В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Подозреваемый, обвиняемый, потерпевший вправе обжаловать прокурору высшего уровня несоблюдения разумных сроков следователем, прокурором в ходе досудебного го расследования.

2. Прокурор высшего уровня обязательств рассмотреть жалобу в течение трех дней после ее подачи и при наличии оснований для ее удовлетворения предоставить соответствующему прокурору обязательные для исполнения указания относительно сроков совершения определенных процессуальных действий или принятия процессуальных решений. Лицо, подавшее жалобу, безотлагательно письменно уведомляется о результатах ее рассмотрения.

4. Должностные лица, виновные в несоблюдении разумных сроков, могут быть привлечены к ответственности, установленной законом.

Комментарий:

1. Указанная статья является своеобразным исключением из установленного ст. 306 настоящего Кодекса общего правила обжалования решений, действий и бездеятельности следователя и прокурора на досудебном расследовании, в частности, в части определения уполномоченного на рассмотрение таких жалоб субъекта.

Так, если согласно ст. 306 жалобы на все решения, действия или бездействие следователя и прокурора должны рассматриваться следственным судьей местного суда, то согласно ст. с 308 несоблюдения процессуальных сроков может быть обжаловано прокурору высшего уровня, а значит, именно он является уполномоченным на их рассмотрение.

Время системный анализ комментируемой статьи и статей 303 и 306 УПК показал определенную несогласованность их положений между собой.

Предметом обжалования в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 303 признано бездействие следователя, прокурора в форме неосуществления процессуальных действий, которые они обязаны были поступить в определенный этим Кодексом срок. В расчет не взяты, что несовершения процессуальных действий в установленный срок находится в прямой зависимости от вопроса несоблюдения разумных сроков. Ведь понятие разумности сроков досудебного расследования раз и заключается в том, что эти сроки не могут превышать предусмотренные настоящим Кодексом сроки выполнения отдельных процессуальных действий или принятию процессуальных решений.

Указанное дает основания для вывода, что статьи 303, 306 и 308 в отношении одного и того же предмета обжалования фактически предусматривают различные процедуры обжалования, последствия, различных субъектов обжалования и субъектов рассмотрения жалоб.

Если согласно предписанию п. 1 ч. 1 ст. 303 и ч. 1 ст. 306 «неосуществление других процессуальных действий, следователь или прокурор обязаны были поступить в определенный этим Кодексом срок» может быть обжаловано заявителем, пострадавшим, его представителем или законным представителем, подозреваемым, его защитником или законным представителем, владельцем временно изъятого имущества следственному судье, то нарушение разумных сроков в соответствии с требованиями ст. 308 подозреваемым, обвиняемым и потерпевшим обжалуется вышестоящему прокурору.

Концептуально важно очерчен в комментируемой статье предмет обжалования несоблюдения разумных сроков.

Право каждого на рассмотрение дела в разумный срок гарантированное ст. 9 Международного пакта о гражданских и политических правах (указ Президиума ВРУ о ратификации 19.10.1973 г.) и ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, 1950 года (закон о ратификации 17.07.97).

Критерии разумности сроков в уголовном процессе впервые определены именно в этом КПК.

Согласно предоставленным в ст. 28 Определение «умными» считаются те сроки, объективно необходимыми для выполнения процессуальных действий и принятия процессуальных решений. Соответственно они не могут превышать предусмотренные настоящим Кодексом сроки выполнения отдельных процессуальных действий или принятию процессуальных решений.

Критериями для определения разумности сроков законодатель определил: сложность уголовного производства, которая определяется с учетом количества подозреваемых, обвиняемых и уголовных преступлений, в отношении которых осуществляется производство, объема и специфики процессуальных действий, необходимых для осуществления досудебного расследования и т.д.; поведение участников уголовного судопроизводства, способ осуществления следователем, прокурором и судом своих полномочий.

Кодекс гарантировал каждому, чтобы обвинения в него в кратчайший срок или стало предметом судебного разбирательства, или чтобы соответствующее уголовное производство в отношении него было закрыто (см. ст. 28 УПК).

Впервые на законодательном уровне было закреплено предохранители случаев продления сроков досудебного расследования.

Так, предельно допустимым максимальным сроком, на который может быть продлен расследования преступления небольшой или средней тяжести, определены шесть месяцев, а для тяжкого или особо тяжкого преступления двенадцать месяцев со дня уведомления лицу о подозрении (см. ст. 219). Более того, установлены условия продления срока:

до трех месяцев, если расследование невозможно закончить из-за сложности производства;

до шести месяцев вследствие особой сложности производства;

до двенадцати месяцев вследствие исключительной сложности производства (см. ст. 294).

Часть 1 комментируемой статьи раскрывает перечень лиц, которым предоставляется право обжаловать несоблюдение разумных сроков следователем, прокурором. Этот перечень является исчерпывающим и к нему отнесены: подозреваемый, обвиняемый, потерпевший. При этом, каким образом, по мнению законодателя, обвиняемый, которым согласно разъяснений ч. 2 ст. 42 КПКе лицо, обвинительный акт в отношении которого передано в суд, реализовывать свое право обжаловать несоблюдение разумных сроков вышестоящему прокурору на досудебном следствии не раскрыто.

Кроме перечня субъектов обжалования определяется также субъект рассмотрения указанных жалоб «прокурор высшего уровня».

6. Для определения прокурора высшего уровня следует руководствоваться ст. 13 ЗУ «О прокуратуре», которая определяет систему органов прокуратуры. Согласно ч. 1 этой статьи (в редакции ЗУ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Уголовно-процессуального кодекса Украины от 13 апреля 2012 года)« Систему органов прокуратуры составляют: Генеральная прокуратура Украины, прокуратуры Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя (на правах областных), городские, районные, межрайонные, районные в городах. В случае необходимости Генеральный прокурор Украины может создавать специализированные прокуратуры на правах областных, городских, районных и межрайонных прокуратур ». Кроме того, во внимание должно быть взято положение ч. 1 ст. 37 и п. 9 ч. 1 ст. 3 настоящего Кодекса.

Еще одной особенностью такого обжалования определения стадии, когда оно возможно во время досудебного расследования.

Согласно разъяснению п. 5 ч. 1 ст. 3 УПК эта стадия уголовного производства начинается с момента внесения сведений об уголовном правонарушении в ЕРДР и заканчивается закрытием уголовного производства или направлением в суд обвинительного акта, ходатайство о применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера, ходатайство об освобождении лица от уголовной ответственности.

2. Часть 2 комментируемой статьи определяет порядок рассмотрения прокурором высшего уровня жалобы подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего на несоблюдение разумных сроков следователем или прокурором.

По установленным ею правилам прокурор высшего уровня, к которому поступило такая жалоба, обязан ее рассмотреть в течение трех дней после ее подачи. Он самостоятельно определять наличие оснований для удовлетворения этой жалобы, руководствуясь положениями ст. 28 УПК.

В случае принятия решения об удовлетворении жалобы от прокурора требуется предоставить соответствующему прокурору обязательные для исполнения указания относительно сроков совершения определенных процессуальных действий или принятия процессуальных решений. Требование о предоставлении прокурором высшего уровня таких указаний именно соответствующему прокурору, а не следователю обусловливается прежде положениями ч. 2 ст. 28 относительно обеспечения проведения досудебного расследования в разумные сроки прокурором и ст. 37 по полномочия прокурора в конкретном уголовном производстве.

Кодекс обязывает прокурора высшего уровня безотлагательно в письменной форме сообщать жалобщика о результатам рассмотрения его жалобы. Понятие неотложности в статье не раскрыто. Однако, учитывая общее требование относительно предельно допустимого срока рассмотрения жалобы, в течение трех дней, срок уведомления не должен его превышать.

3. Часть 3 ст. 308 обусловливает возможность привлечения к ответственности должностных лиц, виновных в несоблюдении разумных сроков. Порядок и условия привлечения к ответственности за несоблюдение разумных сроков в настоящее время находится в стадии разработки.


Получите за 15 минут консультацию юриста!