В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Во время досудебного расследования уголовных проступков не допускается применение меры пресечения в виде домашнего ареста, залога или содержания под стражей.

Комментарий:

1. Домашний арест, залог, содержания под стражей наиболее суровыми мерами в системе мер, определенной ст. 176 КПК. Поэтому применение во время досудебного расследования было бы непропорциональным уголовном правонарушения, сообщение о подозрении в совершении которого вручено лицу.

Данная статья согласуется с п. 3 раздела 2 Рекомендации № 6 К (87) Комитета министров Совета Европы державамчленам от 17 сентября 1987 «Относительно упрощения уголовного правосудия» о том, что не следует во время упрощенного производства применять физические меры принуждения, особенно взятия под стражу.

Указанные в настоящей статье меры не могут быть применены к лицу, подозреваемого в совершении уголовного проступка, и в том случае, когда она нарушила ранее избранная мера пресечения.

Об основаниях и процессуальный порядок применения мер пресечения см.. § 1 гл. 18 КПК.

Так что за совершение уголовных проступков не предусматривается применение наказания в виде лишения свободы, во время досудебного расследования уголовных проступков не может быть применено задержание уполномоченным должностным лицом (ст. 208 УПК).

Уголовным процессуальным законом разрешено законное задержание любым лицом, которое не является уполномоченным должностным лицом, другого лица за совершение уголовного проступка. Каждый, кто совершил законное задержание, обязан немедленно сообщить уполномоченное должностное лицо о задержании и местонахождении задержанного (ч. 3 ст. 207 УПК). Выяснив, что задержанным лицом совершено уголовное правонарушение, уполномоченное должностное лицо не имеет права доставлять лицо в орган предварительного расследования в порядке ст. 210 УПК, а обязана освободить задержанного.

Применение к подозреваемому во время дознания меры в виде домашнего ареста, залога, содержания под стражей, а также задержания уполномоченным должностным лицом является превышением служебных полномочий (ст. 365 УК) по признаку совершения действий, выполнение которых разрешается только в особых случаях (пп. «б» абз. 2 п. 5 постановления ПВСУ «О судебной практике по делам о превышении власти или служебных полномочий» от 26 декабря 2003 года № 15), т.е. только в уголовном производстве о преступлениях.


Получите за 15 минут консультацию юриста!