В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. В случае удовлетворения отвода следователя, прокурора в уголовном производстве должны быть безотлагательно назначены соответственно другой следователь руководителем органа досудебного расследования или другой прокурор руководителем органа прокуратуры.

2. В случае удовлетворения отвода эксперта, специалиста или переводчика к уголовному производству должны быть привлечены другие участники в срок, определенный следственным судьей, судом.

3. В случае удовлетворения отвода защитника, представителя следственный судья, судроз "Клиники доктора Ионовой подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику его право пригласить другого защитника, представителя и предоставляет ему для этого во время досудебного расследования не менее двадцати четырех часов, а в ходе судебного производства не менее семидесяти двух часов. Если подозреваемый, обвиняемый в уголовном производстве, когда привлечение защитника является обязательным, за это время не пригласит другого защитника, следователь, прокурор, следователь судья, суд самостоятельно привлекают защитника в порядке, предусмотренном статьей 49 настоящего Кодекса.

Комментарий:

1. Надлежащее выполнение следователем, прокурором обязанностей, направленных на решение задач уголовного судопроизводства, несовместимо с наличием у него личной (прямой или косвенной) заинтересованности в уголовном производстве.

В ч. 3 ст. 37 УПК предусмотрено, что если прокурор, который в соответствующем уголовном производстве осуществляет полномочия прокурора, не может их осуществлять через удовлетворении заявления о его отводе, тяжелой болезни, увольнения органа прокуратуры или по другой уважительной причине, что делает невозможным его участие в уголовном производстве, полномочия прокурора возлагаются на другого прокурора руководителем соответствующего органа прокуратуры.

Согласно ст. 81 УПК все остальные отводы (кроме случаев, указанных в ч. 1 этой статьи) во время досудебного расследования рассматривает следственный судья, а в ходе судебного производства суд, который его осуществляет.

В случае удовлетворения отвода следователя в уголовном производстве руководителем органа досудебного расследования должен быть безотлагательно назначен другой следователь. Закон не разъясняет, в какой промежуток времени должен быть назначен другой следователь или прокурор. При этом употребляется термин «безотлагательно». Толкование которого (неотложный которого нельзя откладывать, нужно осуществлять, решения "решать немедленно) дает основания сделать вывод, что этот вопрос должен быть решен немедленно.

Согласно ст. 3 УПК руководителем органа досудебного расследования является начальник Главного следственного управления, следственного управления, отдела, отделения органа внутренних дел, органа безопасности, органа, осуществляющего контроль за соблюдением налогового законодательства, органа государственного бюро расследований и его заместители, действующие в пределах своих полномочий.

Руководитель органа досудебного расследования уполномоченный отстранять следователя от проведения досудебного расследования мотивированному постановлению по инициативе прокурора или по собственной инициативе с последующим уведомлением прокурора и назначать другого следователя при наличии оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, для его отвода или в случае неэффективного досудебного расследования (ст. 39 КПК ).

В случае удовлетворения отвода прокурора в уголовном производстве руководителем органа прокуратуры должен быть безотлагательно назначен другой прокурор. Согласно ст. 3 УПК руководителем органа прокуратуры является Генеральный прокурор Украины, прокурор Автономной Республики Крым, области, городов Киева и Севастополя, межрайонный прокурор, прокурор города, района, приравненные к ним прокуроры и их заместители, действующие в пределах своих полномочий.

Прокурор, осуществляя надзор за соблюдением законов при проведении ДОС дового расследование в форме процессуального руководства предварительным расследованием, уполномоченный инициировать перед руководителем органа досудебного расследования вопрос об отстранении следователя от проведения досудебного расследования и назначения другого следователя при наличии оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, для его отвода , или в случае неэффективного досудебного расследования (ст. 36 УПК).

2. О понятии и правовой статус эксперта, специалиста или переводчика см.. Комментарий к ст.ст. 6872 КПК.

На эксперта, специалиста или переводчика распространяются общие правила решения вопроса об отводе, определенные в ст.ст. 80, 81 УПК.

В случае удовлетворения отвода эксперта, специалиста или переводчика к уголовному производству должны быть привлечены другие участники в срок, определенный в мотивированного решения следственным судьей, судом. Учитывая тот факт, что вопрос о замене следователя или прокурора должен решаться немедленно, считаем, что срок, в течение которого должны быть привлечены другие участники уголовного судопроизводства, должно быть минимальным промежутком времени, что обеспечит рассмотрение дела в разумный срок (о понятии «разумный срок» см.. Комментарий к ст. 28 УПК).

Эксперт и специалист могут быть привлечены сторонами уголовного производства согласно требованиям ст.ст. 69, 71 УПК. Стороны уголовного производства или следственный судья или суд привлекают соответствующего переводчика (сурдопереводчика) в случае необходимости в уголовном производстве перевода объяснений, показаний или документов (ст. 68 УПК).

Стороны уголовного производства или следственный судья, суд не вправе в то же время выполнять функции переводчика, даже если они владеют языком, с которой надо переводить.

3. О понятии и правовой статус защитника, представителя см.. Комментарий к ст.ст. 45 - 54, 58, 63 УПК.

Если во время досудебного расследования довольно отвод защитника, представителя, то в течение двадцати четырех часов подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик имеют право пригласить другого защитника, представителя.

Если в ходе судебного производства довольно отвод защитника, представителя, то в течение семидесяти двух часов подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик имеют право пригласить другого защитника, представителя.

В случае если подозреваемый, обвиняемый в уголовном производстве в течение вышеуказанного времени не пригласили другого защитника в случае, когда привлечение защитника является обязательным (ст. 52 УПК), следователь, прокурор, следователь судья, суд самостоятельно привлекают защитника в порядке, предусмотренном ст. 49 УПК.

Этот порядок предусматривает следующее. Следователь, прокурор, следователь судья или суд обязаны обеспечить участие защитника в уголовном производстве в случаях, если: 1) в соответствии с требованиями ст. 52 УПК участие защитника является обязательным, а подозреваемый, обвиняемый не привлек защитника, 2) подозреваемый, обвиняемый заявил ходатайство о привлечении защитника, но из-за отсутствия средств или по другим объективным причинам не может его привлечь самостоятельно, 3) следователь, прокурор , следственный судья или суд решит, что обстоятельства уголовного производства требуют участия защитника, а подозреваемый, обвиняемый не привлек его. Защитник может быть привлечен следователем, прокурором, следственным судьей или судом в других случаях, предусмотренных законом, регулирующим предоставление бесплатной правовой помощи.

В указанных случаях следователь, прокурор выносит постановление, а следователь судья и суд выносит определение, которым поручает соответствующему органу (учреждению), уполномоченному законом на предоставление бесплатной правовой помощи, назначить адвоката для осуществления защиты по назначению и обеспечить его прибытия в указанные в постановлении ( определении) время и место для участия в уголовном производстве. Постановление (определение) о поручении назначить адвоката немедленно направляется соответствующему органу (учреждению), уполномоченному законом на предоставление бесплатной правовой помощи, и есть обязательный для неотложного выполнения.

Согласно Закону Украины «О бесплатной правовой помощи» от 2 июня 2011 года № 3460УИ под бесплатной правовой помощью понимают правовой помощи, гарантируется государством и полностью или частично предоставляется за счет средств Государственного бюджета Украины, местных бюджетов и других источников.

Выделяют первичную и вторичную юридическую помощь. Согласно ст. 9 указанного Закона субъектами предоставления бесплатной первичной правовой помощи в Украине являются: 1) органы исполнительной власти, 2) органы местного самоуправления, 3) физические и юридические лица частного права; 4) специализированные учреждения.

Согласно ст. 15 субъектов предоставления бесплатной вторичной правовой помощи в Украине являются: 1) центры по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи, 2) адвокаты, включенные в Реестр адвокатов, предоставляющих бесплатную вторичную правовую помощь на постоянной основе по контракту; 3) адвокаты, включенные в реестр адвокатов, предоставляющих бесплатную вторичную правовую помощь на временной основе на основании договора.


Получите за 15 минут консультацию юриста!