В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

Комментарий:

1. Кроме ст. 565 УПК, временная передача лиц установлена ??ст. 11 Европейской конвенции о взаимной помощи по уголовным делам 1959 и соответствующими положениями других международных договоров Украины.

Такое лицо должно отбывать наказание в виде лишения свободы на территории запрашиваемой стороны и не привлекаться к уголовной ответственности в уголовном производстве запрашивающей стороны, а ее показания или участие в процессуальных действиях является насущной необходимостью для выполнения задач уголовного судопроизводства.

2. Просьба о временной передаче должно быть оформлено с учетом требований статей 548, 551 и 552 КПК и содержать гарантии, что лицо будет содержаться под стражей на территории запрашивающей стороны протяжении всего периода временной передачи и будет своевременно, до окончания взаимно согласованного срока, возвращена на территорию запрашиваемой стороны.

3. Согласно ст. 11 Европейской конвенции о взаимной помощи по уголовным делам 1959 г. в временной передачи может быть отказано, если: лицо, держат под стражей, не соглашается на передачу, ее присутствие необходимо в ходе уголовного производства, осуществляемого на территории запрашиваемой стороны, передача может привести к продлению срока содержания его под стражей; существуют другие первоочередные основания для того, чтобы не передавать его на территорию запрашивающей стороны.


Получите за 15 минут консультацию юриста!