В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. В случае неприбытия в суд без уважительных причин или неуведомление о причинах неприбытия на специалиста судом возлагаются все расходы, связанные с объявлением перерыва в судебном заседании.

1. Если специалист не прибыл в судебное заседание по вызову, суд, заслушав мнение участников судебного разбирательства, после допроса других присутствующих свидетелей назначает новое судебное заседание и принимает меры для прибытия специалиста.

Комментарий:

Неприбытия специалиста в суд без уважительных причин или неуведомление о причинах неприбытия влекут за собой юридическую ответственность. Так, на специалиста в таком случае возлагаются все расходы, связанные с объявлением перерыва в судебном заседании.

Уважительные причины неявки лица на вызов, которые могут быть применены к специалисту, определенные ст. 138 КПК.

Согласно ст. 126 УПК суд решает вопрос о процессуальных издержек в приговоре суда или постановлением, которые могут быть обжалованы специалистом в части, касающейся его интересов.

Прибытия в суд специалиста обеспечивается стороной уголовного производства, заявившая ходатайство о его вызове. Суд содействует сторонам уголовного производства в обеспечении явки указанных лиц путем осуществления судебного вызова. К специалисту не может быть применен привод согласно ст. 140 КПК.

Специалист не несет ответственности за отказ от дачи объяснений и за дачу заведомо ложных объяснений.


Получите за 15 минут консультацию юриста!