В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1.3 целью изменения правовой квалификации и / или объема обвинения прокурор вправе изменить обвинение, если во время судебного разбирательства установлены новые фактические обстоятельства уголовного преступления, в совершении которого обвиняется лицо.

2. Дойдя к убеждению, что обвинение нужно изменить, прокурор после выполнения требований статьи 341 настоящего Кодекса составляет обвинительный акт, в котором формулирует изменено обвинения и излагает обоснование принятого решения. Копии обвинительного акта предоставляются обвиняемому, его защитнику, потерпевшему, его представителю и законным представителям. Обвинительный акт приобщается к материалам уголовного производства.

3. Если в обвинительном акте с измененным обвинением ставится вопрос о применении закона Украины об уголовной ответственности, предусматривающий ответственность за менее тяжкое уголовное преступление, или об уменьшении объема обвинения, председательствующий обязан разъяснить потерпевшему его право поддерживать обвинение в ранее предъявленном объеме .

4. Суд разъясняет обвиняемому, что он будет защищаться в судебном заседании от нового обвинения, после чего откладывает рассмотрение не менее чем на семь дней для предоставления обвиняемому, его защитнику возможности подготовиться к защите против нового обвинения. По ходатайству стороны защиты этот срок может быть сокращен или продлен. По истечении этого срока судебное разбирательство продолжается.

Комментарий:

1. Указанной нормой КПК регламентируются основания, условия и порядок изменения прокурором обвинения в суде.

Основаниями изменения обвинения в суде являются:

- Установление новых фактических обстоятельств уголовного преступления, в совершении которого обвиняется лицо;

- Наличие у прокурора после исследования доказательств в суде убеждение о необходимости изменения обвинения.

Статья, комментируется, определяет границы, в которых прокурор имеет возможность изменить обвинение: 1) изменение правовой квалификации деяния, 2) изменение объема обвинения. В каждом из этих случаев (как отдельно, так и при наличии их совокупности) прокурор вправе изменить обвинение в суде. При этом не имеет значения, с какой из изложенных выше оснований выносится такое процессуальное решение. В случае необходимости изменения юридической квалификации деяния, инкриминируемого лицу на ДОС - довой расследовании в сторону ухудшения положения обвиняемого, не влечет за

собой изменения объема обвинения, прокурор вправе решить этот вопрос путем изменения обвинения в суде.

При необходимости изменения обвинения в сторону ухудшения положения обвиняемого путем увеличения объема обвинения прокурор вправе его изменить при наличии идеальной совокупности преступлений, когда как минимум один не инкриминируется лицу в вину в ходе досудебного расследования. Если в ходе судебного разбирательства будет установлен факт совершения обвиняемым другого уголовного преступления, по которому обвинение вообще не выдвигалось, но это правонарушение тесно связано с предыдущим и их отдельное рассмотрение невозможно, прокурор не меняет, а выдвигает дополнительное обвинение в порядке, предусмотренном ст. 339 КПК. Такой случай может иметь место например, когда в судебном разбирательстве уголовного производства будет выяснено, что обвиняемый после совершения убийства лица совершил кражу ценных вещей потерпевшего, от представителя которого судом получено соответствующее заявление.

Заявление о совершении другого уголовного преступления, не связанного с тем, в котором лицо обвиняется, поступившей в суд во время судебного рассмотрения первоначального обвинения, направляется судом прокурору для регистрации в ЕРДР и проведения досудебного расследования.

2. Условием изменения прокурором обвинения в суде является выполнение требований ст. 341 УПК о согласовании изменения обвинения с руководителем органа прокуратуры, в котором он работает, для чего суд по ходатайству прокурора откладывает судебное заседание. Согласовав свою позицию с руководителем прокуратуры, прокурор в уголовном производстве составляет обвинительный акт, в котором излагает обоснование такого изменения. Решение о его согласовании руководитель прокуратуры, где работает прокурор, письменно фиксирует на об-винувальному акте, поскольку ст. 341 УПК предусмотрено «согласование соответствующих процессуальных документов».

Нормой статьи, комментируется, определено и время, в течение которого может быть изменено обвинение, а именно во время судебного разбирательства.

Судебным разбирательством уголовного производства в первой инстанции рассмотрение обвинения в судебном заседании до выхода суда в совещательную комнату для вынесения приговора, в связи с чем ходатайство об изменении обвинения прокурором может быть заявлено в любой стадии выяснения обстоятельств, установленных в ходе уголовного производства и проверки их доказательствами.

Если после окончания выяснения обстоятельств дела и проверки их доказательствами или после дебатов к выходу суда в совещательную комнату прокурор принял решение о необходимости изменения обвинения, он может обратиться в суд с ходатайством о восстановлении выяснения обстоятельств, обосновав это намерением заявить ходатайство об изменении обвинения.

При согласии суда на возобновление проверки обстоятельств изменение обвинения осуществляется в порядке, указанном выше.

Составлен обвинительный акт, которым изменен обвинения, прокурор представляет суду для приобщения к материалам уголовного производства. Копии обвинительного акта предоставляются обвиняемому, его защитнику, потерпевшему, его представителю и законным представителям.

3. После получения от прокурора обвинительного акта, которым изменен обвинува - ения, в зависимости от принятых в нем вопросов суд выполняет следующие действия:

1) для обеспечения прав потерпевшего в случаях, когда ставится вопрос о применении - ния нормы уголовного права, предусматривающей ответственность за менее тяжкое иминальне правонарушения или об уменьшении объема обвинения, суд разъясняет

зования его право поддерживать обвинение в ранее предъявленном объеме, икладеному в обвинительном акте, поступивший в суд.

Если пострадавший решил воспользоваться правом поддерживать обвинение в прежнем объеме, то при возобновлении судебного производства обвинения лица осуществляется: прокурором на основании измененного обвинительного акта; пострадавшим в ранее предъявленном объеме.

В продолжении судебном разбирательстве обвиняемый защищается от обоих обвинений, а суд принимает решение с учетом всех выясненных обстоятельств и проверки их доказательствами.

Если в уголовном производстве есть несколько пострадавших, продолжения производства осуществляется после выяснения позиций каждого из них;

2) в случае, когда судебное разбирательство осуществляется в отсутствие потерпевшего (потерпевших) и его представителя (представителей), а прокурор изменил обвинение на улучшение положения обвиняемого, суд откладывает судебное разбирательство, направляет потерпевшему (потерпевшим) и его представителю (представителям) копию обвинительного акта прокурора с разъяснением им права поддерживать обвинение в прежнем объеме. При этом суд должен сообщить пострадавшего (пострадавших) и его представителя (представителей) о времени начала судебного разбирательства, предоставить время на сообщение суда о своей позиции. Если потерпевший (потерпевшие) или его представитель (представители), получив обвинительный акт и соответствующее разъяснение, не ответили суда в установленный срок, то считается, что они согласились с позицией прокурора.

4. Для обеспечения прав обвиняемого суд разъясняет ему, что он будет защищаться в судебном заседании от нового обвинения, откладывает рассмотрение не менее чем на 7 дней для предоставления обвиняемому, его защитнику возможности подготовиться к защите против нового обвинения. Этот срок может быть сокращен или продлен по ходатайству стороны защиты.

По истечении этого срока судебное разбирательство продолжается.

Количество изменений прокурором обвинения в суде законом не ограничено.

Если судебное решение в уголовном производстве, где изменено прокурором обвинения, отменяется при просмотре его в любой инстанции и материалы направляются на новое судебное рассмотрение, это отмена касается только судебного решения, а не всей процедуры судебного разбирательства.

В таком случае судебное заседание начинается с объявления обвинительного акта прокурора, составленного им в суде (а в случае использования потерпевшим права требовать продолжения судебного разбирательства по обвинительному акту в ранее предъявленном объеме - и обвинительного акта, который первоначально был направлен в СУДА -


Получите за 15 минут консультацию юриста!