В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

§ 4. Потерпевший и его представитель

Статья 55. Потерпевший

1. Пострадавшим в уголовном производстве может быть физическое лицо, которому уголовным преступлением причинен моральный, физического или имущественного вреда, а также юридическое лицо, которому уголовным преступлением причинен имущественный вред.

2. Права и Обязанности потерпевшего возникают у лица с момента подачи заявления о совершении в отношении него уголовного преступления или заявления о привлечении ее к производству как потерпевшего.

Пострадавшему вручается памяти "Памятка о процессуальные права и обязанности вязки лицом, принявшим заявление о совершении уголовного преступления.

3. Потерпевшим является также лицо, не являющееся заявителем, но которой уголовным преступлением причинен вред и в связи с этим она после начала уголовного производства подала заявление о привлечении ее к производству как потерпевшего.

4. Потерпевшим не может быть лицо, которому моральный вред причиненный как представителю юридического лица или определенной части общества.

5. При наличии очевидных и достаточных оснований считать, что заявление, уведомление об уголовном правонарушении или заявление о привлечении к производству как потерпевшего подана лицом, которому не нанесен ущерб, указанной в части первой настоящей статьи, следователь или прокурор выносит мотивированное постановление об отказе в признании потерпевшим, которое может быть обжаловано следственному судье.

6. Если в результате уголовного преступления наступила смерть лица или лицо находится в состоянии, исключающее представления им соответствующего заявления, положения частей першоитретьои этой статьи распространяются на близких родственников или членов семьи й такого лица. Потерпевшим признается один человек из числа близких родственников или членов семьи й, подавшее заявление о привлечении ее к производству как потерпевшего, а по соответствующему клопотаннямпотерпилимы может быть признано несколько человек.

После того, как лицо, находившееся в состоянии, что исключал представления им соответствующего заявления, вступит способности пользоваться процессуальными правами, она может подать заявление о привлечении ее к производству как потерпевшего.

7. Если лицо не подало заявление о совершении в отношении него уголовного правонарушения или заявление о привлечении ее к производству как потерпевшего, то следователь, прокурор, суд вправе признать лицо потерпевшим только с его письменного согласия. При отсутствии такого согласия лицо в случае необходимости может быть привлечена к уголовному производству в качестве свидетеля.

Положения настоящей части не распространяются на производство, которое может быть начато только на основании заявления потерпевшего (уголовное производство в форме частного обвинения).

Комментарий:

1. Согласно п. 19 ст. 3 УПК, потерпевший, его представитель и законный представитель отнесены к стороне обвинения в случаях, установленных УПК (см.

Комментарий к ст. 3). Это, а также тот факт, что потерпевшему посвящен отдельный параграф гл. 3 УПК, свидетельствует о важное самостоятельное значение, которое законодатель отводит потерпевшему в уголовном производстве.

Потерпевшими могут выступать:

физическое лицо, которому уголовным преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред. Это могут быть как граждане Украины, так и иностранцы и лица без гражданства;

юридическое лицо, которому уголовным преступлением причинен имущественный вред. Юридические лица определяются на основании положений статей 80112 ЦК.

2. В основе приобретения физическим или юридическим лицом статуса потерпевшего в уголовном производстве лежит одновременное совокупность следующих условий: фактической (задача уголовным преступлением соответствующей вреда) и формальной (подачи заявления о совершении в отношении него уголовного преступления или заявления о привлечении ее к производству как потерпевшего). Об рассмотрение и решение такого заявления законом не предусматриваются, поэтому статуса потерпевшего лицо приобретает автоматически при наличии указанных выше условий.

Права и обязанности потерпевшего возникают у лица с момента подачи заявления о совершении в отношении него уголовного преступления или заявления о привлечении ее к производству как потерпевшего. Этот момент может совпадать с началом уголовного производства, или иметь место после его начала, но не может ему предшествовать. В случае если лицо не подавала соответствующего заявления и была пострадавшим следователем, прокурором или судом, права и обязанности потерпевшего возникают у нее с момента предоставления согласия на такое признание.

Потерпевшим может быть признано лицо, которое является близким родственником или членом семьи го лица (о значении термина «близкие родственники и члены семьи» см.. П. 1 ст. 3 УПК), которой уголовным преступлением причинен моральный, физического или имущественного вреда , в случаях:

если вследствие уголовного преступления наступила смерть лица;

лицо находится в состоянии, исключает предоставления им соответствующего заявления.

Смерть лица должны находиться в непосредственном причинной связи с совершением

уголовного преступления. Если лицо, которому причинен вред, умерла после совершения уголовного преступления, но по другим причинам (несчастный случай, болезнь, самоубийство и т. д.), то его близкие родственники или члены семьи не имеют права на признание их потерпевшими.

Состояние, что делает невозможным личное представление лицом соответствующего заявления, может быть вызван недееспособностью или ограниченной дееспособностью, физическими недостатками и другими обстоятельствами, препятствующими лицу приобрести процессуального статуса потерпевшего и использовать его в уголовном производстве.

По общему правилу, потерпевшим признается один человек из числа близких родственников или членов семьи й, подавшее заявление о привлечении ее к производству как потерпевшего. Такое лицо приобретает процессуального статуса потерпевшего одновременно с подачей соответствующего заявления. Другие близкие родственники или члены семьи й могут подать ходатайство о признании их потерпевшими, после рассмотрения которого также могут быть признаны потерпевшими. В случае признания потерпевшими нескольких лиц, все они имеют равные права и обязанности.

После того, как лицо, находившееся в состоянии, что исключал представления им соответствующего заявления, вступит способности пользоваться процессуальными правами, она может подать заявление о привлечении ее к производству как потерпевшего. С момента подачи такого заявления она приобретает права и обязанности потерпевшего. Участие в уголовном производстве его близких родственников или членов семьи, признанных потерпевшими ранее, от этого не прекращается.

КПК допускает возможность отказа в признании лица потерпевшим. Условием для этого является наличие очевидных и достаточных оснований полагать, что заявление, уведомление об уголовном правонарушении или заявление о привлечении к производству как потерпевшего подана лицом, которому не нанесен ущерб, указанной в ч. 1 ст. 55 КПК. «Очевидность и достаточность» таких оснований является оценочным понятием, которое определяется в каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств уголовного производства и внутреннего убеждения лица, уполномоченного на признании потерпевшим, и может заключаться, в частности, в следующем:

очевидное отсутствие события или состава уголовного преступления;

отсутствие ущерба от лица, подавшего соответствующее заявление;

очевидное отсутствие причинной связи между уголовным преступлением и причиненным ущербом;

наличие причиненного уголовным преступлением вреда иного вида, чем предусмотрено ч. 1 ст. 55 КПК (например, причинение лицу морального вреда как представителю определенной части общества; причинение морального вреда юридическому лицу);

невозможность признания потерпевшим конкретного лица, исходя из уголовно правовой характеристики уголовного преступления.

Решения следователя и прокурора об отказе в признании лица потерпевшим оформляются мотивированным постановлением, которое составляется в соответствии с правилами ст. 110 УПК. Указанная постановление может быть обжаловано следственному судье в порядке, предусмотренном гл. 26 УПК. Поскольку решение о признании лица потерпевшим вправе принимать и суд, то суд также предоставляется право принимать решение об отказе в признании лица потерпевшим, которое оформляется постановлением и может быть обжаловано в апелляционном порядке. Принятие решения об отказе в признании лица потерпевшим не препятствует возможности признания ее заявителем или свидетелем.

Одновременно с подачей соответствующего заявления потерпевшему вручается памятка о процессуальные права и обязанности, предусмотренные статьями 56 и 57 УПК. Обязанность вручить потерпевшему соответствующую памятку, в зависимости от формы волеизъявления на признание лица потерпевшим, возлагается на:

лицо, принявшее заявление о совершении уголовного преступления;

лицо, принявшее заявление о привлечении лица к производству как потерпевшего;

лицо, принявшее решение о признании лица потерпевшим и получила от нее согласие на это.

3. Понятие видов вреда, которые могут быть причинены потерпевшему, определяется с учетом положений гражданского и уголовного права. При определении ущерба как основания для признания лица потерпевшим необходимо исходить из того, что вред должен быть непосредственно вызвана лице уголовным преступлением. Также необходимо учитывать, что факт причинения вреда уголовным преступлением может быть окончательно установлен только обвинительным приговором суда. Таким образом, на момент признания лица потерпевшим необходимо исходить из презумпции причинения вреда уголовным преступлением, учитывая достаточные данные о таком факте. При этом для признания лица потерпевшим достаточно причинение лицу какого-либо одного из перечисленных видов вреда, хотя уголовное преступление, как правило, влечет несколько видов вреда. Юридическое лицо признается потерпевшим лишь в случае нанесения ей имущественного вреда. Потерпевшим не может быть лицо, которому моральный вред причиненный как представителю юридического лица или определенной части общества.

4. В пункте 3 ППВС от 2 июля 2004 г. № 13 «О практике применения судами законодательства, которым предусмотрены права потерпевших от преступлений» указывается, что не могут быть признаны потерпевшими лица, пострадавшие от преступления, совершенного ими же; время, поскольку закон не связывает лишения лица статуса потерпевшего с неправомерностью его поведения, суды должны признавать человека потерпевшим и в случаях, когда совершение в отношении него преступления спровоцировано ее действиями. При этом неправомерность поведения потерпевшего может быть учтена при квалификации преступного деяния подсудимого или назначении ему наказания.

5. Вынесения органом или лицом, осуществляющим уголовное производство, специального процессуального решения о признании лица потерпевшим законом не требуется, но такая возможность предусматривается ст. 110 УПК. В частности, о признании лица потерпевшим суд может вынести постановление, которое должно отвечать требованиям статей 370372 КПК. Решение следователя, прокурора о признании лица потерпевшим принимается в форме постановления, которое выносится в случаях, когда следователь, прокурор признает это необходимым (о процессуальные решения см.. Комментарий к ст. 110 УПК).

6. Приобретение лицом процессуального статуса потерпевшего осуществляется только на основе свободного волеизъявления лица, которое происходит в активной форме. Процессуальной формой такого волеизъявления может быть:

подаче лицом заявления о совершении в отношении него уголовного преступления, подлежащей внесению в ЕРДР и служит предпосылкой для начала досудебного расследования (о начале досудебного расследования см.. Комментарий к ст. 214 УПК);

подачи заявления о привлечении ее к производству как потерпевшего, подлежащей Обязательно принятию и регистрации. Такое заявление должно содержать данные о пострадавшем (физическое или юридическое лицо), уголовное производство, к которому она должна быть привлечена, указания и обоснования оснований для получения статуса потерпевшего, четко высказанное ходатайство о привлечении ее к уголовному производству как потерпевшего. Заявление подается в орган или должностному лицу, которая в данный момент осуществляет уголовное производство: во время досудебного расследования в следователя или прокурора, а в ходе судебного производства в суд. В случае если заявление подано к ухудшению лица, она направляется по принадлежности;

согласие лица на признание его потерпевшим в случае, если лицо не подавала заявление о совершении в отношении него уголовного правонарушения или заявление о привлечении ее к производству как потерпевшего, но следователь, прокурор, суд признал ее потерпевшей. Согласие должно быть оформлено в письменном виде и содержать те же фактические данные, и заявление о привлечении лица к производству как потерпевшего. Срок получения согласия на признание лица потерпевшим законом не установлен, поэтому она должна быть получена в течение разумного срока (о разумные сроки см.. Комментарий к ст. 28 УПК).

7. При отсутствии волеизъявления на признании лица потерпевшим в уголовном производстве такое лицо не может быть признано потерпевшим. В случае необходимости она может быть привлечена к уголовному производству в качестве свидетеля.

Уголовное производство в форме частного обвинения может быть начато только на основании заявления потерпевшего о совершении уголовного преступления, которое тот имеет право подать в следователя, прокурора, другого должностного лица органа, уполномоченного на начало досудебного расследования, течение срока давности привлечения к уголовной ответственности за совершение определенного уголовного преступления (см. Комментарий к статьям 477478 УПК). Поэтому в случаях совершения уголовных преступлений, предусмотренных ст. 477 УПК, следователь, прокурор, суд не вправе по своей инициативе, без предварительного полученного заявления такого лица, признавать ее пострадавшим.


Получите за 15 минут консультацию юриста!