В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Секретарь судебного заседания:

1) осуществляет судебные вызовы и сообщения;

2) проверяет наличие и с "выясняет причины отсутствия лиц, вызванных в суд, и докладывает об этом председательствующему;

3) обеспечивает контроль за полным фиксированием судебного заседания техническими средствами;

4) ведет журнал судебного заседания;

5) оформляет материалы уголовного производства в суде;

6) выполняет другие поручения председательствующего в судебном заседании.

Комментарий:

1. Секретарь судебного заседания является участником уголовного судопроизводства, на которого возлагается организационное обеспечение судебного производства. Он является работником суда, которого не отнесены к кругу участников судебного производства. При наличии оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 77 и ч. 1 ст. 79 УПК, секретарь судебного заседания не имеет права участвовать в уголовном производстве отводится.

В судебном заседании секретарь докладывает суду, кто из участников судебного разбирательства, вызванных и извещенных лиц, прибыл в судебное заседание, устанавливает их личности, проверяет полномочия защитников и представителей, с "выясняет, вручены судебные вызовы и сообщения тем, кто не пришел и сообщает причины их неявки, если они известны.

Во время судебного разбирательства секретарь судебного заседания сообщает об осуществлении полного фиксирования судебного разбирательства и об условиях фиксирования судебного заседания, а также осуществляет контроль за полным фиксированием судебного заседания техническими средствами.

Секретарем судебного заседания ведется и подписывается журнал судебного заседания, основные требования к ведению которого предусмотрены ст. 108 УПК.

Секретарь судебного заседания оформляет материалы уголовного производства и осуществляет их передачу в канцелярию.

Помимо выполнения обязанностей, перечисленных в этой статье, секретарь выполняет поручения председательствующего в судебном заседании. Например, вручает копию приговора, обеспечивает ознакомление с материалами судебного производства, организует исследования материалов, которые находятся на электронных носителях и т.д.. В случае дистанционной (путем применения видеоконференции) участия лица в судебном производстве вне помещения, расположенного на территории, находящейся под юрисдикцией суда, или на территории города, в котором расположен суд, председательствующий может поручить секретарю судебного заседания этого суда вручить такому лицу памяти " ларек о ее процессуальные права, проверить ее документы, удостоверяющие личность, и находиться рядом с ней до окончания судебного заседания.

В случае, если во время участия в судебном заседании секретарь иметь доступ к материалам, которые содержат сведения, составляющие государственную тайну, согласно ч. 4 ст. 517 УПК он должен иметь допуск к государственной тайне. Решение о предоставлении доступа к конкретной секретной информации и ее материальных носителей принимаются судом в форме приказа или письменного распоряжения.

Согласно п. 4 ч. 2 ст. 74 УПК при отсутствии в судебном заседании судебного распорядителя секретарь судебного заседания выполняет его функции.


Получите за 15 минут консультацию юриста!