В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Защитник может в любой момент быть вовлеченным подозреваемым, обвиняемым, их законными представителями, а также другими лицами по просьбе или согласию подозреваемого, обвиняемого участие в уголовном производстве. Следователь, прокурор, следователь судья, суд обязаны предоставить задержанному или лицу, в заключении, помощь в установлении связи с защитником или лицами, которые могут пригласить защитника, а также предоставить возможность использовать средства связи для приглашения защитника . Следователь, прокурор, следователь судья, суд обязаны воздерживаться от предоставления рекомендаций по привлечению конкретного защитника.

2. Защитник привлекается следователем, прокурором, следственным судьей или судом для осуществления защиты по назначению в случаях и в порядке, определенных статьями 49 и 53 настоящего Кодекса.

Комментарий:

1. С целью обеспечения конституционного принципа - обеспечение права на защиту, подозреваемым, обвиняемым, их законными представителями, а также другими лицами по просьбе или согласию подозреваемого, обвиняемого участие в уголовном производстве может быть привлечен защитник. В тех случаях, когда договор заключается не непосредственно подозреваемым, обвиняемым, а другими лицами, адвокат обязан получить подтверждение согласия клиента на предоставление ему правовой помощи этим адвокатом, если у представителя отсутствуют полномочия на выбор адвоката по своему усмотрению без согласования с клиентом (ч . 2 ст. 18 Правил адвокатской этики). Закон не ограничивает количество защитников, которые могут быть привлечены к защите в досудебном производстве, что касается судебного разбирательства, то в соответствии с ч. З ст. 46 УПК количество защитников одного обвиняемого одновременно не может быть более пяти (см. Комментарий к ст. 46 УПК).

По общему правилу с защитником, вовлеченным вышеназванными лицами, должен быть заключен письменный договор (см. Комментарий к ст. 51 УПК).

В исключительных случаях, если клиент безотлагательно требует предоставления юридической помощи заключения письменного договора в конкретных обстоятельствах невозможно, то такой договор может быть заключен в устной форме и подлежит последующему письменному оформлению (ч. 2 ст. ЗУ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» ; ч. 2 ст. 16 Правил адвокатской этики).

Принимая решение о заключении договора, защитник на стадии принятия поручения должен придерживаться принципов компетентности и добросовестности, законности, принципа недопустимости представительства клиентов с противоречивыми интересами (статьи 20, 22, 23 Правил адвокатской этики).

При наличии оснований, предусмотренных ч. 4 ст. 47 УПК, ст. 28 ЗУ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», защитник должен отказаться от заключения договора, объяснив причины такого отказа.

В тех случаях, когда защитник отказывается от заключения договора о предоставлении правовой помощи, он обязан хранить адвокатскую тайну о сведениях, которые стали ему известны от лица, обратившегося с предложением заключения такой-то договора. Такая обязанность является реализацией принципа конфиденциальности на этапе принятия поручения клиента.

В целях реализации права на защиту задержанных лиц, или лиц, содержащихся под стражей, законодатель закрепил обязанность следователя, прокурора, следователя судьи или суда предоставить вышеуказанным лицам помощь в установлении связи с защитником или лицами, которые могут пригласить защитника, а также предоставить возможность использовать средства связи для приглашения защитника. Последнее положение имеет особое значение для защиты прав человека, содержащегося в условиях инкомуникадо, поскольку направлено на ускорение получения этим лицом соответствующей правовой помощи, что делает невозможным осуществление на нее незаконного давления.

Согласно ст. 59 Конституции Украины, каждый имеет право на правовую помощь и каждый является свободным в выборе защитника своих прав. Реализация этого конституционного положения обязывает следователя, прокурора, следственного судьи, суд воздерживаться от предоставления рекомендаций по привлечению конкретного защитника. Аналогичный порядок является гарантией обеспечения права на правовую помощь, которая должна предоставляться компетентным и неупере-Дженни лицом, не имеет каких-либо личных интересов в конкретном уголовном производстве, а действует исключительно в интересах подозреваемого, обвиняемого.

2. Часть вторая комментируемой статьи указывает, что при определенных обстоятельствах, защитник может привлекаться не только подозреваемым, обвиняемым, их законными представителями, а также другими лицами по просьбе или согласию подозреваемого, обвиняемого, но и следователем, прокурором, следственным судьей или судом для осуществления защиты по назначению. Случаи и порядок привлечения защитника следователем, прокурором, следственным судьей или судом для осуществления защиты по назначению определенные статьями 49 и 53 УПК (см. Комментарий к указанным статьям).


Получите за 15 минут консультацию юриста!