В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Участие защитника является обязательным в уголовном производстве по особо тяжких преступлений. В этом случае участие защитника обеспечивается с момента приобретения лицом статуса подозреваемого.

2. В других случаях обязательное участие защитника обеспечивается в уголовном производстве:

1) в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении уголовного преступления в возрасте до 18 лет - с момента установления факта несовершеннолетия или возникновения каких-либо сомнений в том, что лицо является совершеннолетним;

2) в отношении лиц, относительно которых предполагается применение принудительных мер воспитательного характера - с момента установления факта несовершеннолетия или возникновения каких-либо сомнений в том, что лицо является совершеннолетним;

3) в отношении лиц, которые вследствие психических или физических недостатков (немые, глухие, слепые и др.) не способны в полной мере реализовать свои права, - с момента установления этих недостатков;

4) в отношении лиц, не владеющих языком, на котором ведется уголовное производство, - с момента установления этого факта;

5) в отношении лиц, относительно которых предполагается применение принудительных мер медицинского характера или решается вопрос об их применении, - с момента установления факта наличия у лица психического заболевания или других сведений, которые вызывают сомнение в ее вменяемости;

6) о реабилитации умершего - с момента возникновения права на реабилитацию умершего.

Комментарий:

1. С целью реализации таких принципов, как обеспечение права на защиту и доступ к правосудию, законодатель установил случаи, когда участие защитника является обязательным в уголовном производстве.

Часть первая комментируемой статьи основанием обязательного участия защитника в уголовном производстве устанавливает тяжесть преступления. С момента приобретения лицом статуса подозреваемого в уголовном производстве по особо тяжких преступлений участие защитника является обязательным. Классификация преступлений в зависимости от степени тяжести установлена ??ст. 12 УК. Защитник приглашается подозреваемым, а в случае отказа следователь, прокурор, следователь судья или суд назначают защитника в порядке, предусмотренном ст. 49 УПК (см. Комментарий к ст. 49 УПК).

2. Часть вторая комментируемой статьи устанавливает другие случаи обязательного участия защитника в уголовном производстве, связанные с особенностями правового статуса подозреваемого, обвиняемого.

В частности, пп. 1 и 2 части второй устанавливают участие защитника в уголовном производстве обязательным отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении уголовного преступления в возрасте до 18 лет или по которым пред-предусматривается применение принудительных мер воспитательного характера.

Привлечении защитника осуществляется с момента установления факта несовершеннолетия или возникновения каких-либо сомнений в том, что лицо является совершеннолетним. Как разъяснил Пленум ВСУ в постановлении № 5 от 16 апреля 2004 г. «О практике применения судами Украины законодательства по делам о преступлениях несовершеннолетних», возраст несовершеннолетнего подсудимого устанавливается по документам, в которых указана дата его рождения, - по паспорту или свидетельству о рождения. В случае их отсутствия соответствующие данные можно получить из книги регистрации актов гражданского состояния, справок органов внутренних дел по месту регистрации граждан, журналов учета новорожденных т.д.. При отсутствии соответствующих документов и невозможности их получения возраст несовершеннолетнего устанавливается судебно-медицинской экспертизой. В этом случае днем ??рождения считается последний день того года, который назван экспертом. При определении возраста минимальным и максимальным количеством лет суд принимает решение исходя из установленного экспертом минимального возраста (п. 6 постановления).

В случаях, когда у следователя, прокурора, следователя судьи или суда возникнут какие-либо сомнения в том, что лицо является совершеннолетним, последние должны привлечь защитника в уголовном производстве и в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 242 УПК обратиться к эксперту для проведения экспертизы по установлению возраста лица.

Согласно п. ч. 2 в случаях, когда подозреваемый, обвиняемый не может сам реализовать свое право на защиту через физические или психические недостатки, с момента установления этих недостатков, обязательно привлекается защитник для помощи такому лицу полной мере реализовать предоставленные ей права .

К лицам, указанным в п. ч. 2 ст. 52 УПК, относятся не только немые, глухие, слепые, это могут быть также лица с другими физическими или психическими недостатками. В постановлении Пленума ВСУ от 24 октября 2003 г. № 8 «О применении законодательства, которое обеспечивает право на защиту в уголовном судопроизводстве», указано, что лицами, которые в силу своих физических или психических недостатков не могут сами реализовывать право на защиту, необходимо понимать , в частности, лиц, которые хотя и признаны вменяемыми, но имеющих психические недостатки, препятствующие самостоятельно защищаться от обвинения.

Защитник также должен быть вовлечен с момента установления факта, что лицо не владеет языком, на котором ведется уголовное производство (п. 4 ч. 2 ст. 52 УПК).

Владение языком, на котором ведется уголовное производство, является оценочным понятием, поэтому этот вопрос должен решаться следователем, прокурором, следственным судьей или судом в каждом конкретном случае. По общему правилу лицо считается не владеет языком, на котором осуществляется производство, если она не может: а) хорошо понимать этот язык б) свободно говорить на нем.

Пункт 5 этой части предусматривает необходимость привлечения защитника в уголовном производстве в отношении лиц, относительно которых предполагается применение принудительных мер медицинского характера или решается вопрос об их применении, с момента установления факта наличия у лица психического заболевания или других сведений, которые вызывают сомнение в ее вменяемости. Установление такого факта следователем, прокурором, следственным судьей или судом может осуществляться из медицинских документов, подтверждающих наличие у лица расстройства психической деятельности или психического заболевания, а также если поведение лица во время совершения общественно опасного деяния или после него была или является неадекватной (помрачение сознания , нарушение восприятия, мышления, воли, эмоций, интеллекта или памяти и т.д.).

При осуществлении уголовного производства по реабилитации умершего участие защитника в соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 52 УПК также является обязательным.

Реабилитация - процесс восстановления прав и свобод лица, подвергшейся уголовного преследования, но признанной в установленном законом порядке, невиновным в совершении преступления.

Право на реабилитацию имеют: 1) обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор или в отношении которого прекращено уголовное производство по реабилитирующим основаниям, 2) подозреваемый, в отношении которого уголовное производство закрыто с ре-абилитуючих оснований; 3) осужден, в случаях полной или частичной отмены обвинительного приговора суда, вступившего в законную силу и закрытия уголовного производства; 4) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении таких мер.

Вступления в законную силу одним из вышеупомянутых решений является моментом возникновения права на реабилитацию (см. Комментарий к ст. 532 УПК).

Основанием для уголовного производства по реабилитации умершего является представление в суд близкими родственниками, в интересах реабилитации умершего, надлежащим образом заверенных документов, подтверждающих факт смерти лица, в отношении которого подано заявление с целью реабилитации, и документ, подтверждающий степень родства заявителя с умершим лицом.

Подозреваемому, обвиняемому (подсудимому) должен быть обязательно разъяснено, с какого именно момента он приобретает право иметь защитника согласно оснований, перечисленных в пп. 1-6 ч. 2 ст. 52 УПК. Если указанные в ч. 2 ст. 52 УПК лица не запро-сять защитника, участие которого является обязательным, следователь, прокурор, следователь судья или суд назначают защитника в порядке, предусмотренном ст. 49 УПК (см. Комментарий к ст. 49 УПК).

Осуществления защиты по назначению в случаях, предусмотренных действующим уголовным процессуальным законодательством, согласно ст. 50 Правил адвокатской этики, является важным профессиональным долгом адвоката, потому необоснованный отказ от принятия на себя защиты в этих условиях недопустима.


Получите за 15 минут консультацию юриста!