В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Если обвиняемый нарушает порядок в зале судебного заседания или не подчиняется распоряжениям председательствующего в судебном заседании, последний предупреждает обвиняемого о том, что в случае повторения им указанных действий он будет удален из зала судебного заседания. При повторном нарушении обвиняемым порядка судебного заседания он может быть удален по определению суда из зала заседания временно или на все время судебного разбирательства. Если такой обви-нувачений не представлен защитником, суд обязан привлечь защитника для осуществления защиты по назначению и отложить судебное разбирательство на срок, необходимый для его подготовки к защите.

После возвращения в зал заседания обвиняемому предоставляется возможность ознакомиться с доказательствами, которые были исследованы, а также с решениями, которые были приняты при его отсутствии, и дать объяснения по ним. При удалении обвиняемого на все время судебного разбирательства, судебное решение, которым закончено производство в суде, немедленно объявляется обвиняемому после его принятия.

2. В случае невыполнения распоряжения председательствующего прокурором или защитником председательствующий делает им предупреждение об ответственности за неуважение к суду.

При повторном нарушении порядка в зале судебного заседания их может быть привлечен к ответственности, установленной законом.

3. В случае невыполнения распоряжения председательствующего другими лицами, присутствующими в судебном заседании, председательствующий делает им предупреждение об ответственности за неуважение к суду. При повторном нарушении порядка в зале судебного заседания их по определению суда может быть удален из зала судебного заседания и привлечены к ответственности, установленной законом.

4. За неуважение к суду виновные лица привлекаются к ответственности, установленной законом. Вопрос о привлечении лица к ответственности за проявление неуважения к суду решается судом немедленно после совершения нарушения, для чего в судебном заседании объявляется перерыв.

Комментарий:

1. Нарушение порядка участниками уголовного судопроизводства в ходе судебного производства не только свидетельствует о проявлениях неуважения к суду, но и негативно влияет на авторитет суда в целом. В действующем законодательстве Украины вопрос соблюдения порядка в зале судебного заседания участниками судебного разбирательства, ответственности за неуважение к суду и независимости судебной власти рассматриваются в тесной взаимосвязи. Так, независимость судей согласно ч. 1 ст. 47 ЗУ «О судоустройстве и статусе судей» фону-мачиться как независимость от любого незаконного влияния, давления или вмешательства и осуществления правосудия только на основе Конституции и законов Украины, руководствуясь при этом принципом верховенства права. В части 4 ст. 47 ЗУ «О судоустройстве и статусе судей», в частности, отмечается, что независимость судьи обеспечивается ответственностью за неуважение к суду или судьи. В статье 49 этого Закона предусматривается, что проявление неуважения к суду либо судье со стороны лиц, которые являются участниками процесса или присутствуют в судебном заседании, влечет ответственность, установленную законом.

Такая же тенденция наблюдается и в общеевропейском подходе. КЗПЛ, ратифицированной Украиной и является частью национального законодательства, в п. 1 ст. 6 предусматривает, что каждый имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом. Для этих целей Конвенции предусмотрен целый ряд прав и процессуальных гарантий. Однако наличие таких прав и гарантий в то же время предоставляет преимуществ тем лицам, которые пользуются предоставленными им правами. Статьей 17 КЗПЛ «Запрещение злоупотреблений правами» предусматривается, что ни одно из положений Конвенции не может толковаться как что какое-либо государство, какая-либо группа или лицо имеет право заниматься какой-либо деятельностью или совершать какие-либо действия, направленные на упразднение любых прав и свобод, признанных в настоящей Конвенции, или на их ограничение в большей мере, чем это предусматривается в Конвенции.

Толкование приведенных законодательных норм дает основания для вывода, что поведение участников судебного разбирательства не должна влиять на решение судей в уголовном производстве. Судья может опираться только на закон и руководствоваться принципами законности и верховенства права, а если кто-то из участников судебного разбирательства пытается осуществить незаконное влияние на судью путем проявления неуважения к нему, пренебрежение его замечаниями, то это лицо должно нести ответственность, предусмотренную законом.

Обязанность соблюдения порядка судебного заседания лежит на всех участниках процесса. Поддержание порядка судебного заседания возлагается на председательствующего (судью при единоличном рассмотрении им дела).

Данная статья предусматривает меры процессуального воздействия на лиц, допускающих нарушения порядка в судебном заседании.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что обвиняемый, в отличие от других участников судебного разбирательства, не предупреждается об ответственности за неуважение к суду. Закон предусматривает особые меры процессуального принуждения в отношении этого лица, к которым относятся: предупреждение председательствующего о возможности удаления из зала судебного заседания в случае повторения им указанных действий, в случае повторного нарушения - удаление по определению суда из зала заседания временно или на все время судебного разбирательства.

Но даже при условии, что обвиняемый является нарушителем порядка в судебном заседании, это обстоятельство не создает ограничения его права на защиту. Напротив, если такое лицо не была представлена ??защитником, суд обязан привлечь защитника для осуществления защиты по назначению и отложить судебное разбирательство на срок, необходимый для его подготовки к защите.

Обвиняемый не теряет также и права на ознакомление с доказательствами, которые были исследованы, а также с решениями, которые были приняты при его отсутствии, после возвращения в зал заседания ему предоставляется такая возможность и одновременно - возможность дать объяснения по ним.

В случае удаления обвиняемого на все время судебного разбирательства принято судом в его отсутствие судебное решение, которым закончено производство в суде, немедленно объявляется обвиняемому.

2. В случае невыполнения распоряжения председательствующего другими участниками процесса он делает им предупреждение об ответственности за неуважение к суду.

При повторном нарушении порядка в зале судебного заседания прокурором или защитником их может быть привлечен к ответственности, установленной законом: прокурора - на основании Дисциплинарного устава прокуратуры Украины, защитника - на основании ЗУ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности».

3. При повторном нарушении порядка в зале судебного заседания другими лицами суд своим определением может удалить этих лиц из зала судебного заседания и решить вопрос о привлечении их к ответственности, установленной законом, в частности ст. 185 КУпАП.

4. Следует иметь в виду, что вопрос о привлечении лица к ответственности за проявление неуважения к суду необходимо решать суд немедленно после совершения нарушения, незамедлительно, для чего в судебном заседании объявляется перерыв. Право составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного ст. 1853 КУоАП, согласно п. 7 ч. 1 ст. 255 КУоАП Украины предоставляется судебном распорядителю. Содержание протокола об административном правонарушении должен отвечать требованиям ст. 256 КУоАП. После этого производство об административном правонарушении должно быть зарегистрировано в суде и автоматической системой документооборота передано на рассмотрение другому судьи этого суда, за исключением того судьи, который председательствовал на судебном заседании, в ходе которого было допущено проявление неуважения к суду. Следует иметь в виду, что согласно положениям ст. 258 КУоАП в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 1853 КУоАП, протокол об административном правонарушении не составляется, если лицо не оспаривает допущенное нарушение и административное

взыскания, на нее накладывается. В таких случаях судьей на месте совершения правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 283 КУоАП.


Получите за 15 минут консультацию юриста!