВСУ, производство по вновь открывшимся обстоятельствам. Кроме того, правовой статус осужденного сохраняется за ним и при исполнении судебных решений (разд. 8 КПК).

Реализация оправданным, осужденным процессуальных прав обвиняемого осуществляется с учетом особенностей соответствующей стадии судебного производства, а также цели, с которой лицо, участвует в уголовном производстве.


Получите за 15 минут консультацию юриста!