В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. К участию в уголовном производстве председательствующим в судебном заседании может привлекаться судебный распорядитель.

2. Судебный распорядитель:

1) обеспечивает надлежащее состояние зала судебного заседания и приглашает в нее участников уголовного производства;

2) объявляет о входе суда в зал судебного заседания и выходе суда из нее;

3) следит за соблюдением порядка лицами, присутствующими в зале судебного заседания;

4) принимает от участников уголовного судопроизводства и передает документы и материалы суда во время судебного заседания;

5) выполняет распоряжения председательствующего о приведении к присяге свидетеля, эксперта;

6) выполняет другие распоряжения председательствующего, связанный с обеспечением условий, необходимых для осуществления судебного производства.

3. Требования судебного распорядителя, связанный с выполнением обязанностей, предусмотренных настоящей статьей, является обязательный для соблюдения их всеми лицами, присутствующими в зале судебного заседания.

4. В случае отсутствия в судебном заседании распорядителя его функции выполняет секретарь судебного заседания.

Комментарий:

1. Судебный распорядитель является участником уголовного судопроизводства, на которого возлагается организацийнотехничне обеспечение судебного производства. Судебный распорядитель решает вопросы, касающиеся организации и проведения конкретного судебного заседания, порядок разрешения которых, как правило, не регулируется процессуальным законодательством. В круг участников судебного производства судебный распорядитель не входит.

2. Судебный распорядитель является работником суда, обеспечивает готовность зала судебного заседания или иного помещения в случае проведения выездного заседания или необходимости проведения видеоконференции, определяет определенное количество лиц, которые могут присутствовать в зале судебного заседания, указывает места участникам судебного разбирательства, объявляет о входе и выходе суда из зала судебного заседания и предлагает присутствующим встать.

Для обеспечения порядка в зале судебного заседания судебный распорядитель взаимодействует со специальными подразделениями судебной милиции и органами внутренних дел по вопросам поддержания общественного порядка в здании суда и в зале судебного заседания, а также по вопросам обеспечения безопасности участников уголовного производства, координирует действия с подразделениями конвойной службы по своевременной доставки в суд обвиняемых (подсудимых) и задержанных лиц и информирует председательствующего о задержке доставки в суд указанных лиц. При этом указания распорядителя судебного заседания являются обязательными для участников судебного разбирательства и для всех присутствующих в зале.

Кроме того, судебный распорядитель раздает лицам, участвующим в деле, память о их права и обязанности, предусмотренные УПК, выполняет распоряжения председательствующего о приведении к присяге свидетеля, эксперта и принимает меры, чтобы допрошены и недопитани свидетели не общались между собой, принимает от участников процесса документы и другие материалы и передает суда.

Наряду с выполнением конкретных обязанностей, перечисленных в ст. 74 УПК, судебный распорядитель выполняет другие распоряжения председательствующего, связанные с обеспечением условий, необходимых для осуществления судебного производства. В частности, в случае дистанционной (путем применения видеоконференции) участия лица в судебном производстве вне помещения, расположенного на территории, находящейся под юрисдикцией суда, или на территории города, в котором расположен суд, председательствующий может поручить судебном распорядителю этого суда вручить такому лицу памяти "ларек о ее процессуальные права, проверить ее документы, удостоверяющие личность, и находиться рядом с ней до окончания судебного заседания.

Отвод судебного распорядителя КПК не предусмотрен. Однако, исходя из общих принципов уголовного судопроизводства, очевидно, что, выполняя функции работника суда, судебный распорядитель не может одновременно выполнять функции представителя, поскольку это обстоятельство вызывать сомнение в объективности и беспристрастности суда, и может быть заменен решением суда по ходатайству сторон судебного производства или без такового.

В случае, если во время участия в судебном заседании судебный распорядитель иметь доступ к материалам, которые содержат сведения, составляющие государственную тайну, согласно ч. 4 ст. 517 УПК он должен иметь допуск к государственной тайне. Решение о предоставлении доступа к конкретной секретной информации и ее материальных носителей принимаются судом в форме приказа или письменного распоряжения.

3. Требования судебного распорядителя, связанные с выполнением обязанностей, предусмотренных настоящей статьей, являются обязательными для соблюдения их всеми лицами, присутствующими в зале судебного заседания.

4. Если судебный распорядитель в судебном заседании отсутствует его функции выполняет секретарь судебного заседания.


Получите за 15 минут консультацию юриста!