В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Жалобы на решения, действия или бездействие следователя или прокурора, предусмотренные частью первой статьи 303 настоящего Кодекса, могут быть поданы лицом в течение десяти дней с момента принятия решения, совершения действия или бездействия. Если решение следователя или прокурора оформляется постановлением, срок подачи жалобы начинается со дня получения лицом ее копии.

2. Жалоба возвращается, если:

1) жалобу подала лицо, не имеет права подавать жалобу;

2) жалоба не подлежит рассмотрению в этом суде;

3) жалоба подана по истечении срока, предусмотренного частью первой настоящей статьи, и лицо, которое его подало, не ставит вопрос о восстановлении этого срока или следственный судья по заявлению лица не найдет оснований для его возобновления.

3. Копия определения о возвращении жалобы безотлагательно направляется лицу, которое его подало, вместе с жалобой и всеми приложенными к нему материалами.

4. Следственный судья, суд отказывает в открытии производства лишь в случае, если жалоба подана на решение, действие или бездействие следователя, прокурора, не подлежит обжалованию.

5. Копия постановления об отказе в открытии производства безотлагательно направляется лицу, подавшему жалобу, вместе с жалобой и всеми приложенными к нему материалами.

6. Постановление о возвращении жалобы или отказе в открытии производства может быть обжаловано в апелляционном порядке.

7. Возвращение жалобы не лишает права повторного обращения к следственному судье, суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Комментарий:

1. Статья 304 УПК регламентирует различные процессуальные институты: срок подачи жалобы на решения, действия или бездеятельности следователя или прокурора, ее возврата или отказ в открытии производства. Поскольку эти положения имеют родственный характер и связаны между собой, можно считать, что их объединение в одной статье оправдано.

Комментируемая статья, также имеет целью оптимизацию уголовного процесса в части обжалования решений следователя или прокурора, поскольку ограничивает право обжалования определенными временными рамками, определяет основания для возвращения жалобы и отказа в открытии по ней производство.

Частью 1 статьи установлено, что жалобы на решения, действия или бездействие следователя или прокурора, предусмотренные ч. 1 ст. 303 настоящего Кодекса, могут быть поданы лицом в течение десяти дней с момента принятия решения, совершения действия или бездействия. Указанная норма предусматривает восемь случаев такого обжалования. Таким образом этот срок не распространяется на решения жалоб относительно других решений, действий или бездеятельности следователя или прокурора (ч. 2 ст. 303 УПК), которые рассматриваются во время подготовительного производства согласно правилам статей 314316 настоящего Кодекса.

Если решение следователя или прокурора оформляется постановлением, срок подачи жалобы начинается со дня получения лицом ее копии. Согласно ч. 1 ст. 110 УПК процессуальными решениями являются все решения органов предварительного расследования, прокурора, а часть третья этой статьи определяет, что решение следователя, прокурора принимается в форме постановления. Постановление выносится в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также когда следователь, прокурор признает это необходимым. Поэтому это положение касается именно решений указанных должностных лиц стороны обвинения, а их действия или бездействие должны быть обжаловании в течение десяти дней с момента совершения.

В данном случае законодатель связывает начало срока обжалования именно с днем ??получения копии соответствующего постановления, не говоря о способе ее получения. Однако с учетом положений ст. 111 УПК, согласно которым об принято процессуальное решение следователь или прокурор должен сообщить определенного участника уголовного судопроизводства, представляется, что он должен получить копию постановления после его уведомления об этом как процессуального действия. Согласно ч. 3 этой статьи уведомление в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

В случаях, когда следователь или прокурор не сообщил о вынесенное постановление определенного участника процесса, последний может обратиться к ним с соответствующим ходатайством, а получив копию решения, обжаловать его в течение десяти дней. Если следователь, прокурор вообще не пришлют вынесенного постановления участнику производства, он может обжаловать это как бездействие.

2. В части 2 ст. 304 оговариваются основания для возвращения жалобы:

1) жалобу подала лицо, не имеет права подавать жалобу;

2) жалоба не подлежит рассмотрению в этом суде;

3) жалоба подана по истечении срока, предусмотренного ч. 1 этой статьи, и лицо, которое его подало, не ставит вопрос о восстановлении этого срока или следственный судья по заявлению лица не найдет оснований для его возобновления.

Перечень лиц, которые вправе обжаловать решения, действия или бездействие следователя или прокурора в соответствии с предметом обжалования, содержится в ч. 1 ст. 303 этого Кодекса. Жалобы по другим вопросам, которые рассматриваются во время подготовительного производства, подаются соответствующими участниками такого производства.

Жалобы на решения, действия или бездействие следователя или прокурора рассматриваются следственным судьей местного суда, в пределах юрисдикции которого находится орган досудебные ного расследования, с учетом требований статей32 и 33 этого Кодекса относительно территориальной и инстанционного подсудности.

Часть 1 этой статьи установлен срок 10 дней. Согласно ст.115 УПК при исчислении срока сутками не учитывается тот день, с которого начинается срок. Срок истекает в двадцать четыре часа последнего дня срока. Если соответствующее действие необходимо совершить в суде, то срок истекает в установленное время окончания рабочего дня в этих учреждениях.

Обновления процессуального срока по ст. 117 этого Кодекса осуществляется, если он пропущен по уважительным причинам.

3. Следственный судья, суд отказывает в открытии производства лишь в случае, если жалоба подана на решение, действие или бездействие следователя, прокурора, не подлежит обжалованию.

Таким образом, в отличие от возвращения жалобы для отказа в открытии производства по ней существует только одно основание когда она не подлежит обжалованию.

4. Решения, действия или бездействие следователя, прокурора, которые могут быть предметом обжалования, определен в ч. 1 ст. 303 КПК. Однако в данном случае существует некоторая неопределенность относительно «других» решений, действий или бездействия указанных лиц, которые рассматриваются во время подготовительного производства. Ведь в этом случае предмет обжалования, по сути, не ограничивается. Можно предположить, что законодатель имел в виду порядок, согласно которому отказ в открытии производства касается только жалоб, которые рассматриваются.

5. Копии постановлений о возвращении жалобы и об отказе в открытии производства безотлагательно направляются лицу, которое его подало, вместе с жалобой и всеми приложенными к нему материалами.

6. Постановление о возвращении жалобы или отказе в открытии производства может быть обжаловано в апелляционном порядке в соответствии с гл. 31 настоящего Кодекса.

7. Возвращение жалобы не лишает права повторного обращения к следственному судье, суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. Следовательно, при отказе в открытии производства повторное обращение в суд не предвидится.


Получите за 15 минут консультацию юриста!