В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Прокурор, следователь не имеет права участвовать в уголовном производстве:

1) если он является заявителем, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком, членом семьи й или близким родственником стороны, заявителя, потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика;

2) если он участвовал в этом же производстве как следственный судья, судья, защитник или представитель, свидетель, эксперт, специалист, переводчик;

3) если он лично, его близкие родственники или члены его семьи й заинтересованы в результатах уголовного производства или существуют другие обстоятельства, которые вызывают обоснованные сомнения в его беспристрастности.

2. Предварительное участие прокурора в этом же уголовном производстве в суде первой, апелляционной и кассационной инстанций, в производстве при пересмотре судебных решений Верховным Судом Украины как прокурора не является основанием для его отвода.

Комментарий:

1. Принцип состязательности в уголовном процессе заключается в том, что на одну и ту же лицо не может быть возложена функция обвинения, функцию защиты, функцию разрешения дела. Каждый участник производства имеет право выполнять только одну функцию, в частности: сторона обвинения предоставлять доказательства и доказывать виновность лица; сторона защиты представлять доказательства, опровергающие обвинение, и защищаться, суд решает дело по существу.

Что же касается прокурора, следователя, то они в соответствии с главой 3 УПК выполняют функцию обвинения от имени государства, и их полномочия определены этими законодательными нормами.

Прокурор, следователь не имеют права совмещать государственные интересы и свои частные, интересы близких родственников или других лиц, а поэтому указанная норма предусматривает, что они не могут выполнять государственные функции в конкретном уголовном производстве и одновременно быть заявителем, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком , членом семьи или близким родственником упомянутых участников уголовного производства.

Прокурор, следователь не имеет права участвовать в конкретном производстве, если он был задействован в нем как любой другой участник (свидетель, эксперт, специалист, переводчик, судья и т.д.).

Вместе с тем закон предоставляет прокурору право заявлять гражданский иск в уголовном производстве не только в пользу государства, но и в интересах потерпевших от преступления лиц, защищать их права и законные интересы в случаях, предусмотренных законом.

Не возбраняется участвовать в конкретном производстве прокурору, если он уже принимал в нем участие как следователь, и наоборот. Это объясняется единством задач прокурорськослидчои деятельности.

Ни следователь, ни прокурор, ни судья или иной участник производства, который выполняет функции от имени государства, не имеет права участвовать в конкретном уголовном производстве, если он или его близкие родственники заинтересованы в результатах этого процесса или существуют другие обстоятельства, которые вызывают сомнения в его беспристрастности.

В отличие от следственного судьи, судьи, присяжного закон предоставляет прокурору право участвовать в конкретном уголовном производстве с момента заявления или сообщения об уголовном правонарушении и до исполнения приговора, в том числе участвовать во всех судебных инстанциях без исключения.

Прокурор, следователь при наличии оснований отвода должны заявлять самоотвод.

Отвод следователю может быть заявлен в процессе досудебного производства, а прокурору как в процессе досудебного, так и судебного разбирательства с момента, когда такие основания стали известны.

Вопрос об отводе следователя решает руководитель следственного органа или прокурор; об отводе прокурора вышестоящий прокурор, о чем выносится постановление, а в ходе судебного разбирательства суд выносит определение.

До принятия решения об отводе следователь, прокурор продолжают выполнять свои обязанности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!