В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Лица, присутствующие в зале судебного заседания, при входе в него суда и при выходе суда должны встать. Стороны уголовного производства допрашивают свидетелей и заявляют ходатайства, подают возражения стоя и лишь после предоставления им слова председательствующим в судебном заседании. Свидетели, эксперты, специалисты дают показания, стоя на месте, предназначенном для свидетелей. Лица, присутствующие в зале, заслушивают приговор суда стоя. Отклонения от этих правил допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании.

2. Стороны и участники уголовного судопроизводства, а также другие лица, присутствующие в зале судебного заседания, обязаны соблюдать порядок в судебном заседании и беспрекословно подчиняться соответствующим распоряжениям председательствующего в судебном заседании.

3. Стороны и участники уголовного судопроизводства обращаются в суд «Ваша честь» или «Уважаемый суд».

4. Материалы, вещи и документы передаются председательствующему в судебном заседании через судебного распорядителя.

Комментарий:

1. Предписания ст. 329 УПК направлены на обеспечение соблюдения порядка судебного заседания, установленного законом. Соблюдение порядка в судебном заседании является необходимым для того, чтобы обеспечить надлежащий уровень осуществления правосудия, способствовать установлению истины, провести быстрый и объективное рассмотрение в уголовном производстве, поддерживая при этом на должном уровне авторитет суда.

Отправление правосудия, особенно в уголовном судопроизводстве, всегда связано с определенным ритуалом. Так, ч. ст. 318 УПК предусматривается, что судебное заседание проходит в специально оборудованном помещении - зале судебных заседаний. В части 1 ст. 16 ЗУ «О судоустройстве и статусе судей» закреплено положение о символах судебной власти, к которым относятся государственные символы Украины - Государственный Герб Украины и Государственный Флаг Украины, которыми должны быть оборудованы зал судебного заседания в помещениях судов. Согласно ч. 2 ст. 16 этого Закона судья осуществляет правосудие в мантии и с нагрудным знаком. Выполнение предусмотренных законом условий отправления правосудия является своего рода залогом того, чтобы обеспечить уважение к суду.

Учитывая то, что правосудие в уголовном судопроизводстве осуществляется в определенной процессуальной форме, законодатель предусмотрел четкие и понятные правила поведения для участников судебного разбирательства и присутствующих в зале судебного заседания лиц.

Так, лица, присутствующие в зале судебного заседания, при входе в него суда и при выходе суда должны встать. Стороны уголовного производства, допрашивая свидетелей и заявляя ходатайства, а также возражения, обязаны делать это стоя и только после того, как им предоставит слово председательствующий в судебном заседании. Поскольку в зале судебного заседания является место, специально отведенное для допроса свидетелей, то они, а также эксперты, специалисты дают показания, стоя на этом месте. Все лица, присутствующие в зале, заслушивают приговор суда стоя. Впрочем такие требования закона не ставят целью унижение человеческого достоинства. В том случае, когда из-за преклонного возраста или по состоянию здоровья кто-то из присутствующих в зале судебного заседания не может выполнять предписания этой нормы, то отклонения от этих правил допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании.

2. Нормы о том, что стороны и участники уголовного судопроизводства, а также другие лица, присутствующие в зале судебного заседания, обязаны соблюдать порядок в судебном заседании, корреспондируют положения ст. 321 УПК о роли председательствующего в судебном заседании. Да; председательствующий в судебном заседании руководит ходом судебного заседания, обеспечивает соблюдение последовательности и порядка совершения процессуальных действий, осуществление участниками уголовного судопроизводства их процессуальных прав и выполнение

ния ими обязанностей, направляет судебное разбирательство на обеспечение выяснения всех обстоятельств уголовного дела, устраняя из судебного разбирательства все, что не имеет значения для уголовного производства. На него возлагается обязанность по принятию необходимых мер для обеспечения в судебном заседании надлежащего порядка. Именно поэтому все присутствующие в зале судебного заседания обязаны беспрекословно подчиняться соответствующим распоряжениям председательствующего в судебном заседании.

3. Установленная законом форма обращения в суд сторон и участников уголовного производства: «Ваша честь» или «Уважаемый суд» также способствовать тому, чтобы поддерживать на должном уровне авторитет суда.

4. В действующем уголовном процессуальном законодательстве впервые появилась такая процессуальная фигура, как судебный распорядитель. Полномочия судебного распорядителя предусмотренные ч. 2 ст. 74 УПК. Судебный распорядитель обеспечивает надлежащее состояние зала судебного заседания и приглашает в нее участников уголовного производства; объявляет о входе суда в зал судебного заседания и выходе суда из нее; следит за соблюдением порядка лицами, присутствующими в зале судебного заседания, принимает от участников уголовного судопроизводства и передает документы и материалы суда во время судебного заседания; выполняет распоряжения председательствующего о приведении к присяге свидетеля, эксперта; выполняет другие распоряжения председательствующего, связанные с обеспечением условий, необходимых для осуществления судебного производства.

Согласно ч. ст. 74 УПК требования судебного распорядителя, связанные с выполнением обязанностей, предусмотренных настоящей статьей, являются обязательными для всех лиц, присутствующих в зале судебного заседания. Учитывая то, что именно на судебного распорядителя возложена обязанность принимать от участников уголовного судопроизводства и передавать документы и материалы суда во время судебного заседания, такое же правило закреплено и в ст. 329 КПК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!