В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Если потерпевшим является несовершеннолетнее лицо или лицо, признанное в установленном законом порядке недееспособным или ограниченно дееспособным, к участию в процессуальной действия вместе с ней привлекается его законный представитель.

2. Вопрос участия законного представителя потерпевшего в уголовном производстве регулируется согласно положениям статьи 44 настоящего Кодекса.

Комментарий:

1. В случаях, когда потерпевший не имеет надлежащего объема дееспособности для осуществления предоставленных ему УПК процессуальных прав, к участию в уголовном производстве привлекается его законный представитель. Соответствующее положение предусмотрено с целью обеспечения прав потерпевшего в тех случаях, когда сам он воспользоваться ими не способен.

Несовершеннолетний возраст потерпевшего означает возраст до достижения 18 лет. В возрасте до 14 лет пострадавший считается малолетним лицом (ст. 31 ГК), а в возрасте от 14 до 18 лет несовершеннолетним лицом (ст. 32 ГК).

Вопрос признания потерпевшего недееспособным или ограниченно дееспособным определяются на основании положений ГК и ГПК. Так, суд может ограничить гражданскую дееспособность физического лица, если: она страдает психическим расстройством, которое существенно влияет на его способность сознавать значение своих действий и (или) руководить ими, она злоупотребляет спиртными напитками, наркотическими средствами, токсичными веществами и т.п. и тем ставит себя или свою семью, а также других лиц, которых оно по закону обязано содержать, в затруднительное материальное положение. Гражданская дееспособность физического лица является ограниченной с момента вступления в законную силу решения суда об этом (ст. 36 ГК).

Физическое лицо может быть признано судом недееспособным, если оно вследствие хронического, стойкого психического расстройства не способно осознавать значение своих действий и (или) руководить ими (ст. 39 ГК). Физическое лицо признается недееспособным с момента вступления в законную силу решения суда об этом (ст. 40 ГК).

Порядок ограничения гражданской дееспособности физического лица, а также признание физического лица недееспособным устанавливается ГПК.

Документами, на основании которых орган или лицо, осуществляющее уголовное производство, устанавливает несовершеннолетний возраст лица, является ее свидетельство о рождении, а недееспособность или ограниченную дееспособность лица соответствующее решение суда.

Вопрос представительства законом определяются ст. 242 ГК: родители (усыновят вачи) являются законными представителями своих малолетних и несовершеннолетних детей; опекун является законным представителем малолетнего лица и физического лица, признанного недееспособным; законным представителем в случаях, установленных законом, может быть другое лицо. В уголовном производстве как законные представители потерпевшего могут быть привлечены его родители (усыновители), а в случае их отсутствия:

опекуны или попечители лица;

другие совершеннолетние близкие родственники или члены семьи;

представители органов опеки и попечительства;

представители учреждений и организаций, под опекой или попечительством которых находится несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный потерпевший.

2. Вопрос участия в уголовном производстве законного представителя потерпевшего определяются на основе, аналогичных участия в уголовном производстве законного представителя подозреваемого, обвиняемого (о законного представителя подозреваемого, обвиняемого см.. Комментарий к ст. 44 УПК).

О привлечении законного представителя следователь, прокурор выносит постановление, а следователь судья, суд выносит постановление, копия которого вручается законному представителю. С момента принятия и оформления соответствующего процессуального решения законный представитель приобретает процессуальных полномочий в уголовном производстве.

В случае если действия или интересы законного представителя противоречат интересам лица, которое он представляет, по решению следователя, прокурора, следователя судьи, суда такой законный представитель заменяется другим из числа лиц, которым предоставляется право выступать законными представителями потерпевшего в уголовном производстве. Так, законный представитель подлежит замене, если он является подозреваемым или обвиняемым в совершении уголовного преступления, которым потерпевшему причинен вред; если он является защитником или оказывает правовую помощь подозреваемому, обвиняемому; если он своими действиями наносит ущерб интересам потерпевшего или злоупотребляет предоставленными ему полномочиями; если он вследствие своей бездеятельности не реализует полномочий, предоставленных ему законом, и тому подобное.

Законный представитель пользуется процессуальными правами лица, интересы которого он представляет, кроме процессуальных прав, реализация которых осуществляется непосредственно пострадавшим и не может быть поручена представителю. Это означает, что законный представитель потерпевшего может действовать в уголовном производстве как рядом с пострадавшим, так и заменяя его, пользуясь процессуальными правами потерпевшего, предусмотренными ст. 56 УПК, за исключением права давать показания, права иметь представителя, права на возмещение причиненного уголовным преступлением вреда, права на обеспечение безопасности (если основания для принятия соответствующих мер к личности потерпевшего) и других прав, реализация которых осуществляется непосредственно пострадавшим и не может быть поручена законному представителю по своей природе.

Участие потерпевшего, интересы которого в уголовном производстве представляет законный представитель, в процессуальных действиях без участия законного представителя не допускается. Такой пострадавший может реализовать предоставленные ему процессуальные права, кроме тех, реализация которых осуществляется непосредственно пострадавшим и не может быть поручена законному представителю, только с помощью законного представителя.


Получите за 15 минут консультацию юриста!