В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. В случае удовлетворения заявления об отводе (самоотвод) следственного судьи уголовное производство передается на рассмотрение другому следственному судье.

2. В случае удовлетворения заявления об отводе (самоотводе) судьи, который осуществляет судопроизводство единолично, дело рассматривается в том же суде другим судьей.

3. В случае удовлетворения заявления об отводе (самоотвод) одного или нескольких судей из состава суда или всего состава суда, если дело рассматривается коллегией судей, дело рассматривается в том же суде тем же количественным составом коллегии судей без участия отведенного судьи с заменой последних другими судьями или другим составом судей.

4. Следственный судья, судья (судьи), на рассмотрение которых передается уголовное производство или дело, определяется в порядке, установленном частью третьей статьи 35 настоящего Кодекса.

5. Если после удовлетворения отводов (самоотводов) невозможно образовать новый состав суда, то решается вопрос о передаче уголовного производства в другой суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Комментарий:

1. Указанная статья закрепляет последствия отвода следственного судьи, судьи в ходе уголовного производства. Общие нормы относительно отвода следственного судьи, судьи определены в ст.ст. 75, 76, 80, 81 УПК.

Поскольку в ходе досудебного производства все вопросы, отнесенные к компетенции суда, рассматриваются следственным судьей, судьей единолично, заявлен отвод рассматривает другой судья по, судья этого же суда с вынесением мотивированного постановления.

Согласно ст. 372 УПК постановление, излагается отдельным документом, состоит из: 1) вступительной части с указанием: даты и места его постановления; названия и состав суда, секретаря судебного заседания, наименование (номера) уголовного производства, фамилии, имя и отчество подозреваемого, обвиняемого, года, месяца и дня его рождения, места рождения и места жительства; закона Украины об уголовной ответственности, предусматривающий уголовное преступление, в совершении которого подозревается, обвиняется лицо; сторон уголовного производства и других участников судебного разбирательства, 2) мотивировочной части с указанием сути вопроса, который решается постановлением, и по чьей инициативе оно рассматриваемой установленных судом обстоятельств со ссылкой на доказательства, а также мотивов неврите ления отдельных доказательств; мотивов, по которым суд исходил при постановлении определения, и положения закона, которым он руководствовался; 3) резолютивной части с указанием: выводов суда; срока и порядка вступления определения в законную силу и его обжалования.

В ст. 81 УПК указано, что вопрос об отводе решается в совещательной комнате мотивированным постановлением следователя судьи, судьи (суда). Согласно ч. 4 ст. 370 УПК мотивированным является решение, в котором приведены надлежащие и достаточные мотивы и основания его принятия.

Если решение принимается в совещательной комнате, соответствующие вопросы решаются по результатам совещания судей путем голосования, от которого не имеет права воздерживаться никто из судей. Председательствующий голосует последним. В случае принятия судебного решения в совещательной комнате его подписывают все судьи. Каждый судья из коллегии судей вправе изложить письменно особое мнение, которое не оглашается в судебном заседании, а приобщается к материалам производства и является открытой для ознакомления (ст. 375 УПК Украины).

В случае удовлетворения заявления об отводе (самоотвод) следственного судьи уголовное производство передается на рассмотрение другому следственному судье.

2. Последствия отвода следственного судьи, судьи зависят от того, в каком составе суд осуществляет судопроизводство единолично или коллегиально. Если судебное производство осуществляется судьей единолично, то дело рассматривается в том же суде другим судьей.

В случае замены судьи в соответствии с требованиями ст. 319 УПК Украины судебное разбирательство начинается сначала, кроме случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 319 и ст. 320 КПК.

Так, согласно ч. 2 ст. 319 УПК суд мотивированным определением может принять решение об отсутствии необходимости возбуждать судебное разбирательство сначала и осуществлять повторно все или часть процессуальных действий, которые уже осуществлялись во время судебного разбирательства к замене судьи, если такое решение не может отрицательно повлиять на судебное разбирательство и при условии соблюдения следующих требований:

1) стороны уголовного производства, пострадавший не настаивают на новом проведении процессуальных действий, которые уже были осуществлены судом к замене судьи;

2) судья, заменил судью, выбывшего ознакомился с ходом судебного разбирательства и материалами уголовного дела, имеющимся в распоряжении суда, согласен с принятым судом процессуальными решениями и считает нецелесообразным новое проведения процессуальных действий, которые уже были проведены до замены судьи.

В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 319 УПК, доказательства, которые были исследованы в ходе судебного разбирательства к замене судьи, сохраняют доказательственное значение и могут быть использованы для обоснования судебных решений.

Если в деле есть запасной судья, ее судебное разбирательство продолжается. Судебное разбирательство в таком случае заканчивает суд в новом составе (ст. 320 УПК).

3. При коллегиальном рассмотрении дела процессуальный порядок определяется количеством судей, которым заявлен отвод. Так, отвод, заявленный одному, нескольким или всем судьям, которые осуществляют судопроизводство коллегиально, рассматривается этим же составом суда, без участия отведенных судей с заменой последних другими судьями или другим составом судей. Вопрос об отводе решается в совещательной комнате коллегиально простым большинством голосов мотивированным постановлением.

Мотивированный постановление следственного судьи, судьи (суда) по поводу заявленного отвода подлежит оглашению в судебном заседании. Согласно ч. 1 ст. 376 УПК судебное решение объявляется публично, немедленно после выхода суда из совещательной комнаты.

4. Следственный судья, судья (судьи), на рассмотрение которых передается уголовное производство или дело, определяется в порядке, установленном ч. 3 ст. 35 КПК. Согласно этого порядка определения судьи (запасного судьи, следователя судьи) или коллегии судей для конкретного судебного производства осуществляется автоматизированной системой документооборота суда при регистрации соответствующих материалов, жалобы, ходатайства, заявления или иного процессуального документа по принципу вероятности, который учитывает количество производств, что находятся на рассмотрении у судей, запрет участвовать в проверке приговоров и решений для судьи, принимавшего участие в принятии приговора или постановления, о проверке которых поднимается вопрос, пребывание судей в отпуске, на больничном, в командировке и окончания срока их полномочий. После определения судьи (запасного судьи, следователя судьи) или коллегии судей для конкретного судебного производства не допускается внесение изменений в регистрационные данные по этому производство, а также удаление этих данных из автоматизированной системы документооборота суда, кроме случаев, установленных законом.

Согласно Положению об автоматизированной системе документооборота суда, утвержденного решением Совета судей Украины от 26 ноября 2010 года № 30, редактирования информации в автоматизированной системе осуществляется уполномоченными на это пользователями автоматизированной системы в случае выявления неточностей, технических описок или неполноты данных (п. 2.4). В случае удовлетворения отвода (самоотвода) судьи (председателя, суддидоповидача или всего состава суда, если дело рассматривается коллегией судей), которому распределено дело для рассмотрения, дело подлежит повторному автоматическом распределения без учета этого судьи (судей) (п. 3.1.10). Повторный автоматическое распределение дела в определенных законодательством случаях (отвод, самоотвод судьи, недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении дела, отсутствие допуска или разрешения для работы с документами, которые содержат информацию с ограниченным доступом и т.д.) осуществляется по письменному распоряжению руководителя аппарата суда (лица, исполняющего его обязанности) согласно приложению № 1 к указанному Положению (п. 3.1.13).

Статьей 3761 УК Украины за незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда предусмотрена уголовная ответственность.

5. В случае, если после удовлетворения отводов (самоотводов) невозможно образовать новый состав суда, то решается вопрос о передаче уголовного производства в другой суд в порядке, предусмотренном УПК (ст. 34). Согласно этому порядку уголовное производство передается на рассмотрение другого суда, если:

1) до начала судебного разбирательства оказалось, что уголовное производство поступило в суд с нарушением правил территориальной подсудности;

2) после удовлетворения отводов (самоотводов) или в других случаях невозможно образовать новый состав суда для судебного разбирательства;

3) обвиняемый или потерпевший работает или работал в суде, к подсудности которого относится осуществление уголовного производства;

4) ликвидирован суд, который осуществлял судопроизводство.

До суда в исключительных случаях уголовное производство может быть передано на рассмотрение другого суда по месту жительства обвиняемого, большинства потерпевших или свидетелей в целях обеспечения оперативности и эффективности уголовного производства. Вопрос о направлении уголовного производства из одного суда в другой в пределах юрисдикции одного суда апелляционной инстанции решается коллегией судей соответствующего суда апелляционной инстанции по представлению местного суда или по ходатайству сторон или потерпевшего не позднее пяти дней со дня внесения такого представления или ходатайства, о чем выносится мотивированное постановление. Вопрос о направлении уголовного производства из одного суда в другой в пределах юрисдикции различных апелляционных судов, а также о направлении производства из одного суда апелляционной инстанции к другому решается коллегией судей Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел по представлению суда апелляционной инстанции или по ходатайству сторон или потерпевшего не позднее пяти дней со дня внесения такого представления или ходатайства, о чем выносится мотивированное постановление.

Суд, которому направлено уголовное производство из другого суда, начинает судебное производство по стадии подготовительного судебного заседания независимо от стадии, на которой в другом суде возникли обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 34 УПК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!